Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ненужные провокации

У Европы достаточно проблем с Россией и без нового политического скандала и угрозы военного противостояния

Ненужные провокации picture
Ненужные провокации picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трудно понять стремление президента Буша добиться для Грузии и Украины полноценного членства в НАТО. В военном отношении эти страны мало что могут предложить альянсу, а в политическом прием любой из них серьезно осложнит отношения с возрождающейся Россией. Собственно, Грузия может даже втянуть НАТО в прямой конфликт с Кремлем, так как между ней и Россией существуют пограничные споры...

Трудно понять стремление президента Буша добиться для Грузии и Украины полноценного членства в НАТО. В военном отношении эти страны мало что могут предложить альянсу, а в политическом прием любой из них серьезно осложнит отношения с возрождающейся Россией. Собственно, Грузия может даже втянуть НАТО в прямой конфликт с Кремлем, так как между ней и Россией существуют пограничные споры.

Почему же Буш, несмотря на это, продолжает дразнить русского медведя, продвигая вплотную к российским границам военный альянс, который россияне воспринимают как угрозу. Америка уже начала безрассудную кампанию по размещению в Польше и Чехии 'противоракетного щита'. Москва вполне обоснованно подозревает, что этот проект, стоимостью в 53 миллиарда долларов, носящий официальное название GMD - Ground-Based Midcourse Defense (система наземного базирования для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории), предназначен для нейтрализации ее ядерного арсенала, а не тех ракет, которые, как утверждает Вашингтон, когда-нибудь появятся у Ирана. Любой из военных экспертов Кремля, обладающий хотя бы какими-то знаниями, способен оценить, насколько серьезную угрозу в будущем может представлять приближение НАТО к восточным и южным границам России.

Грузины, чью армию вооружает и обучает Америка, могут поддерживать идею членства в альянсе, которое они считают будущей гарантией независимости от российского влияния. Однако многие украинцы, не являющиеся русскими по происхождению, тем не менее, серьезно озабочены потерей их страной статуса нейтральной державы.

Такие члены НАТО, как Германия и Франция, также не выражают энтузиазма по поводу присоединения к альянсу этих двух стран. Предложения Буша, в конце концов, могут быть отвергнуты, даже если они не будут сняты после его ухода с поста президента. На самом деле, непонятно, почему президент решил поднять этот спорный вопрос на своем последнем саммите НАТО. Все три потенциальных будущих президента - Джон Маккейн (John McCain), Барак Обама (Barack Obama) и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) уже дали понять, что в вопросах внешней политики они собираются прислушиваться к партнерам, что Буш прекратил делать со столь катастрофическими последствиями.

Следующему президенту США и без того досталось бы тяжелое наследство, а предложения, внесенные на этой неделе Бушем на саммите НАТО в Бухаресте, только усложнят ситуацию. Давно ожидалось, что уходящий президент России Владимир Путин использует свой последний визит на саммит в качестве гостя, чтобы еще раз резко высказаться в адрес альянса. План Буша только усилит его недовольство. Мало того, он также может повлиять на позицию преемника Путина Александра (так в тексте. - прим. пер.) Медведева, получившего в прошлом месяце 70 процентов голосов на выборах. Новый президент, конечно, в любом случае мог бы последовать по стопам своего бывшего начальника, который, как ожидается, может стать премьер-министром его правительства. Но смена правителя всегда означает возможность начать в каком-то смысле с чистого листа, и разумнее было бы прибегнуть к умиротворению, вместо провокаций.

Однако Буш упустил эту возможность. Кроме того, он, возможно, заставил выступить против себя многих европейских членов НАТО. У Европы достаточно проблем с Россией и без нового политического скандала и угрозы военного противостояния. Хуже всего то, что, если этот спор ослабит НАТО, эффективность ее миссии в Афганистане может снизиться еще больше в ключевой, с тактической точки зрения, момент.

_________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Малодушная капитуляция перед президентом Путиным ("The Times", Великобритания)

НАТО не решается перейти 'красную линию', очерченную Россией ("The Financial Times", Великобритания)