Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ноль-ноль в пользу Кремля

Делегации Украины и Грузии стараются не демонстрировать разочарования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Делегации Украины и Грузии стараются не демонстрировать разочарования. Но нет никаких оснований полагать, что новая администрация США не продолжит тянуть двух своих союзников в блок. Скорее наоборот: у нового президента Обамы подобралась весьма специфическая команда. Для их европейской политики расширение НАТО - еще более важный инструмент, чем для Буша

Министры иностранных дел стран - членов НАТО пошли на компромисс с российским лобби в Альянсе. В итоге ни Украина, ни Грузия вожделенного Плана действий по членству не получили. Эксперты прямо говорят: обе страны виноваты сами.

Итоговое коммюнике встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе подтвердило слухи, возникшие еще до начала официальных переговоров. Страны НАТО нашли компромисс в подходе к евро-атлантическим устремлениям Украины и Грузии. Вердикт на ближайшее время: о ПДЧ забудьте. Вместо этого поработайте над годовыми национальными программами и подтяните стандарты в стране. Радость российской делегации по поводу, казалось бы, геополитической победы оказалась весьма вялой: чувствовалось, что к такому решению привели не столько успешные действия руководства России, сколько ошибки Украины и Грузии.

Относительно всех подобных встреч уже сложилась традиция: какие бы решения ни были приняты - все заинтересованные стороны в итоге заявляют о своей дипломатической победе. Эта же была по-своему оригинальной: все стороны много говорили о неудачах оппонентов.

'Это не победа России, - пытался опровергнуть расхожее мнение заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид. - НАТО сегодня четко подтвердило решение, принятое в Бухаресте. Мы точно знаем, к чему мы идем, хотя признаем, что процесс может быть долгим'. Действительно, в итоговом коммюнике встречи отдельно указывалось, что страны - члены НАТО не собираются отступать от декларации 'Украина и Грузия будут в НАТО', озвученной на апрельском саммите в Бухаресте.

Однако не секрет, что делегации этих стран ждали от встречи в Брюсселе большего. 'НАТО само дестабилизировало ситуацию в Украине и в Грузии. А теперь не хочет принимать их в Альянс. Поматросили и бросили, - утверждает представитель РФ при Альянсе Дмитрий Рогозин. - Предложили некий годовой план сотрудничества, хорошую мину при плохой игре. Что это такое - никто не знает'. Сам Рогозин расценивает нынешнюю встречу как прямой отказ в ПДЧ для обоих государств.

'Конечно, это не победа Украины и уж точно не победа Грузии, - заявил '24' Федор Лукьянов, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике'. - Но сказать, что это победа России, пусть в данный момент она этого и добивалась, сложно. Скорее, отсрочка. Она дает возможность наладить взаимоотношения с США, потому что если бы сейчас той же Украине дали ПДЧ, мы бы получили новый раунд крайне тухлых взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном. Но нет никаких оснований полагать, что новая администрация США не продолжит тянуть двух своих союзников в блок. Скорее наоборот: у нового президента Обамы подобралась весьма специфическая команда. Для их европейской политики расширение НАТО - еще более важный инструмент, чем для Буша'. По мнению эксперта, к временному краху украинских и грузинских надежд привели не успехи российской дипломатии, а неудачи политики самих этих государств, ситуация в которых со времени саммита в Бухаресте лишь ухудшилась. 'Если бы они были идеально подготовлены, российское 'нет' не услышали бы', - полагает он.

Делегации Украины и Грузии стараются не демонстрировать разочарования. Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко полагает предложенные 'национальные годовые программы' аналогом ПДЧ. Мол, это такой европейский способ обойти слишком политизированное слово из трех букв. Не унывает и грузинская делегация: как призналась министр иностранных дел Эка Ткешелашвили, они вообще боялись, что после августовской войны НАТО откажется от 'Бухарестской декларации' и закроет двери перед 'слишком опасным союзником'.

'Сама постановка вопроса: 'кто выиграл, кто проиграл?' - конечно, интересна, но бестолкова, - говорит '24' эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. - Правильнее смотреть, кто что по итогам этой встречи получил. Украина получила предложение сделать один шаг навстречу НАТО - пусть и хотела получить всю дорожную карту. Россия же частично успокоилась, получив устраивающее ее решение. Следует подождать юбилейного, 60-го, саммита НАТО весной этого года. В США к тому времени уже будет новая администрация, так что на нем могут быть приняты намного более серьезные решения'.

______________________________________

Генсек НАТО: "Члены Альянса должны поднапрячься" ("The New York Times", США)

Мудрость принятого решения саммита НАТО ("Грузия online", Грузия)

Премьер-министр Грузии: НАТО остается нашей главной целью ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Виктор Ющенко: Мы готовы, если готовы вы ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Прощальная гастроль Конди (Общественная палата читателей ИноСМИ)