Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Быть в одиночестве

"Добро пожаловать в эпоху, когда Россия будет расплачиваться с Западом"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сказал один российский политический комментатор: 'Добро пожаловать в эпоху, когда Россия будет расплачиваться с Западом'. Все обозреватели едины во мнении, что демонстрация силы представляет собой как 'сведение счетов' русскими за все неудачи, которые им пришлось пережить на международной арене в 90-х годах, так и 'урок', предназначенный, главным образом, для ряда граничащих с Россией стран...

Кризис на Кавказе можно рассматривать с разных сторон, но одно можно сказать точно: отношения ЕС и НАТО с Россией уже не будут такими же, как до кризиса в Южной Осетии.

Со времени падения Берлинской стены риторика взаимных обвинений еще не достигала такого уровня враждебности, как на прошлой неделе.

Как сказал один российский политический комментатор: 'Добро пожаловать в эпоху, когда Россия будет расплачиваться с Западом'. Все обозреватели едины во мнении, что демонстрация силы представляет собой как 'сведение счетов' русскими за все неудачи, которые им пришлось пережить на международной арене в 90-х годах, так и 'урок', предназначенный, главным образом, для ряда граничащих с Россией стран: в особенности, для Украины, Молдавии и Азербайджана.

Однако 'урок', который русские хотят преподать, направлен, естественно, и в сторону европейских столиц, особенно, Брюсселя, штаб-квартиры НАТО, и Вашингтона. Главная причина начала военных действий - это попытка объявить о притязаниях России на пространство рядом с собой, бывшее в прежние времена составной частью СССР, и, как следствие, остановить расширение НАТО на Кавказе.

И, если немедленное решение вопроса для европейцев и американцев лежит в области прекращения конфликта и переговоров по гарантиям территориальной целостности Грузии, то в долгосрочной перспективе на столе переговоров будут условия безопасности во всей Евразии и степень расширения Североатлантического альянса.

С тем, чтобы никто не забыл о главной проблеме, русские сами решили приостановить военное сотрудничество с НАТО, а кроме того, они воспользуются правом вето при попытке принять любую резолюцию СБ ООН, текст которой не учитывал бы преимущество, полученное в результате военной акции. То же самое касается и фактического суверенитета Абхазии и Южной Осетии. При этом суверенитет Грузии ограничен, что вызывает явные сомнения в возможности беспрепятственного транзита нефти и газа Каспия через ее территорию!

Правдой является то, что именно Грузия дала повод к российскому вмешательству, которое, судя по всему, было давно подготовлено и нужно было только дождаться создания соответствующей ситуации. Потеря контроля Тбилиси за двумя отделяющимися регионами становилась все очевидней, и использование военной силы можно объяснить либо актом отчаяния, либо просчетами в отношении масштабов российской реакции. Как бы то ни было, в результате для Грузии все теперь будет сложнее, включая перспективу вступления в НАТО.

Вмешательство России было эффективным не только в чисто военном плане. Информационная война была также хорошо продумана и выстроена профессионально. Сославшись на прецедент вмешательства НАТО в Косово в 1999г., российское военное и политическое руководство будто зачитало тогдашние планы западных стран, за исключением разницы в названии театра действий. Действительно, в Южной Осетии имела место этническая чистка со стороны грузинских вооруженных сил, также как и нарушение прав человека. Поэтому основанием для вмешательства русских вполне могла бы быть названа защита находящихся таким образом под угрозой жизней российских граждан, то есть гуманитарное вмешательство и намерение сохранить мир в данном регионе.

Вне зависимости от того, как объясняют причины произошедшего та или другая сторона конфликта, ясно одно - действия российской стороны, уничтожившей много целей в самой Грузии, а также ее продвижение вглубь территории, вплоть до подступов к столице, прежде всего, обусловлены стремлением изменить политический режим в Грузии.

Только так 'урок' станет полноценным в глазах Кремля.

Возможно, потеря Южной Осетии и Абхазии - всего лишь вопрос времени. Очевидно, что это еще в большей степени сделает уязвимыми грузинские власти и усилит позиции противников нынешнего президента и прозападного правительства.

Только твердость и давление международного сообщества на Россию смогут в ближайшем будущем открыть путь к переговорам. Ведь Россия прекрасно осознает тот факт, что ни одна страна не объявила о своей поддержке ее вторжения в Грузию, и что во взаимозависимом мире, в котором мы живем, есть границы для односторонних действий.

* * * * * * * * * *

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

_________________________________________

Действительно ли США готовы воевать с Россией ? ("The Financial Times", Великобритания)

Как бы Рейган поступил в случае с Грузией? ("Los Angeles Times", США)

Россия, которую Запад с таким наслаждением ненавидит, снова с нами ("The Financial Times", Великобритания)