Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кукловоды, стоящие за президентом Грузии Саакашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разногласия по поводу внезапного военного нападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию 8.8.08 делают важным рассмотрение действий противоречивого грузинского президента и его кукловодов. Такое рассмотрение показывает, что 41-летний Михаил Саакашвили является безжалостным и коррумпированным деспотом, который связан не только с американским аппаратом НАТО, но и с израильскими военными и разведслужбами

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Инна Сысоева aka Lilu, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Разногласия по поводу внезапного военного нападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию 8.8.08 делают важным рассмотрение действий противоречивого грузинского президента и его кукловодов. Такое рассмотрение показывает, что 41-летний Михаил Саакашвили (Mikheil Saakashvili) является безжалостным и коррумпированным деспотом, который связан не только с американским аппаратом НАТО, но и с израильскими военными и разведслужбами.

Знаменитая "революция роз" в ноябре 2003 г., свергнувшая стареющего Эдуарда Шеварднадзе (Edouard Shevardnadze) и затем приведшая к власти 36-летнего выпускника американского университета, была организована и финансировалась Госдепартаментом США, фондами Сороса и агентствами, связанными с Пентагоном и американским разведсообществом.

Михаил Саакашвили намеренно был приведен к власти в процессе одной из самых сложных операций США по смене режима с использованием якобы частных НПО (неправительственных организаций) для создания атмосферы народных протестов против существующего режима бывшего советского министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, который перестал быть полезен Вашингтону, как только он пошел на сделку с Москвой в отношении трубопроводов и приватизации.

Саакашвили был приведен к власти в результате организованного США переворота, которым руководили на местах финансируемые США неправительственные организации как новый американский метод по дестабилизации режимов, считающихся враждебными для американских внешнеполитических планов. 24 ноября 2003 г. "Wall Street Journal" недвусмысленно приписал свержение режима Шеварднадзе операциям "множества неправительственных организаций . . . поддерживаемых американскими и другими западными фондами". Эти НПО, утверждала газета, "породили целый класс молодых, англоговорящих интеллектуалов, жаждущих про-западных реформ", которые послужили орудием для того, чтобы заложить основы бескровного переворота.

Переворот с помощью НПО

Но это еще не все. Неправительственные организации координировались послом США в Грузии Ричардом Майлзом (Richard Miles), который как раз прибыл в Тбилиси сразу после успешной организации поддержанного ЦРУ свержения Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) в Белграде, используя те же самые НПО. Майлз, которого считают тайным специалистом по разведке, руководил переворотом Саакашвили.

В этом деле был замешан и фонд американского миллиардера Джорджа Сороса (George Soros) 'Открытое общество Грузия'. В нем участвовал и базирующийся в Вашингтоне Freedom House, директором которого являлся бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси (James Woolsey). Это включало и щедрую финансовую поддержку со стороны финансируемого американским Конгрессом 'Национального фонда за демократию' (National Endowment for Democracy) - агентства, созданного Рональдом Рейганом (Ronald Reagan) в 1980-е годы для того, чтобы 'негласно делать то, что обычно делало ЦРУ', а именно перевороты против режимов, которые правительство США считает недружественными.

Фонды Джорджа Сороса были вынуждены покинуть многие восточно-европейские страны, включая Россию, а также Китай после студенческого восстания на Тяньаньмэнь в 1989 году. Сорос совместно с Госдепартаментом США также является спонсором организации Human Rights Watch - базирующегося в США и управляемого США пропагандистского отделения всей системы НПО для таких переворотов как в Грузии и украинской 'Оранжевой революции' 2004 года. Некоторые аналитики считают Сороса высокопоставленным тайным агентом Госдепартамента США или разведслужб, использующим свои частные фонды в качестве прикрытия.

Госдепартамент США финансировал и грузинский Институт свободы (Georgia Liberty Institute), который возглавлял Саакашвили - одобренный США кандидат для замены ставшего несговорчивым Шеварднадзе. Институт свободы, в свою очередь, создал организацию 'Kmara!', название которой переводится как 'Хватит!'. Согласно сообщению Би-Би-Си на тот момент, Kmara! была создана весной 2003 года, когда Саакашвили вместе с хорошо подобранными грузинскими студентами-активистами получил деньги от фонда Сороса для поездки в Белград для обучения у финансируемых США активистов группы 'Otpor', свергнувших Милошевича. Они обучались по методике 'ненасилия как способа борьбы' Джина Шарпа (Gene Sharp) в белградском Центре ненасильственного сопротивления.

Саакашвили как мафиозный президент

Как только Саакашвили стал новым президентом Грузии в январе 2004 года, он приступил к заполнению режима своими друзьями и родственниками. Смерть Зураба Жвании (Zurab Zhvania), его премьер-министра, в феврале 2005 года остается загадкой. Официальная версия - отравление вследствие неисправного газового обогревателя - была подтверждена следователями американского ФБР в течение двух недель после смерти Жвании. Эта версия никогда не выглядела правдоподобной для тех, кто знаком с гангстерскими убийствами в Грузии, преступностью и другими проявлениями социального упадка. За Жванией вскоре последовал чиновник из аппарата премьер-министра Георгий Хелашвили (Georgi Khelashvili), который якобы застрелился на следующий день после гибели своего шефа. Руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы по делу Жвании позднее также был найден мертвым.

По сообщениям, в смерти премьер-министра замешаны связанные с Саакашвили личности. Российская журналистка Марина Перевозкина (Marina Perevozkina) ссылается на Гию Хурашвили (Gia Khurashvili), грузинского экономиста. Еще до того, как произошел фатальный случай, г-н Хурашвили опубликовал статью в газете Resonans, выступив против приватизации и продажи основного газопровода Грузии. За десять дней до того, как было обнаружено мертвое тело премьер-министра, Хурашвили подвергся нападению, а его главный редактор, сославшись на давление со стороны людей из 'силовых ведомств', которых он отказался назвать, сделал ему предупреждение.

Позиция покойного премьер-министра по вопросу газопровода считалась непосредственной причиной убийства Жвании. Брат Жвании, Георгий, также сказал Перевозкиной, что незадолго до смерти Жвании он получил предупреждение о том, что кто-то готовится убить его брата. Саакашвили, по сообщениям, разозлился, когда Госдепартамент США пригласил Жванию в Вашингтон для вручения ему 'Медали Свободы' от Национального демократического института американского правительства. По-видимому, Саакашвили не терпит соперников во власти.

Саакашвили, который ловко позиционирует себя как 'борец с коррупцией', назначил несколько членов своей семьи на выгодные посты в правительстве, назначив одного из своих братьев на пост главного советника по внутренним вопросам проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который поддерживается 'Бритиш петролеум' и другими нефтяными транснациональными компаниями.

С момента своего прихода к власти с американской помощью в 2004 году Саакашвили проводил политику массовых арестов, тюремного заключения, пыток и усилившейся коррупции. Саакашвили участвовал в создании де-факто однопартийного государства, в котором фиктивная оппозиция имеет незначительное количество мест в парламенте, и этот государственный служащий строит себе дворец в стиле Чаушеску в пригороде Тбилиси. Согласно журналу Civil Georgia (22 марта 2004 г.), зарплата Саакашвили и многих его министров, по сообщениям, до 2005 года выплачивалась сетью неправительственных организаций базирующегося в Нью-Йорке валютного спекулянта Сороса, вместе с Программой развития ООН.

Израильские и американские военные обучают грузинскую армию

Настоящее военное нападение на Южную Осетию и Абхазию, в нарушение обещания Саакашвили искать дипломатическое, а не военное решение для территориальных споров, поддерживается американскими и израильскими военными 'советниками'. Израильская газета Haaretz сообщила 10 августа, что грузинский министр реинтеграции Темур Якобашвили (Temur Yakobshvili) 'похвалил Армию обороны Израиля за ее роль в обучении грузинской армии и сказал, что Израиль должен гордиться своими военными, которые обучили грузинских солдат,' - сказал Якобашвили ивритоязычному армейскому радио, ссылаясь на частную израильскую компанию, которую наняла Грузия.

Одной из целей российских бомбежек недалеко от Тбилиси явился, согласно IsraelNN.com, 'грузинский военный завод, на котором израильские эксперты модернизируют истребители для грузинской армии . . . Российские истребители разбомбили взлетно-посадочные полосы завода, расположенные недалеко от Тбилиси, там, где израильская компания Elbit отвечает за модернизацию грузинских истребителей Су-25'.

Израильский министр иностранных дел Ципи Ливни (Tzipi Livni), также являющаяся кандидатом пост изгнанного израильского премьер-министра Ольмерта (Olmert), заявила 10 августа, что 'Израиль признает территориальную целостность Грузии,' - условное обозначение того, что он поддерживает попытку Грузии захватить Южную Осетию и Абхазию.

Кроме 1000 израильских военных в Грузии, о которых сообщалось, там находились и другие. 15 июля агентство 'Рейтер' сообщило следующее: 'Вазиани, Грузия - Одна тысяча американских солдат начали военные учения под названием 'Немедленный ответ 2008' в Грузии во вторник на фоне усиливающихся трений между Грузией и соседней Россией. Двухнедельные учения проходят на военной базе в Вазиани недалеко от столицы Тбилиси, которая являлась российской базой ВВС до того момента, когда российские войска были выведены в начале этого десятилетия по договору о сокращении вооружений в Европе . . . Грузия располагает 2000-м контингентом, поддерживающим коалицию под руководством США в Ираке, и Вашингтон обеспечивает обучение и снаряжение грузинских солдат. Соединенные Штаты являются союзником Грузии и вызывают раздражение России своей поддержкой стремления Тбилиси стать членом военного альянса НАТО . . . 'Основной целью этих учений является укрепление сотрудничества и партнерства между вооруженными силами США и Грузии,' - сказал бригадный генерал Уильям Б.Гэррет (William B. Garrett), командующий Южно-Европейской группировкой ВС США журналистам'.

Так как Россия открыто поддерживает и обучает национальные вооруженные силы Южной Осетии и Абхазии для сохранения российского присутствия в регионе, особенно с тех пор как в 2004 году к власти пришел поддерживаемый США и выступающий за членство в НАТО режим Саакашвили, Кавказ начинает напоминать Испанию во время гражданской войны 1936-1939 гг., когда Советский Союз, нацистская Германия и другие страны поставляли деньги, оружие и добровольцев в Испанию для разрушительной войны, которая стала предвестницей Второй мировой.

Любопытным примечанием к данным начавшимся боевым действиям в день открытия Олимпийских игр, когда Путин, Джордж Буш (George W. Bush) и многие мировые лидеры находились далеко в Пекине, является сообщение Джил Ронен (Gl Ronen) на сайте IsraelNN.com о том, что 'Причиной грузинских действий против Южной Осетии послужили политические соображения, относящиеся к Израилю и Ирану, согласно Nfc. Грузинский президент Михаил Саакашвили решил утвердить контроль над отделившимся регионом с тем, чтобы заставить Израиль пересмотреть свое решение о сокращении поддержки грузинской армии'.

Ронен добавляет: 'Российские и грузинские СМИ сообщили несколько дней назад о том, что Израиль решил прекратить свою поддержку Грузии после того, как Москва ясно дала понять Иерусалиму и Вашингтону, что Россия в ответ на продолжающуюся помощь Грузии продаст новейшие системы ПВО Сирии и Ирану'. Израиль планирует получать нефть и газ из Каспия по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Несмотря на то, что в момент написания этой статьи российский президент Медведев объявил о прекращении Россией ответных действий своих ВС против грузинских целей, ситуация совсем не стабильна. Настойчивость Вашингтона в вопросе включения Грузии в его геополитическую сферу и поддержка неустойчивого режима Михаила Саакашвили вполне могли стать последней каплей, переполнившей чашу российского терпения.

Независимо от того, стали ли непосредственной побудительной причиной опасной игры Саакашвили разногласия по нефтепроводу или российские требования к Израилю, очевидно то, что беспокойный грузин и его кукловоды, возможно, вступили в игру, в которой никто не может контролировать ее результат.

Ф.Уильям Энгдаль - автор книги 'Столетие войны: англо-американская нефтяная политика и Новый мировой порядок' (Pluto Press) и 'Семена разрушения: скрытый замысел генетической манипуляции' (www.globalresearch.ca). Данный очерк переработан на основе только что завершенной им книги под названием 'Полный спектр доминирования: геополитический замысел Вашингтона по наращиванию глобального военного присутствия' (предварительная дата выпуска - осень 2008 года). С ним можно связаться через его веб-сайт www.engdahl.oilgeopolitics.net .

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Lilu

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

* * * * * * *

В.Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Корни войны в Грузии - в 'самообмане' США ("Asia Times", Гонконг)

Как прижать русских ("The Independent", Великобритания)

Запад должен приструнить Россию экономикой ("The Financial Times", Великобритания)

Нам нужна голова Саакашвили ("Los Angeles Times", США)

Подход к России: с горячим сердцем или холодной головой? ("The Washington Post", США)