Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Третья мировая война уже на горизонте?

Продолжая идти путем обоюдной враждебности, пусть даже замаскированной, США и Россия приближают день Армагеддона

Третья мировая война уже на горизонте? picture
Третья мировая война уже на горизонте? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад должен понять, что Россия, обретшая недавно нефтяное богатство, уже не страна-неудачница, а важный мировой игрок. В свою очередь, Россия должна прекратить пугать западные страны своими бомбардировщиками. США должны смириться с тем, что поддерживать порядок в мире - не их исключительная прерогатива

Запад должен понять, что Россия, обретшая недавно нефтяное богатство, уже не страна-неудачница, а важный мировой игрок. В свою очередь, Россия должна прекратить пугать западные страны своими бомбардировщиками. США должны смириться с тем, что поддерживать порядок в мире - не их исключительная прерогатива.

В общем и целом люди склонны отмахиваться от предупреждений о третьей мировой войне. Прежде всего, потому, что новая мировая война может стать последней в истории человечества. Тех, чьи речи и статьи содержат мрачные прогнозы о крупномасштабном ядерном столкновении, часто сбрасывают со счетов как паникеров. Те, кто пережил ужасы Второй мировой войны, а позже видел, как измученная планета объединилась, чтобы составить Женевские конвенции и образовать Организацию Объединенных Наций, надеялись, что мы твердо заучили урок. Никогда больше!

Безусловно, трудно представить себе, что мировые лидеры готовы по той или иной причине повести свои страны самоубийственным встречным курсом. Действительно, даже в самые критические моменты продолжавшейся 45 лет 'холодной войны' между бывшим Советским Союзом и Соединенными Штатами сменявшие друг друга лидеры обоих государств всегда стремились проявить выдержку.

Поэтому было удивительно и даже поразительно слышать от Джорджа Буша то, что он заявил мировым лидерам: 'Если вы заинтересованы в том, чтобы избежать третьей мировой войны, то, похоже, вам нужно быть заинтересованными и в том, чтобы не позволить Ирану получить знание, необходимое для создания ядерного оружия'.

Было ли это предупреждением? Было ли это угрозой или просто раздутой риторикой, призванной стать глобальным сигналом к пробуждению? Какое бы намерение ни стояло за этим заявлением, оно вернуло в общественное сознание чудовищный призрак очередной мировой войны в качестве потенциальной реальности.

Президент Буш не стал уточнять, кто мог бы быть втянут в такую мировую войну, но с учетом крайне прохладной атмосферы в отношениях между США и Россией и - в меньшей степени - между США и Китаем в связи с разногласиями по вопросу прекращения иранской программы обогащения урана рассуждения на эту тему можно признать позволительными.

Нет сомнений и в том, что Россия все более активно демонстрирует обретенную ею силу. Несколько недель назад государства Каспийского моря (в том числе, Иран) подписали по призыву России декларацию, в которой обязались не предоставлять свою территорию третьим странам для военных операций против любого другого каспийского государства. Кроме того, они осадили США, подчеркнув, что все страны, подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия, имеют право на производство и использование ядерной энергии в мирных целях.

Президент России Владимир Путин недвусмысленно заявил Вашингтону о том, что его страна не приемлет идею ударов по Ирану и подчеркнул серьезность своих слов беспрецедентным приглашением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Москву.

Эксперты отметили, что с Ахмадинежадом Путин общался более раскованно и непринужденно, чем до этого с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Саркози, общение с которыми было более сухим.

А на прошлой неделе Путин обрушил свой гнев на Буша, сравнив новые жесткие санкции США против Ирана и отношение американского президента к Тегерану с поведением 'сумасшедшего, который бегает с бритвой в руке и размахивает ею в разные стороны'. Путин считает, что санкции способны лишь разрушить надежды на конструктивный диалог между Ираном и Западом.

Недавно генеральный директор Казахстанского института стратегических исследований д-р Булат Султанов подтвердил реалистичность разговоров о войне, объявив, что в случае американо-российского противостояния Казахстан встанет на сторону России. Не равносильно ли такое противостояние третьей мировой?

Но метод, призванный гарантировать, что Иран не получит возможность производства ядерного оружия, является для России и США далеко не единственным камнем преткновения.

Россия яростно сопротивляется политике Вашингтона, которую она считает вмешательством в дела бывших союзных республик. Более того, между двумя ядерными гигантами есть противоречия по вопросу независимости Косово и плана Буша по размещению ракет-перехватчиков в Польше и радара слежения в Чехии, что, по мнению России, создаст ей угрозу, несмотря на уверения американцев в обратном.

На прошлой неделе российский лидер сравнил атмосферу, окружающую противоракетную инициативу США, с карибским кризисом начала 1960-х годов, когда 'холодная война' чуть не переросла в ядерную конфронтацию.

'Для нас ситуация технологически очень похожа, - заявил он. - Мы остатки баз из Вьетнама, из Кубы вывели, и все там ликвидировали. А у российских границ такие угрозы для нашей страны сегодня создаются'.

Россия также предупредила, что размещение американского оружия в космосе спровоцирует полномасштабную гонку вооружений между Россией и Западом. 'Мы не хотим воевать в космосе, - заявил один высокопоставленный российский военный, - но последствия размещения на орбите ударных сил будут слишком серьезными'.

Однако Путин смягчил свои заявления, вновь назвав президента Буша своим другом и допустив, что Вашингтон не остается безучастен к озабоченностям России.

В конце концов, это опасная силовая игра, которая может окончиться нежелательными и непредвиденными последствиями для каждой из сторон. Российские стратегические бомбардировщики возобновили боевое дежурство в духе 'холодной войны', а в августе этого года несколько российских самолетов подлетели к американскому острову Гуам в Тихом океана - настолько близко, что их пилоты 'обменялись улыбками' с пилотами американской палубной авиации.

За месяц до этого, в июле, Британия подняла в воздух истребители Tornado, чтобы не позволить российским бомбардировщикам вторгнуться в британское воздушное пространство. Этот провокационный инцидент произошел в то время, как Лондон и Москва высылали дипломатов в связи с отказом России в выдаче подозреваемого в убийстве.

Что, если бы один из этих пилотов открыл огонь, сочтя, что его страна находится под серьезной угрозой? Может быть, несмотря на нанесенный ущерб, возобладал бы трезвый расчет. Но, возможно, что ответом стали бы массированные удары возмездия.

Вернемся к вопросу, поставленному в начале: неизбежна ли третья мировая война?

Продолжая идти путем обоюдной враждебности, пусть даже замаскированной, США и Россия приближают день Армагеддона.

Запад должен понять, что Россия, обретшая недавно нефтяное богатство, уже не страна-неудачница, а важный мировой игрок. В свою очередь, Россия должна прекратить пугать западные страны своими бомбардировщиками. США должны смириться с тем, что поддерживать порядок в мире - не их исключительная прерогатива. На смену эпохе единственной сверхдержавы должен прийти многополярный мир. Лишь когда великие державы научатся относиться друг к другу с уважением, все мы сможем спать спокойно.

___________________________________________

А почему мы вообще ведем переговоры с Путиным? ("The Wall Street Journal", США)

Новые империалистические эксцессы? ("Granma", Куба)