Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пытается ли Запад реанимировать времена 'холодной войны'?

Неоконсерваторы в Белом доме верят, что Путин пытался возобновить 'холодную войну' и таким образом сыграть свою роль в мировой истории

Пытается ли Запад реанимировать времена 'холодной войны'? picture
Пытается ли Запад реанимировать времена 'холодной войны'? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не секрет, что существуют принципиальные расхождения во мнениях между Москвой и Вашингтоном по большинству чувствительных вопросов международной политики, таких как независимость Косово и иранская ядерная программа, не считая системы ПРО в Восточной Европе

Владимир Путин принял решение не идти на новый президентский срок, прокладывая путь своему преемнику и протеже Дмитрию Медведеву.

Это не означает, что его больше не интересует будущее Российской Федерации, которая, словно Феникс, возродилась из пепла Советского Союза. За два срока своего президентства Путин преобразовал Россию до неузнаваемости. В настоящее время Россия это уверенная, возрождающаяся держава. За последние восемь лет ВВП неуклонно возрастал при наивысшем уровне прироста со времен падения Советского Союза в 8,1%. Инфляция упала до 10% и ниже, а российский торговый баланс за четыре года вырос в три раза.

Несомненно, русские запомнят Путина как сильного лидера, спасшего их от анархии, охватившей страну после распада Советского Союза, и вновь заявившего об индивидуальности России.

Внешние вызовы, которым должен был противостоять Путин, были не менее серьезными. Соединенные Штаты, желавшие полной капитуляции России, использовали различные формы давления с тем, чтобы Москва никогда вновь не поднялась на ноги после ужасного десятилетия распада, безудержной коррупции и неуклонного спада. Наиболее угрожающим и оскорбительным действием США против России стало создание новой европейской противоракетной системы, которая включит в себя установку американских радаров для слежения за Россией.

Напоминанием старых советских авантюр стала отправка Путиным российских ученых на исследование Северного полюса с тем, чтобы водрузить флаг России на дне океана в спорной арктической области. Это было рассчитанное действие, чтобы подтвердить российские притязания на громадные запасы энергии в недоступном регионе. Более 100 российских ученых и геологов получили задание найти доказательства того, что подводная горная гряда является географическим продолжением территории России, обеспечив таким образом веские доказательства российских притязаний.

Протесты Запада в отношении попыток России разжечь конфликт в районе Северного полюса были вполне понятны. Согласно данным американских экспертов, в Арктике сосредоточено 25% мировых запасов нефти и газа, не считая месторождений алмазов, платины, марганца, никеля, олова и свинца.

С очевидным намерением показать западным державам, что он их не боится, Путин начал реализацию программы по созданию современных баллистических ракет, которые могут быть запущены с моря, суши и с воздуха.

Россия приняла решение вывести свой флот на постоянное базирование в Средиземном море и других основных точках мирового океана. Путин также не готов согласиться с односторонним решением США вопросов, касающихся НАТО. Москва предупредила недавно эту организацию о том, что она играет с огнем, если намерена претворять в жизнь план по принятию Грузии и Украины в члены организации, доминирующая роль в которой отводится США.

Неоконсерваторы в Белом доме верят, что Путин пытался возобновить 'холодную войну' и таким образом сыграть свою роль в мировой истории.

Не секрет также, что существуют принципиальные расхождения во мнениях между Москвой и Вашингтоном по большинству чувствительных вопросов международной политики, таких как независимость Косово и иранская ядерная программа, не считая системы ПРО в Восточной Европе.

Россия также не одобряет продолжающееся американское присутствие в Ираке или присутствие НАТО в Афганистане, а кроме того и американское вмешательство в дела среднеазиатских республик.

Подозрения русских не являются неуместными, в частности после того, как НАТО поддержала план размещения радарной системы в Чешской республике для слежения за баллистическими ракетами. При этом Путин ясно дал понять, что он твердо намерен вернуть России ее прежнюю славу.

Хотя Путин и покидает пост президента, это не означает, что он не вернется через четыре года.

В феврале 2007 года Путин предупредил США о том, что некоторые их действия переходят все пределы терпения. Три месяца спустя он пригрозил разместить российские ракеты и направить их на новые цели в Европе, если США продолжат реализацию планов по созданию Системы противоракетной обороны.

Ясно одно - Путин не останется молчаливым наблюдателем, если западные державы попытаются оттеснить русских на второй план.

Перевод: П. Давыдов

________________________________________

Почему Америка может занять более жесткую позицию по отношению к России ("Newsweek", США)

Почему Россия все время выводит англосаксов из себя? ("Prospect-magazine", Великобритания)

'Запад провоцирует новую 'холодную войну' с Россией' ("The Spectator", Великобритания)