Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что осталось от дружбы народов СССР

Экономический интерес преобладал над братскими чувствами

Что осталось от дружбы народов СССР picture
Что осталось от дружбы народов СССР picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свое время проводился опрос, касающийся нефтегазовых отношений России и Украины, в период трений на этой почве. Большинство россиян заняли позицию российского правительства, оправдывая жесткие санкции по отношению к Украине. Экономический интерес преобладал над братскими чувствами. Такие парадоксальные ситуации возникают достаточно часто

Россияне хотят присоединить Украину, а украинцам достаточно в России бывать. Что осталось от дружбы народов после распада СССР?

Международное агентство 'Евразийский монитор' провело масштабные социсследования на бывшей советской территории. Опросы проводились весной этого года в 13 странах бывшего СССР.

Количество респондентов выбиралось в соответствии с социологической наукой: оно достаточно для того, чтобы ответы можно было расценивать в качестве позиции населения той или иной страны. На местах работали свои социологические службы. Например, в России - Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и группа 'Циркон', у нас - компания Research&Branding, которая и предоставила 'Фокусу' обработанные данные исследования. Некоторые из них можно увидеть ниже.

Цель опроса - выяснить, насколько жители постсоветского пространства близки друг другу и насколько пересекаются их человеческие интересы. Зная это, можно, в свою очередь, рассуждать и о том, в какой мере целесообразны и вероятны интеграционные процессы на данной разрозненной и разделенной государственными границами гигантской территории. Если некоторые аспекты исследования оказались ожидаемыми - например, нет ничего удивительного в охлаждении отношений между азербайджанцами и армянами - то другие могут удивить.

'Фокус' попросил украинского и российского аналитиков прокомментировать наиболее характерные интересы соотечественников.

Евгений Копатько, социологическая компания Research&Branding, Киев:

- Украинцев, готовых побывать в России, намного больше, чем россиян, готовых побывать в Украине. Объяснение - в мотивах пребывания.

У россиян не просматривается линия трудовой миграции, мотивация их поездок связана с отдыхом и визитами к родственникам. Данные нашего опроса говорят о том, что украинцы больше других декларируют свое пессимистичное отношение не только к экономическому и политическому положению в стране, но и к своей личной жизни. Количество людей, которые удовлетворены ею, по сравнению с 2005 годом, уменьшилось. На фоне других стран это выглядит как преобладание доли пессимистов над оптимистами. С одной стороны, эта позиция связана с тем, что мы находимся в состоянии перманентного политического и отчасти экономического кризиса. С другой стороны, такова особенность нашей ментальности: мы говорим о своей ситуации немного хуже, чем она есть на самом деле. Знаете, есть такое свойство у некоторых людей. Это, кстати, присуще не только украинцам: согласно данным социсследования, которое проводил 'Евробарометр', такая же позиция у немцев относительно оценки своей жизни - у них очень много пессимистов, хотя уровень жизни там значительно выше, чем в Украине.

Степан Львов, руководитель управления политических исследований ВЦИОМ, Москва:

- Россияне воспринимают Украину как давнего культурного партнера и понимают, что у нас много общих социально-психологических моментов. Отношение в целом позитивное, но есть и моменты, которые могут вызывать опасение.

Из позитива - то, что Украина в числе трех стран, с которыми россияне хотели бы объединиться в первую очередь. На первом месте - Белоруссия: 37% россиян считают, что было бы правильно с ней объединиться. На втором - Украина (29%), на третьем - Казахстан (24%).

85% россиян ни разу не были в Украине за последние 10 лет. Украина очень интересна россиянам: в ответах на вопрос, какую страну из бывшего СССР россияне хотели бы посетить, если бы была такая возможность, лидирует Украина. Ваша страна занимает в общественном сознании россиян последнее место. Называя дружественные страны, россияне выделили Белоруссию, затем - Казахстан, а Украина только на третьем месте. В свое время проводился опрос, касающийся нефтегазовых отношений России и Украины, в период трений на этой почве. Большинство россиян заняли позицию российского правительства, оправдывая жесткие санкции по отношению к Украине. Экономический интерес преобладал над братскими чувствами. Такие парадоксальные ситуации возникают достаточно часто.

Кто где хотел бы побывать, в процентах ко всем опрошенным в каждой стране

Чем Украина интересна в других странах, в процентах ко всем опрошенным в каждой стране

__________________________________

Россия - смертельный враг Украины? ("ИноСМИ", Россия)

Что противопоставить политике кремлевских провокаторов? ("Украинская правда", Украина)

"Если завтра война", или Что будет, если Россия решит отобрать Крым у Украины ("Geopolitika", Литва)