Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В одиночку никто не справится

Европа не хочет, чтобы Украина была в НАТО, поскольку это создаст проблемы с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина на сегодняшний день слишком большая страна, чтобы входить в Европу, не решив своих проблем. Это маленькое государство может себе такое позволить. Но в Украине почти 50 млн. человек, и если она идет в Европу в такой внутренней нестабильности, для самой Европы это опасно. Если Украина вступает в НАТО, то это автоматически усложняет ее сближение с Европой...

Депутат Европарламента Джульетто Кьеза рассказал 'Фокусу' о том, что миру необходима новая система коллективной безопасности, попутно объяснив, почему Европа против вступления Украины в НАТО

- В рамках обсуждения на прошедшей недавно в Киеве конференции 'Украина в изменяющемся мире: пути обеспечения безопасности страны' прозвучала идея о создании новой коллективной системы европейской безопасности. В чем ее суть?

- Блоковая система себя изжила, необходимо стремиться к чему-то новому. В данном случае следует вернуться к идее создания Совета Европы, куда войдут все страны, включая те, которые не являются членами каких-либо блоков. Ведь есть натовские страны, есть Россия, а есть, например, Швейцария или Швеция, которые не участвуют ни в одном из блоков. Их надо собрать и обсудить проблемы безопасности.

- Речь идет лишь о военной безопасности?

- Нет. Через 10-15 лет самыми значительными угрозами для мира станут энергетические и климатические изменения. И все, что будет происходить в будущем, потребует коллективного ответа. Не только Европы, Украины или Италии. В ответе будет каждый и все вместе. И если не создать коллективную систему безопасности, ни у кого не будет сил для реальной самостоятельной работы. К примеру, климатические изменения будут производить такие эффекты, за которые никто не в состоянии ответить по отдельности.

- Возможно ли уже сейчас начать реализацию проекта европейской коллективной безопасности?

- На самом деле это трудно сделать. Ведь как мы можем вести нормальный разговор о безопасности, не включая в обсуждение Россию? Россия - составная часть Европы. И нельзя исходить исключительно из наших интересов, не учитывая, что есть и российский интерес.

- Украина находится в перманентно нестабильном состоянии. Сможет ли она вписаться в европейскую систему коллективной безопасности?

- Для Украины, как и для других новых членов Европы, это будет очень трудный процесс. Мы видим, что Украина сейчас нестабильна, поэтому она должна адаптироваться и постепенно реформироваться. Кроме того, очевидно, что Украина на сегодняшний день слишком большая страна, чтобы входить в Европу, не решив своих проблем. Это маленькое государство может себе такое позволить. Но в Украине почти 50 млн. человек, и если она идет в Европу в такой внутренней нестабильности, для самой Европы это опасно. И многие уверены: лучше отложить решение до того момента, когда Украина будет готова. Но это не означает, что мы закрываем двери. Время все покажет.

- То же можно сказать и о вступлении Украины в НАТО?

- Если Украина вступает в НАТО, то это автоматически усложняет ее сближение с Европой. Европа не хочет, чтобы Украина была в НАТО, поскольку это создаст проблемы с Россией. А с какой стати Европе жертвовать своей безопасностью из-за того, что Украина якобы хочет в Альянс? Мы не можем не учитывать требований к безопасности со стороны России, потому что она тоже наш сосед. И мы от нее зависим.

- Насколько все же реально вступление Украины в Альянс?

Я могу определенно сказать, что в декабре никакие решения по поводу ПДЧ не будут приняты. Да и вступления в НАТО не будет, особенно после Грузии.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 14 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

Украина - это особый вопрос, и для НАТО и для России ("The New York Times", США)

При Обаме Украина останется полем холодной войны США и России ("Газета 2000", Украина)

Ю. Тимошенко: 'Украина и Россия похожи на послевоенные Францию и Германию' ("Tribune de Geneve", Швейцария)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

П.Чаадаев: Александр I и польский вопрос (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Черный ящик" российского бизнеса (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Советский ракетно-космический миф (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Родине-Мачехе не устоять (Общественная палата читателей ИноСМИ)