Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Между Москвой и Брюсселем

Европейского Союза намерен отделить производство природного газа и электроэнергии от их транспортировки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция Европы понятна: примеры Украины, Белоруссии и др. слишком ясно показали, что Россия использует свои поставки как инструмент давления, а если под контролем России окажется не только продукт, но и его доставка, этот контроль станет действительно угрожающим. Таким образом, логика Брюсселя очевидна, но так же понятно и то, что такие ограничения чрезвычайно разозлят Москву...

Традиционно энергоресурсы и их поставка - не только 'предмет' бизнеса, но и тема политических и геополитических игр, к тому же в этом отношении бизнес и политику одинаково активно связывают и американцы, и русские. Объективно Латвия в этих комбинациях находится в незавидном положении, потому что у нас энергоресурсов нет, и мы почти полностью зависим от их поставок. Не надо лелеять иллюзии, что какой-то вес в этих схемах нам придает географическое положение Латвии и транзитная инфраструктура (трубопроводы, порты) - может, это было актуально десять лет назад, но не сейчас, когда очередная концепция 'моста Запад-Восток' рождается каждые два месяца. В итоге, единственное, что может смягчить влияние этих больших процессов, - это своевременное прогнозирование обострения проблемы и формулировка своего отношения к ней, чтобы не надо было соглашаться с кем-либо только потому, что мы сами этот вопрос как следует не изучили.

В этой связи одним из таких обострений проблемы станет намерение Европейского Союза четко отделить производство природного газа и электроэнергии от их транспортировки. Иными словами, это явно направлено, в частности, против российского концерна 'Газпром', который не только поставляет в Европу львиную долю всего потребляемого газа, но и активно стремится скупить компании по транспортировке и распределению в ЕС. Позиция Европы понятна: примеры Украины, Белоруссии и др. слишком ясно показали, что Россия использует свои поставки как инструмент давления, а если под контролем России окажется не только продукт, но и его доставка, этот контроль станет действительно угрожающим. Таким образом, логика Брюсселя очевидна, но так же понятно и то, что такие ограничения чрезвычайно разозлят Москву.

Это, в свою очередь, означает, что Москва для срыва нежелательного ей плана может использовать те страны ЕС, зависимость которых от российских энергоресурсов почти 100-процентная, чтобы они упомянутые планы торпедировали. Одно из таких государств - Латвия. По-моему, нашей элите очень серьезно нужно продумать стратегию действий в ситуации, когда мы окажемся, словно между двумя жерновами. До сих пор во многих случаях было проще: мы просили помощи ЕС в улаживании отношений с Москвой. Так сказать, игра в одном направлении или одной рукой. Игра двумя руками одновременно достаточно нова и не освоена.

_______________________________________________

Собаки войны ("Wprost", Польша)

ЕС не разбирается в вопросах российской энергетики ("The Financial Times", Великобритания)