Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ястребы Буша против Буша

"Ястребы", в число которых входит вице-президент Дик Чейни и бывший представитель США при ООН Джон Болтон, пытаются сорвать переговоры с Северной Кореей двумя способами

Ястребы Буша против Буша picture
Ястребы Буша против Буша picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непримиримые "ястребы", имеющие влияние на администрацию Буша, пытаются выхолостить то, что могло стать главным достижением президента в сфере национальной безопасности. Вместо того чтобы оставить администрации Обамы в наследство выведенный из строя северокорейский ядерный реактор и действенное соглашение, избавляющее Корейский полуостров от ядерного оружия, Буш может передать своему преемнику далеко не неизбежный кризис

Непримиримые "ястребы", имеющие влияние на администрацию Буша, пытаются выхолостить то, что могло стать главным достижением президента в сфере национальной безопасности. Вместо того чтобы оставить администрации Обамы в наследство выведенный из строя северокорейский ядерный реактор и действенное соглашение, избавляющее Корейский полуостров от ядерного оружия, Буш может передать своему преемнику далеко не неизбежный кризис, поскольку Северная Корея вот-вот вновь запустит свой реактор.

"Ястребы", в число которых входит вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) и бывший представитель США при ООН Джон Болтон (John Bolton), пытаются сорвать переговоры с Северной Кореей двумя способами. Первый состоит в том, чтобы нарушить обязательства, которые Соединенные Штаты Америки взяли на себя во время шестисторонних переговоров. Второй заключается в требовании к Северной Корее осуществить определенные действия до достижения взаимной договоренности о таких действиях.

На прошлой неделе главный участник переговоров со стороны США заместитель госсекретаря Кристофер Хилл (Christopher Hill) заявил в Пекине, что четырехдневные переговоры с северокорейскими коллегами так и не привели к подписанию протокола о проверке тех шагов, которые режим предпринял в сфере денуклеаризации. Однако согласно предыдущим соглашениям, у администрации не было оснований требовать подписания такого документа.

Шестисторонние договоренности, в выработке которых участвуют Китай, Южная Корея, Япония и Россия, а также Соединенные Штаты и Северная Корея, основаны на принципе "действие в ответ на действие", и должны претворяться в жизнь поэтапно. В соответствии с соглашением о реализации второго этапа, заключенным в октябре 2007 года, Северная Корея обязана была вывести из строя свой ядерный реактор и завод по изготовлению ядерных топливных стержней в Йонбене. В ответ на это Соединенные Штаты Америки должны были исключить Северную Корею из списка стран-спонсоров терроризма, составленного госдепартаментом.

Хотя Северная Корея устно заверила Хилла в том, что готова предоставить инспекторам доступ для посещения неуказанных объектов и изъятия проб окружающей среды для изучения, на втором этапе не предусматривалось никакого протокола о проверках. Тем не менее, сторонники жесткой политики попытались остановить исключение Северной Кореи из черного списка до тех пор, пока не будет заключено письменное соглашение о проверках.

Этим "ястребам" из администрации в итоге все же пришлось уступить и выполнить американское обязательство об исключении Северной Кореи из списка стран-спонсоров терроризма. Но недавно они передвинули порядок действий в рамках соглашения, потребовав от Северной Кореи согласиться на меры по проверке на втором этапе, хотя изначально они были запланированы на третий этап.

Еще хуже то, что у Хилла не было полномочий предлагать Северной Корее что бы то ни было в обмен на подписание с опережением графика соглашения о мерах проверки. Это была попытка получить что-то, не дав ничего взамен. И она нарушает принцип "действие в ответ на действие", составляющий основу шестисторонних переговоров.

Со стороны Буша будет большой глупостью отказать Северной Корее в столь необходимой ей помощи с топливом из-за мер проверки, на которые рано или поздно режим КНДР все равно согласится.

__________________________________

Корея: ритуальный абсурд ("The Washington Post", США)

Дж.Болтон: Капитуляция Буша по северокорейскому вопросу будет иметь долгосрочные последствия ("The Wall Street Journal", США)

Дж.Болтон: Трагический конец северокорейской политики Буша ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)