Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музыка и политика

Следует ли осуждать Гергиева за концерт в Южной Осетии?

Музыка и политика picture
Музыка и политика picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Концерт, данный в Южной Осетии Валерием Гергиевым, безусловно навлечет на этого блестящего музыканта мирового класса обвинения в том, что он унижает свой талант. Поставив себя на службу пропаганде, прославляющей российскую военную мощь, он перешел черту, отделяющую искусство от политики, красоту от зверства. Дав концерт в честь завоевания, он превратил музыку в инструмент российской внешней политики

Музыка - ключ к самым глубоким человеческим страстям. Он поднимала людей на битвы, славила победы, возводила на трон королей и провожала мертвых в могилу. Величайшие из музыкальных произведений были вдохновлены крупными историческими событиями. На Бетховена оказали глубокое влияние победы Наполеона. Шостакович выразил непреклонную доблесть своих собратьев-русских, умирающих от голода в осажденном Ленинграде. Позднее музыка продолжала играть важную роль во всевозможных акциях и кампаниях. Благодаря фестивалю Live Aid о голоде в Эфиопии узнали миллионы, он сделал - и продолжает делать - для голодающих больше, чем любые речи. Виолончель Ростроповича, игравшего у Берлинской стены, стала маяком свободы. И как можно забыть ликование Бернстайна (Bernstein), дирижирующего исполнением 'Оды к радости' Бетховена в честь падения Берлинской стены?

Тем не менее, концерт, данный в Южной Осетии Валерием Гергиевым, главным приглашенным дирижером Лондонского симфонического оркестра, безусловно навлечет на этого блестящего музыканта мирового класса обвинения в том, что он унижает свой талант. Поставив себя на службу пропаганде, прославляющей российскую военную мощь, он перешел черту, отделяющую искусство от политики, красоту от зверства. Дав концерт в честь завоевания, он превратил музыку в инструмент российской внешней политики.

Не стоит ставить под сомнение искренность чувств Гергиева. Он осетин по происхождению, его жена и дети продолжают жить в этом регионе. Кроме того, он близкий друг Владимира Путина и, возможно, частично разделяет политические взгляды российского премьера. Российский национализм не стал лейтмотивом его творчества. Разумеется, как всякий художник, он имеет право на собственные взгляды и вправе выражать их, если считает это уместным.

Гергиев продолжает длинный ряд музыкантов, выступавших, зачастую спорным образом и в ущерб собственной репутации, в защиту того, во что они верили. Иегуди Менухина (Yehudi Menuhin), дававшего концерты перед бывшими узниками Берген-Бельзена, многие, и в первую очередь собратья-евреи, критиковали за то, что, после Второй мировой войны он протянул руку примирения Вильгельму Фуртвенглеру (Wilhelm Furtwangler), немецкому дирижеру, игравшему для нацистов. Концерты Даниэля Баренбойма (Daniel Barenboim) в Рамалле и его сотрудничество с палестинским критиком Израиля Эдвардом Саидом (Edward Said), с которым они вместе создавали палестино-израильский оркестр, также вызывали недовольство некоторых израильтян.

Художник - а значит, и искусство, - не может существовать полностью в отрыве от собственных взглядов. Вопрос в том, заслуживает ли поддержки то, за что он борется. Это всегда зависит от точки зрения. Если бы сэр Саймон Рэттл (Simon Rattle) со своим Берлинским филармоническим оркестром дал в Кабуле концерт в честь борцов с 'Талибаном', на Западе вряд ли многие бы его осудили, а вот в исламском мире совсем наоборот. Гергиев освятил своим талантом то, что наша газета считает неоправданным актом войны, военным вторжением, вызванным империалистическими устремлениями. Свое мастерство музыканта он проявил, прославляя вооруженную агрессию Москвы.

Однако, несмотря на разделяемое нашей газетой критическое отношение к действиям России, поддержанным Гергиевым, важно понимать, что в западном обществе дирижер может продолжать свободно работать, невзирая на свой спорный поступок. В России г-на Путина, как в Советском Союзе, неповиновение приводит к остракизму. У нас такого быть не должно.

* * * * * * * *

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

_____________________________________________

Снова на дворе 1981-й, и русские снова 'плохие парни' ("Los Angeles Times", США)

Если Саакашвили выживет, Путин проиграет ("The Washington Post", США)

Если такая ситуация сохранится, Грузия будет задушена, а президент Саакашвили падет ("The Washington Post", США)