Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Белоруссии хочет разместить в своей стране российские ракеты

Кремль предлагает отказаться от своего калининградского проекта, если Вашингтон откажется от системы ПРО

Президент Белоруссии хочет разместить в своей стране российские ракеты picture
Президент Белоруссии хочет разместить в своей стране российские ракеты picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Александр Лукашенко ведет переговоры с Москвой о размещении в Беларуси новых ракет 'Искандер', способных поражать цели в глубине Европы. Это поднимает ставки в споре о планах США развернуть в Европе систему ПРО и наносит удар по надеждам Европы улучшить отношения с Белоруссией, что, как полагали многие в США и в Европе, могло бы уравновесить растущую враждебность Кремля

Президент Александр Лукашенко ведет переговоры с Москвой о размещении в Беларуси новых ракет 'Искандер', способных поражать цели в глубине Европы.

Это поднимает ставки в споре о планах США развернуть в Европе систему ПРО и наносит удар по надеждам Европы улучшить отношения с Белоруссией, что, как полагали многие в США и в Европе, могло бы уравновесить растущую враждебность Кремля.

В своем интервью The Wall Street Journal г-н Лукашенко заявил, что он был бы рад сближению с Западом, но по двум вопросам, накалившим обстановку - конфликту в Грузии и планам США разместить в Европе противоракетные системы для отражения потенциальной иранской угрозы - выступает на стороне России.

По словам г-на Лукашенко, он 'полностью поддерживает' планы России по развертыванию в Калининграде ракет 'Искандер', нацеленных на объекты американской ПРО. Калининград - российский анклав в Европе, у границ входящих в НАТО Литвы и Польши, ракеты из него могут долететь до будущей американской ракетной базы в Польше.

Г-н Лукашенко заявил также, что Россия предлагает разместить ракеты 'Искандер' в Белоруссии, расположенной между Польшей и Россией. При этом, если соглашения достигнуть не удастся, Белоруссия может сделать это самостоятельно, добавил он.

'Даже если Россия не предоставит нам эти перспективные ракеты, мы приобретем их сами, - уверяет г-н Лукашенко. По его словам, технологии, лежащие в основе оптики и систем наведения 'Искандера' - белорусские. 'Сейчас у нас нет на это средств, но получить такое оружие - я сейчас выдам тайну - мы планируем', -заметил он.

Аналитики, впрочем, полагают, что пока далеко не ясно, нужно ли будет России действительно размещать ракеты в Белоруссии. Кремль предлагает отказаться от своего калининградского проекта, если Вашингтон откажется от системы ПРО. Ракетные амбиции г-на Лукашенко также могут оказаться разменной картой в игре России и Запада.

Несмотря на тесный союз с Москвой и сильною зависимость от нее, г-н Лукашенко, бывший председатель колхоза, 14 лет назад избранный президентом и с тех пор удерживающий власть в Белоруссии, до сих пор успешно избегал объятий Кремля.

Однако, по-видимому, финансовые трудности сейчас давят на Минск сильнее, чем раньше. В среду Россия объявила, что она согласна предоставить Белоруссии стабилизационный кредит в размере 2 миллиардов долларов на поддержку ее подорванной кризисом финансовой системы.

По условиям кредита, Беларусь согласилась в будущем платить за нефть и газ рублями, что крайне важно для Кремля, стремящегося расширить хождение российской валюты за границами страны.

Советники г-на Лукашенко утверждают, что недавно он начал зондировать почву на предмет улучшения отношений с США и Европой, в 2006 году, после того как его обвинили в фальсификации выборов, наложившими на его правительство санкции. Санкции были частично сняты в этом году, в связи с тем, что г-н Лукашенко приказал освободить некоторых политических заключенных.

Как и другие лидеры бывших советских стран, он не поддался давлению России, требовавшей поддержать Кремль в конфликте с Грузией, признав независимость сепаратистских Южной Осетии и Абхазии. Пока ее признали только две страны - Россия и Никарагуа.

Однако сейчас, повторяя российские аргументы о том, что Запад сам подготовил почву для отделения мятежных регионов признанием независимости Косово, он дает понять, что в этом вопросе может склониться к позиции Москвы.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 13 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

_____________________________________________

Живущие на передовой новой 'холодной войны' ("The Guardian", Великобритания)

Покер с ракетами ("The Guardian", Великобритания)

Новая 'холодная война' непозволительна никому ("The Globe And Mail", Канада)

Почему нам нужна Беларусь ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * *

Политинформация от Каспарова (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Чем пичкают американцев (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Иконописный Ющенко (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Сталина крышевал Ленин (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)