Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лех Валенса: 'Американский щит бесполезен'

Из этого нужно извлечь выводы, чем скорее, тем лучше

Лех Валенса: 'Американский щит бесполезен' picture
Лех Валенса: 'Американский щит бесполезен' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События в Грузии продемонстрировали, что мир не готов к подобным ситуациям. ООН по-настоящему не прореагировала. США оказались не в состоянии вмешаться. Внутри ЕС наблюдались разногласия. Мы должны готовиться к тому, что подобные кризисы в будущем могут повториться. В этом смысле грузинский кризис стал хорошим уроком для всех

Грузия? Хороший урок. Ракеты? Бесполезны, но выгодны для Польши. Путин? Хороший и плохой. Лех Валенса дает интервью Tribune de Genеve накануне церемонии по случаю 25-летия со дня вручения ему Нобелевской премии мира.

Усы, которые в Польше по знаменитости превзошли сталинские, поседели. Однако этот бывший электрик с гданьской судостроительной верфи, которому двадцать пять лет назад вручали Нобелевскую премию, все еще не сложил оружие. Послезавтра в его родном городе состоится праздничная церемония. Среди его гостей будут президент Франции Николя Саркози и Далай-лама, которые, несмотря на угрозы Китая, намерены общаться. С благословения Валенсы. Поскольку в глобализованном мире его миротворческая миссия приобретает планетарный размах. Лех Валенса, первый президент демократической Польши, вчера принял корреспондентов Tribune de Genеve в своем офисе на улице Длуги Тарг, неподалеку от Морского музея.

- Что изменилось после событий, произошедших в Гданьске двадцать пять лет назад?

- Да ведь именно в Гданьске мир вступил в эпоху глобализации! Наши верфи - первый исторический памятник ей. Деятельность нашего движения при поддержке папы Иоанна-Павла Второго привело к освобождению Польши от коммунизма, объединению Германии и Европы, распаду Советского Союза.

- Как Вы отнеслись к военному конфликту между Россией и бывшей советской Грузией, имевшему место этим летом?

- События в Грузии продемонстрировали, что мир не готов к подобным ситуациям. ООН по-настоящему не прореагировала. США оказались не в состоянии вмешаться. Внутри ЕС наблюдались разногласия. Мы должны готовиться к тому, что подобные кризисы в будущем могут повториться. В этом смысле грузинский кризис стал хорошим уроком для всех, очень хорошей проверкой, слава богу с немногочисленными человеческими жертвами. От этих событий никто не выиграл, даже Россия. Потому что мировая общественность отрицательно отнеслась к ее вмешательству. Грузия, которая должна была вступить в НАТО, после этой войны вынуждена довольствоваться обещанием, что когда-нибудь ее примут в альянс. Из этого нужно извлечь выводы, чем скорее, тем лучше!

- Вы положительно относитесь к вступлению Грузии и Украины в НАТО?

- Не в данный момент. Нам нужно изучить сложившуюся ситуацию. Мы не должны забывать о философии, которая привела к расширению НАТО. Цель расширения НАТО - расширение зоны мира. Сегодня альянс должен объяснять миру и демонстрировать на практике, что не существует военной силы, способной вступить с ним в конфронтацию. НАТО должна сказать миру: 'Военная мощь стран, не входящих в НАТО, составляет всего одну десятую того, чем располагаем мы'. Одной демонстрацией этого можно добиться сокращения потенциала обеих сторон в десять раз. С моей точки зрения альянс несколько позабыл об этой задаче'.

- Михаил Горбачев направил Вам видео-поздравление по случаю 25-летия со дня вручения Вам Нобелевской премии. Давайте представим, что Владимир Путин тоже направил Вам поздравление. Как Вы думаете, каким оно могло бы быть?

- Я думаю, что тут возможны два варианта. Первый - поздравление от доброго Путина. Оно бы пришло из миролюбивой и счастливой России: ' Россия - большая, сильная и красивая страна. Спасибо, что дали возможность другим странам мирно существовать рядом с нами. Это прекрасно, потому что позволяет нам отказаться от гонки вооружений. За это я и признателен Валенсе'. Но есть и другой Путин, который мог бы сказать: 'Я не забыл, что из-за Вас распался Советский Союз. Как аукнется, так и откликнется!'. И я не знаю, какому из этих двух посланий было бы отдано предпочтение.

- Президент Саркози недавно сказал, что американский противоракетный щит, который должен быть размещен недалеко отсюда, не способствует усилению безопасности и усложняет ситуацию. Вы с ним согласны?

- С военной точки зрения, это щит бесполезен. Потому что у нас уже столько оружия, что можно десять раз уничтожить планету. Ни к чему обсуждать возможность ее разрушения в одиннадцатый раз. Нас к этому времени уже не будет в живых. Однако у этого проекта есть экономическая составляющая. И с этой точки зрения мне кажется положительным явлением то, что американцы решили потратить свои доллары на польской земле.

- Вы за или против размещения системы ПРО?

- Я и за, и против.

_________________________________

Лех Валенса: Не дразните русского медведя! ("The Times", Великобритания)

Лех Валенса: "Поляки имеют опасную привязанность к идее свободы" (ИноСМИ, Россия)

Лех Валенса: "Советский Союз распался вследствие событий в нашей стране, а не наоборот" (ИноСМИ, Россия)

************************************

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Прощальная гастроль Конди (Общественная палата читателей ИноСМИ)