Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина - родина талантов

Среди популярных в мире личностей немало украинцев по происхождению. У каждого - свои причины проявить талант вдали от родного края

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди популярных в мире личностей немало украинцев по происхождению. У каждого - свои причины проявить талант вдали от родного края. Понятно, что больше всего наших соотечественников оказалось в соседнем государстве. Даже в нынешней российской политической и культурной тусовке - имен хоть пруд пруди. А вспомнить полтавчанина Юрия Кондратюка, чьи расчеты полета на Луну взяли американцы, или киевлянина Игоря Сикорского - выдающегося вертолетостроителя, основавшего свою фирму в Штатах

Всех наших соотечественников, снискавших известность за кордоном, и не сосчитать. Феофан Прокопович был советником Петра ?, Энди Уорхол стал королем поп-арта, а Рамон Гнатышин - губернатором Канады.

Среди популярных в мире личностей немало украинцев по происхождению. У каждого - свои причины проявить талант вдали от родного края. Понятно, что больше всего наших соотечественников оказалось в соседнем государстве. Даже в нынешней российской политической и культурной тусовке - имен хоть пруд пруди. А вспомнить полтавчанина Юрия Кондратюка, чьи расчеты полета на Луну взяли американцы, или киевлянина Игоря Сикорского - выдающегося вертолетостроителя, основавшего свою фирму в Штатах. Но и в других странах, и в другие времена украинцы достойно заявили о себе.

Ректор Могилянки начал в Московии реформу церкви

Сын купца, бывший монах, ректор Киево-Могилянской академии Феофан Прокопович, стал, как бы сейчас сказали, советником императора Петра Первого по гуманитарным вопросам. Культура, наука, образование, право, религия - вот чем приходилось заниматься в Московии нашему деятелю. Попал он к самодержцу исключительно 'по своей вине' - образованный и творчески одаренный киевлянин очень понравился российскому владыке, когда в 1706 г. Прокопович сочинил и провозгласил проповедь в честь приезда императора в нашу столицу. После Полтавской битвы Прокопович еще раз восхвалил деятельность Петра. А в 1716 г. император соизволил видеть нашего богослова и ученого возле себя.

Через пару лет украинец возглавил Псковскую епархию и взялся за церковные реформы. По его мнению, руководитель государства должен быть первым лицом и в церкви.

Следующая должность Прокоповича - один из вице-президентов священного Синода - могла оказаться последней для него, так как Петр умирает, и украинцу в России приходится туго.

Против него даже заводят дело. Но опытный деятель решительно отрицает все обвинения в подрыве догматов церкви. Мол, улучшить хотел - это правда, а в еретики меня не записывайте!

Позже Катерина назначила его архиепископом Новгородским. Прокопович остался и вице-президентом Синода. Его президентом, кстати, тоже был украинец - Стефан Яворский, которого в московские края забрал тот же Петр ?. 'Приключения' двух украинцев в России схожи: Яворский также начал с церковной 'карьеры' - должности митрополита Рязанского и Муромского. Мог бы стать и патриархом, но император решил, что лучше Синода ничего нет. И украинец возглавил святейшую структуру, хотя был противником главенства государства над церковью.

Семья короля поп-арта - эмигранты из Закарпатья

Датские исследователи на Закарпатье снимали фильм 'Нация Уорхола' о нашем соотечественнике. В Словакии правительство выделило деньги на написание о нем книги. А вот многие украинцы слабо знают одну их самых известных фигур в арт-искусстве.

Перед Первой мировой войной из приграничного городка Микова, что ныне на территории Украины, а тогда был словацким, выехал Андрей Вархола.

Он держал путь в Америку. Позже, когда русин из Закарпатья тверже стал на ноги, к нему за океан приехала жена Юлия. В Питсбурге у них родилось трое сыновей. Младшего также назвали Андреем. По-американски он был Энди.

В школе над застенчивым мальчиком часто смеялись, и Энди, придя домой, пытался забыть об этом. Он находил старые журналы, делал из них коллажи, и перед ним появлялся новый, удивительный мир. Энди создавал оригинальный, яркий вариант действительности, в которой не было его болезненных конвульсий, его безграмотности и бедности...

Увлечение привело его в Калифорнийский университет на факультет дизайна. Казалось бы, история со школьными насмешками повторяется, но скоро студентам стало понятно - этот чудаковатый парень талантливее их всех: в его живописных работах бурлила энергия, из них стремительно вырывались цвета. И дети из богатых семей смолкли...

Вырваться вперед - похоже, это и стало девизом талантливого юноши. И ему это удалось. Вскоре парень с седыми волосами (запоминающаяся прическа - парик, который скрывал лысую голову) покоряет Нью-Йорк. Энди в интересных рекламных образах мог воплотить живой, сиюминутный образ действительности. У него появились заказы после того, как обувной фабрике приглянулся золотистый цвет на созданных им рекламных плакатах.

В 1952 г. открывается первая выставка Уорхола. Думал ли американец с украинскими корнями, что успех его иллюстраций к произведениям Трумена Капоте означает шаг к богатству и знаменитости? Именно к этому Энди стремился, но он же (правда, значительно позже) придумал и довольно ироническую фразу: 'Каждый человек заслуживает 15 минут славы'.

Неужели на большее рекламист, иллюстратор и тусовщик и не рассчитывал?

Холст на тротуаре, по которому топчутся прохожие, оставляя следы на картинах - одна из его выдумок. Так он старался найти необычные формы художественного осмысления действительности.

Его картины - банки с томатным супом и бутылки 'Кока-колы', портреты Мерилин Монро, Ленина и Мао... Он рисовал электрический стул и карту СССР с ракетами...

Необычные фильмы, один из которых 6 часов показывал спящего человека, стали причиной покушения на короля поп-арта. В 1964 г. феминистка Валери Соланас выпустила в Энди три пули за отказ снять ленту по ее заказу. Художник выжил, но в прессе сам говорил, что он мертв. А настоящая смерть пришла к нему через 23 года. 'Нью-Йорк Таймс' написала, что лучшим творением Уорхола был он сам.

Сейчас картины художника на аукционах продаются лучше, чем произведения Пикассо. В мае 2007 г. 'Аварию зеленой машины' кисти Энди Уорхола купили почти за $72 млн.

Губернатор Канады - внук буковинских селян

У генерал-губернатора Канады в 1990-1995 г. Романа (Рамона) Гнатышина - буковинские корни. Дед и баба родились и выросли в украинском селе Вашкивцы, а их внук - в провинции Саскачеван. Кстати, отец Рамона был сенатором. Способный юноша Рамон получил университетское образование, занялся юридической практикой, а позже стал депутатом парламента.

Его путь во власти: министр энергетики, через несколько лет - министр юстиции. В 1990 г. Гнатышин стал генерал-губернатором. Эта должность, влиятельная в общественной жизни страны, стала еще более значимой во времена деятельности нашего земляка.

Хотя руководит страной премьер-министр, генерал-губернатор тоже 'важная птица' - в довольно необычной для нас системе власти он традиционно считается представителем королевы Великобритании в Канаде. Во всяком случае, в обязанности нашего земляка входили, в том числе, и приемы глав государств, что говорит о многом.

Этнический украинец сделал шаг навстречу канадцам - впервые в истории открыл свою резиденцию для туристов, основал Летние концерты для народа, премию в области искусства, науки и образования, и вообще, остался в истории Канады как деятель, умеющий находить контакты со всеми политическими силами.

Кстати

Алексей Воскобийнык строит свою Америку

Известный украинский писатель и публицист Олег Чорногуз рассказал 'Газете по-киевски' об украинце, волею судьбы оказавшемся в США. Это именитый бизнесмен, меценат Алексей Воскобийнык, родом из Миргорода. По версии влиятельного журнала 'Уолл-стрит', наш земляк стал лучшим бизнесменом США 1998 г.

- У Алексея Григорьевича жизнь складывалась очень непросто, - говорит писатель. - Он пережил голодомор 32-33 гг., позже большевики арестовали и расстреляли отца...

Потом - фашистская оккупация. Алексей решил не дожидаться возвращения Советской власти и эмигрировал. Оказался в США. Там и нашел себя, став строителем.

Корпорацию, правда, уже возглавляет сын Воскобийныка - ведь отцу 86 лет. А начало его бизнеса связано с телекоммуникациями - в 50-х годах он первый в Штатах как частное лицо купил ретрансляционную корпорацию в Пенсильвании.

Олег Чорногуз не раз встречался с американским украинцем и его семьей в США. Приезжал и Алекс Воскоб (так его называют за океаном) на родину. С Украиной его связывают не только воспоминания, но и активная деятельность как мецената - например, финансирование программ Национального аграрного университета. Вообще, Алекс и его супруга Галина много жертвуют на образование и социальные проекты - строительство школ, больниц, церковь.

Суммы говорят сами за себя - например, от $100 тыс. до $1,5 млн. перечислял он в Пенсильванский университет, где открыт Украинский студийный центр. В книге 'Повесть моих лет' украинец-мультимиллионер, прославившийся в Америке, рассказал о своей жизни и о том, как он достиг успеха. В который раз подтверждается, как важно любить землю, на которой живешь, и уважать ее законы.

* * * * * * * * *

Больна ли Россия? (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Русофобская идеология украинского национализма сформировалась под контролем нацистского рейха ("Le Figaro", Франция)

В поисках героев Украина скребет по сусекам истории ("The Financial Times", Великобритания)

Великий украинец Владимир Ризун: он совершил в историографии Второй мировой войны то, что в астрономии сделал Николай Коперник ("День", Украина)

Владимир Великий: от незаконнорожденного до императора ("Зеркало Недели", Украина)

Варвар из Литвы как... отчим городов подольских ("Зеркало Недели", Украина)