Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Культурная доктрина 'посла доброй воли' Бората

Культурная доктрина 'посла доброй воли' Бората picture
Культурная доктрина 'посла доброй воли' Бората picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы наверно подумали: казахи должно быть страшно возмущены фильмом, где жители их динамично развивающейся, богатеющей центральноазиатской страны представлены сборищем неотесанных мужланов-антисемитов, склонных к инцесту и промышляющих сутенерством

Вы наверно подумали: казахи должно быть страшно возмущены фильмом, где жители их динамично развивающейся, богатеющей центральноазиатской страны представлены сборищем неотесанных мужланов-антисемитов, склонных к инцесту и промышляющих сутенерством. Но попробуйте спросить об этом Даригу Назарбаеву - дочь президента Нурсултана Назарбаева, занимающую видное место на арене казахстанской культуры.

Назарбаева - талантливая меццо-сопрано и руководитель одного из казахских телеканалов - утверждает: ни до, ни после того, как эта небольшая страна возникла на руинах бывшего СССР, ничто не принесло ей такую международную известность, как усилия Бората Сагдиева. Уточним: Борат - это персонаж, этакое комическое 'альтер-эго' британского актера Саши Бэрона-Коэна (Sasha Baron-Cohen) в его мистификации, пародирующей документальный фильм, под названием "Борат: культурное исследование Америки во благо славного народа Казахстана" ("Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan"). Благодаря Борату Назарбаевой больше не приходится объяснять, откуда она родом: 'Когда я прилетаю в США, Европу, куда угодно, и предъявляю паспорт иммиграционной службе, мне сразу говорят 'А-а, вы из Казахстана? Как же, знаем - Борат!''.

Возможно, многие не смогут найти на карте эту страну с пятнадцатимиллионным населением, и не знают, что в ее недрах кроется до 100 миллиардов баррелей нефти, что по урожаям пшеницы и добыче урана она занимает одно из первых мест в мире; зато теперь, благодаря Борату, любой человек на Западе, хоть немного интересующийся поп-культурой, по крайней мере слышал о Казахстане. Повторюсь: в фильме страна представлена в абсолютно дурацком свете. Но все в мире относительно. Достаточно перечислить соседей Казахстана: Узбекистан, постоянно попадающий в заголовки новостей из-за гонений на инакомыслящих; Туркменистан, прославившийся прежде всего культом личности его покойного диктатора, принявшим такие гротескные формы, что даже дни недели были переименованы в честь близких ему женщин; и Кыргызстан, о котором можно сказать одно - это название мало кому о чем-то говорит. Казахстан же может похвастаться всемирной известностью в голливудском исполнении.

Впрочем, несмотря на популярность Бората у казахской элиты, среди блокбастеров и триллеров, заполняющих полки магазинов DVD в этой стране, вы этого фильма не найдете. Кахарман Джазин, директор Особой экономической зоны в Астане по вопросам развития, рассказывает, что недавно привез из Хорватии целую кучу дисков с 'Боратом' для друзей. По его словам, 'фактор Бората' помогает ему убеждать иностранных инвесторов вкладывать свои миллиарды в проекты, которые Джазин курирует: 'Благодаря ему весь мир узнал о Казахстане'. А экскурсовод из Астаны Гульмира Бегимбетова утверждает, что после выхода фильма на экраны количество иностранных туристов в городе резко увеличилось. Одним словом, как отмечает Назарбаева, Борат 'помогает бизнесу'.

А не обижаются казахи, возможно, по той простой причине, что рассматривают 'Бората' не столько как собственное 'отражение', сколько как коллективный портрет американцев, некоторые из которых в фильме выглядят весьма нелестно - в том числе угрожают шутнику Борату насилием. 'В Казахстане люди интересуются Америкой', - поясняет Джазин.

Это любопытство, несомненно, проявляют и посетители Музея первого президента Республики Казахстан в Астане, посвященного Назарбаеву, правящему страной уже 17 лет. Наибольший интерес у школьников, которых водят сюда целыми классами, и туристов вызывает выставка подарков, преподнесенных Назарбаеву зарубежными лидерами. При этом, рассказывает глава экскурсионного отдела музея Лейла Омарова, 'все спрашивают: а что подарили американцы?'

Ответ вызывает глубочайшее разочарование почти у всех посетителей, судящих об американцах, естественно, тоже по голливудским фильмам. В зале, до отказа набитом бесценными дарами вроде золотой копии ворот мечети из Саудовской Аравии или громадного, тоже золотого, гонга из Малайзии, в небольшой стеклянной витрине выставлены презенты Вашингтона: четыре блюда - два серебряных, два форфоровых - с символикой Белого дома, преподнесенные в разное время Биллом Клинтоном, Джорджем Бушем и министром энергетики Сэмюэлом Бордмэном (Samuel Bordman). В другой витрине красуется шкатулка с дюжиной мячиков для гольфа, снабженных автографами Клинтона, которые он подарил Назарбаеву в 1997 г.

Что бы сказал Борат, увидев эти - мягко говоря скромные - подарки самого богатого государства в мире?

Омарова смеется: 'Может быть, это старая американская традиция - преподносить уважаемому человеку блюдо?' В общем, у 'посла доброй воли' Бората появилась новая достойная задача - выяснить, так ли это.

______________________________________

Славный народ Казахстана должен подать в суд или подшутить над Израилем ("The Financial Times", Великобритания)

Гримасы оскорбительного и несправедливого фильма "Борат" оставляют отвратительный привкус ("The Guardian", Великобритания)

А вас Борат не оскорбляет? ("The Guardian", Великобритания)

Нурсултан Назарбаев: Кому нужен Борат? ("The Spectator", Великобритания)