Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Осетинский капкан

Если население республики увидит, что после признания со стороны России жизнь людей к лучшему не меняется, эйфория пройдет быстро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия начинает пожинать плоды необдуманных действий по отношению к Грузии. Оказавшись единственным государством, признавшим независимость грузинских сепаратистских анклавов (нищая Никарагуа не в счет), Россия пока не в состоянии обеспечить нормальное существование людей на этих подконтрольных ей территориях. Сконцентрировав свои усилия на борьбе с 'режимом Саакашвили', Россия встает перед реальной проблемой 'режима Кокойты'

Россия начинает пожинать плоды необдуманных действий по отношению к Грузии. В Южной Осетии разгорается серьезный политический конфликт: президент Эдуард Кокойты уже выжил из руководства республики главного героя августовской войны с Грузией, экс-главу совета безопасности Анатолия Баранкевича, и фактически парализовал работу присланного из Северной Осетии нового югоосетинского премьера Асланбека Булацева. При этом российские деньги, предназначенные на восстановление Южной Осетии, банально разворовываются, а сама республика осталась на зиму без газа.

Оказавшись единственным государством, признавшим независимость грузинских сепаратистских анклавов (нищая Никарагуа не в счет), Россия пока не в состоянии обеспечить нормальное существование людей на этих подконтрольных ей территориях. Кокойты и до августовских событий откровенно паразитировал на российской финансовой помощи, а после войны получил козырь для прямого шантажа России: теперь он может угрожать Москве переговорами с Грузией, что означало бы для Кремля полную потерю политического лица. При этом о способности нынешнего главы Южной Осетии к созидательным действиям красноречивее всего свидетельствует тот факт, что за 17 лет власти так и не смогли толком отстроить Цхинвали после войны 1991-го.

Принудив Грузию к миру, Россия не учла, что Южная Осетия может получать газ исключительно через грузинскую территорию. Газопровод через горы в обход остальной Грузии только строится и раньше лета 2009 г. не будет готов. Таким образом, газоснабжение Южной Осетии этой зимой зависит исключительно от доброй воли грузинских властей. До августовских событий проблемы не возникало, поскольку в Южной Осетии грузинские и осетинские села были расположены рядом, и оставить без газа одни, давая другим, было невозможно. Теперь же грузины изгнаны из своих сел в Южной Осетии, международных наблюдателей туда Россия не пускает, а значит, и реальных шансов на возвращение грузинских беженцев нет.

Сконцентрировав свои усилия на борьбе с 'режимом Саакашвили', Россия встает перед реальной проблемой 'режима Кокойты'. Нынешний руководитель Южной Осетии, хотя и близок российским силовикам (а, следовательно, Путину), может доставить Москве большие политические хлопоты. Если население республики увидит, что после признания со стороны России жизнь людей к лучшему не меняется, эйфория пройдет быстро.

Семен Новопрудский, заместитель главного редактора газеты 'Время новостей', Москва

_________________________________

Уроки грузинской войны ("Asia Times", Гонконг)

Южная Осетия - это игрушка, но в чьих руках - России или Грузии? ("New Statesman", Великобритания)

Президент Южной Осетии - не брат Эйнштейна ("Index", Венгрия)

Геополитический сдвиг с эпицентром в Южной Осетии ("Газета 2000", Украина)

Огромная ошибка Грузии в Южной Осетии ("Straight.com", Канада)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)