Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Огромная ошибка Грузии в Южной Осетии

Сама Грузия начала эту войну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили играет на старых стереотипах "холодной войны" в российскую угрозу, делая отчаянную ставку на поддержку Запада: "Что Россия делает в Грузии является открытой, незамаскированной агрессией и вызовом всему миру. Если весь мир не остановит сегодняшнюю Россию, то российские танки смогут достичь и какой-нибудь другой европейской столицы". Вздор: сама Грузия начала эту войну

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружил и перевел наш читатель Al28, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Война в Южной Осетии в основном завершена, и грузины проиграли. Это было второй попыткой Грузии за последние 18 лет покорить этот сепаратистский регион силой, и теперь этот вариант потерян навсегда. То же и со вступлением страны в НАТО. Вместе с тем, западные средства массовой информации ведут себя, как если бы русские начали войну и теперь грозят вторгнуться в саму Грузию.

Президент Джордж Буш осудил Россию за "несоразмерный и опасный" ответ, хотя нет никаких доказательств того, что русские войска нарушили границы Грузии. Да и вряд ли они собираются, но такое заявление придаст решительный вид Бушу, когда выяснится, что россияне так и не вторглись в Грузию.

Множество российских воздушных ударов производится по целям на территории Грузии, и неизбежны промахи, которые могут быть причиной жертв среди гражданского населения, но подавляющее большинство из 2000 гражданских лиц, заявленных убитыми на настоящий момент в югоосетинском конфликте, стали жертвами грузинских снарядов, ракет и бомб. Ограниченные перестрелки и бомбардировки будут продолжаться до тех пор, пока грузинские войска не выйдут из Южной Осетии - в том числе из тех 40 процентов территории, которые они контролировали до войны, - только тогда все прекратится.

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили играет на старых стереотипах "холодной войны" в российскую угрозу, делая отчаянную ставку на поддержку Запада: "Что Россия делает в Грузии является открытой, незамаскированной агрессией и вызовом всему миру. Если весь мир не остановит сегодняшнюю Россию, то российские танки смогут достичь и какой-нибудь другой европейской столицы". Вздор: сама Грузия начала эту войну.

Хронология показывает это. Стычки между грузинскими войсками и ополчением Южной Осетии происходили в течение последних нескольких месяцев, однако в четверг, 7 августа, Саакашвили предложил сепаратистскому правительству Южной Осетии "немедленное прекращение огня и немедленное начало переговоров", пообещав при этом, что "полная автономия" им гарантирована. Однако несколько часов спустя он отдал приказ к всеобщему наступлению.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал призыв Саакашвили прекратить огонь "презренной и коварной" уловкой, что, по-видимому, достаточно справедливо. В ночь с четверга на пятницу и утром ливень из грузинских артиллерийских орудий и реактивных снарядов пролился на маленький город Цхинвали, столицу Южной Осетии, в то время как грузинская пехота и танки окружили его. Российские журналисты сообщили, что 70 процентов города было разрушено, а в пятницу он был в грузинских руках.

Наступление было очевидно запланировано заблаговременно, но Саакашвили не продумал его до конца. Он знал, что внимание мирового сообщества будет сосредоточено на Олимпийских играх и надеялся, что российская реакция будет медленной, поскольку премьер-министр Владимир Путин находился в Пекине. Рассчитывая за 2-4 дня установить полный военный контроль над Южной Осетией, он мог бы поставить прогрузинскую администрацию на местах и объявить, что проблема решена. Но расчет оказался неправильным.

Русский ответ не заставил себя ждать. Крупные российские силы были на пути из Северной Осетии (которая является частью Российской Федерации) в полдень в пятницу, а российские самолеты стали наносить удары по внутренним районам самой Грузии. К тому времени, когда Владимир Путин прибыл в столицу Северной Осетии, Владикавказ, в субботу утром, грузинские войска были уже вытеснены из Цхинвали.

В субботу вечером Грузия призывала к прекращению огня и заявила, что все ее войска выведены из Южной Осетии в целях предотвращения "гуманитарной катастрофы". Саакашвили игра не удалась, и, как сказал Путин, территориальной целостности Грузии "нанесен смертельный удар".

Не только Южная Осетия была утеряна навсегда. Грузинская надежда на возвращение другой мятежной провинции, Абхазии, также исчезла. В субботу абхазское правительство объявило военное наступление для вытеснение грузинских войск из Кодорского ущелья, последней части абхазской территории, которую они контролируют. Насколько это важно?

Это важно для 300000 грузин, которые бежали из Абхазии и Южной Осетии, когда два этнических анклава, которые являлись самостоятельными частями Грузинской Советской Социалистической Республики, заявили о своей независимости после распада Советского Союза в 1991 году. Грузинские попытки отвоевать их обратно в 1992-93 гг. обернулись кровавой неудачей, и после этого второго провала стало очевидно, что грузинские беженцы никогда не вернутся домой.

Это повод для радости для большинства абхазцев и югоосетин. Хотя они и православные христиане, как и гораздо более многочисленные грузины, это этнически самобытные народы с другими языками, которые всегда относились с отвращением к решению Сталина поставить их под грузинское управление. Или они в итоге получат полную независимость, или просто присоединятся к Российской Федерации. И в том, и в другом случае они будут довольны результатом.

Амбиции администрации Буша расширить НАТО за пределы Кавказа пошли прахом. Россиян радует быстрота и эффективность ответа их правительства. Всех остальных происходящее не волнует.

Но есть небольшая моральная проблема. То что Грузия пыталась сделать с Южной Осетией - это то, что Россия делала в Чечне, но Грузия не достаточно сильна, и у Южной Осетии есть друг побольше.

Нет тут и существенной стратегической проблемы: помимо нескольких трубопроводных маршрутов, все Закавказье, для остального мира значения почти не имеет. Через год, грузины, вероятно, выбросят на свалку Саакашвили, а остальные, возможно, даже и не вспомнят о его глупых приключениях.

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Al28

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________

Насилуя Грузию, Россия нападает на американского союзника ("New York Post", США)

Россия хочет выбить и унизить Грузию ("The Financial Times", Великобритания)

Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)