Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госперевороты в форме плебисцитов

Во Франции боролись с 'красной заразой', в России устанавливают 'суверенную демократию', в Венесуэле строят 'боливарианский социализм'...

Госперевороты в форме плебисцитов picture
Госперевороты в форме плебисцитов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывают же такие совпадения! Два президента - Путин и Чавес, которых не заподозришь в особой любви к демократии - выбрали этот день, 2 декабря, чтобы провести выборы в виде плебисцитов. Тут чувствуется ирония истории. Вспомните, что Вам рассказывали в школе: именно 2 декабря 1851 года Луи Наполеон Бонапарт, уже три года находившийся в чине президента республики, с помощью армии сверг режим и в скором времени провозгласил Вторую Империю...

Бывают же такие совпадения! Два президента - Путин и Чавес, которых не заподозришь в особой любви к демократии - выбрали этот день, 2 декабря, чтобы провести выборы в виде плебисцитов. Тут чувствуется ирония истории. Вспомните, что Вам рассказывали в школе: именно 2 декабря 1851 года Луи Наполеон Бонапарт, уже три года находившийся в чине президента республики, с помощью армии сверг режим и в скором времени провозгласил Вторую Империю.

Различия между этими тремя эпизодами очевидны. Но и схожие черты потрясают.

Луи Наполеон, как и Чавес, сначала хотел взять власть силой. Венесуэлец 'спустил курок' в феврале 1992 года и провел два года за решеткой. Француз повел себя подобным образом в Страсбурге в 1836 году, затем в Булони в 1840 - и шесть лет томился в крепости.

Затем, во всех трех случаях этих людей недооценивали. Когда в 1999 году Путин был назначен главой правительства, олигархи и окружение президента Ельцина думали, что они негласно останутся у руля. Большая ошибка. В 1848 году лидеры 'партии порядка' с Адольфом Тьером (Adolphe Thiers, - премьер-министр (1840) и президент Франции (1871-1873) - прим. пер.) во главе считали, что смогут манипулировать этим простаком Луи Наполеоном по прозвищу Баденге (Badinguet - так назывался каменщик, в платье и под именем которого принц Людовик Наполеон бежал в 1846 г. из Гамской цитадели). Тут они также были неправы. Впрочем, венесуэльские элиты тоже до недавнего времени не воспринимали всерьез этого высокопарного полукровку военного . . .

Достигнув вершины власти, все трое приобрели большую популярность. Они раз за разом выигрывали выборы и плебисциты. Всех троих поддерживала армия, и они чувствовали себя облеченными спасительной миссией. Но ни один не жаловал оппозицию и критику в свой адрес. Каждый из них по-своему затыкал рот прессе - ссылая журналистов (Наполеон III), захватывая медиа-группы (Путин) или не продлевая лицензию могущественному оппозиционному телерадиоканалу (Чавес) . . .

Во Франции боролись с 'красной заразой', в России устанавливают 'суверенную демократию', в Венесуэле строят 'боливарианский социализм'. Но, поскольку мы живем в XXI-м веке, государственные перевороты уже не совершают силовыми методами, достаточно устроить так, чтобы порабощенный народ, совершенно легально, их одобрил.

_________________________________

Выборы в России - пример недоверия власти собственному народу ("The Independent", Великобритания)

2 декабря Владимира Путина ("Le Monde", Франция)