Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров: 'США окружают Россию'

Почему Россия ведет себя с маленькими странами, как мачеха?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строить равные отношения путем обмана и угроз - это абсурд. Взаимопонимание между странами и между людьми устанавливается в XXI веке с помощью диалога, договоренностей и терпимости друг к другу. Поймут ли это, наконец, российские лидеры?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Gerolf, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Если бы русские относились к соседним маленьким странам бережно и дружески, как равные к равным, естественно, эти соседи и дальше оставались бы под защитой России, даже если у них иная культура и иная религия.

Однако веками опека России состояла в продвижении исключительно самой себя, своих взглядов; любая точка зрения, отличная от ее собственной, расценивалась как ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ. Это отбрасывает Россию на периферию порядочных стран. Маленькие государства отворачиваются от нее, потому что Россия обращается с ними как с недееспособными и неразвитыми, хотя их зрелая закавказская культура древнее русской. Подобным поведением Россия сама толкает себя к изоляции. Мы не хотим никого поучать, как жалуются некоторые российские лидеры, но на такое поведение и вызовы отвечать необходимо. Партнерство может основываться только на взаимных встречных шагах и интересе друг к другу. Но как иначе объяснить это советское, российское наращивание военной техники на границах с Грузией, как не сравнением с границами Чехословакии в 1968 году, перед вторжением 21 августа? Или десятилетнюю оккупацию Афганистана, нападение на Финляндию, теперь - на Грузию? Вместо симпатии и дружбы, чего, наверно, Россия желала бы, она вызывает ненависть и неприятие. Россия - великая страна. Но ей нужно быть великой и духом. Эти маленькие государства вокруг нее никак НЕ МОГУТ причинить ей вред! Они хотят просто самостоятельно жить и чувствовать себя свободными. Почему Россия ведет себя по отношению к ним, как мачеха? Ведь они боятся России!

Действия российской армии в Чечне сравнимы с эпохой орд Чингисхана, об этом свидетельствует выставка фотографий о жестокости российской армии, сотни убитых ДЕТЕЙ И МАТЕРЕЙ, книги и статьи военных корреспондентов, свидетелей двух чеченских войн 90-х Петры Прохазковой и Яромира Штетины (которым позднее въезд в страну был запрещен) и других иностранных журналистов. От огромного и грубого соседа меньший сосед может либо защищаться силой закона, либо переехать в другое жилище. Но не в данном случае. Маленькие страны ищут помощь в другом месте. Если русские считают такое поведение ошибочным, пусть посмотрят на себя в зеркало, а не возмущаются, когда им об этом напомнят.

Грузия не нападала на Россию, это было бы просто СМЕШНО. Но из-за постоянных раздражающих провокаций, концентрации на границах российских войск, преследования граждан Грузии (200000 которых уже бежало из Абхазии во внутреннюю Грузию), постоянного постороннего вмешательства не удивительно, что страна взбунтовалась, желая, чтобы МИР ОБ ЭТОМ УЗНАЛ. Сегодня, после всего произошедшего, любой поверит словам российского президента, что в случае необходимости Россия снова нападет на Грузию. Поистине 'смелое и справедливое' заявление хорошего главы государства XXI века.

Европа - за ВЗАИМНЫЙ диалог, в котором обе стороны интересуются противоположным мнением. Однако русские диалога не хотят. Это стало ясно еще тогда, когда чеченский генерал Масхадов хотел вести с русскими открытый обмен мнениями. Тогда, когда должна была быть достигнута определенная взаимная договоренность, он был убит. Россия хочет и дальше утверждать свое влияние лишь с помощью насилия?

Никто не хочет русских поучать. Однако их точка зрения - не единственная. Сможет ли это большое государство принимать и другую точку зрения, если она не агрессивна? Эмоциональные замечания министра иностранных дел в адрес его британского коллеги ничего не решают. Людям стыдно за неуместные высказывания российских лидеров и жестокие действия российской армии, когда они видят эти зверства на фотографиях, читают в газетах нецензурные выражения российского министра иностранных дел. Господин Лавров жалуется, что США 'окружают Россию'. Маленькие государства вокруг тоже жалуются, что Россия топит в крови их самостоятельность, и ищут защиты. Разве это не ЕСТЕСТВЕННО?

У нас тоже будут ракеты и радар для превентивной защиты от внезапной безответственной атаки. Это будут оборонные объекты. Не для нападения, как те, что есть на российской территории. Носители будут оснащены снарядами, способными разрушать в стратосфере ракеты с ядерным или другим зарядом, прерывая их полет.

Если вы в России имеете добрые намерения, попробуйте изъясняться правдиво и вежливо, а наши замечания не считайте дерзостью, потому что мы, те, что освободились от вас, к вам прислушиваемся и хотим и дальше к вам с доверием прислушиваться. Но прислушиваться, а не слушаться! Этого мы хлебнули уже достаточно - начиная с национал-социализма и заканчивая вашим интернационалистским социализмом.

Что делал бы министр Лавров, если бы ему принадлежал этот маленький грузинский 'пашалык' под названием Грузия, с глубокими традициями и культурой, который находится на попечении министра иностранных дел Эки Ткешелашвили, а огромный сосед рядом годами бы его провоцировал? Не замечал бы этого? Кто-то горд, а кто-то склоняет голову. Кто-то жалуется, а кто-то взывает о помощи. Кто-то отважен, а кто-то сгибает спину даже тогда, когда у него есть силы для обороны. Кто-то воскликнет: 'Все, хватит, довольно!', восстанет, чтобы все вокруг это видели.

Пусть весь цивилизованный мир знает, что российские войска ждали в туннеле на чужой территории, чтобы их было невозможно идентифицировать со спутников и сообщить об их местонахождении (сообщение в газете 'Лидове новины' от 17.09.08).

Строить равные отношения путем обмана и угроз - это абсурд. Взаимопонимание между странами и между людьми устанавливается в XXI веке с помощью диалога, договоренностей и терпимости друг к другу. Поймут ли это, наконец, российские лидеры?

* * * * * * *

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Войну начнет Россия (Тайное братство читателей ИноСМИ)

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Gerolf

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Саакашвили: "Западу брошен вызов, и он должен выступить против России" ("The Washington Post", США)

Главным проигравшим в Грузии может оказаться Россия ("The Independent", Великобритания)

Обидчики соседей ("The Washington Post", США)