Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - якобы наивность Запада

Если сами русские не проснутся и не начнут мыслить, никто не спасет их страну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад эффективно дренирует российскую экономику, миллиарды, заработанные на нефти и газе, олигархи вывозят из России на широко понимаемый Запад. В то же время Запад дает понять Путину, что Путин грозный, сильный, и все его боятся. А Путин и большинство русских в это верят

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Блог MaSZ

Этот текст - размышления после прочтения интервью с Ерофеевым в GW

Это правда, что политика Запада по отношению к России производит впечатление хаотичной. Однако, я не верю, что это результат особенной наивности политиков ЕС и США. Уж скорее, некоего цинизма. Россия, если пользоваться словами Ленина о западных интеллектуалах, играет роль глобального полезного идиота. Запад эффективно дренирует российскую экономику, миллиарды, заработанные на нефти и газе, олигархи вывозят из России на широко понимаемый Запад.

В то же время Запад дает понять Путину, что Путин грозный, сильный, и все его боятся. А Путин и большинство русских в это верят. Заметьте, российские фирмы в данный момент должны 500 миллиардов долларов банкам Западной Европы, США и Ближнего Востока, из чего 100 миллиардов - это краткосрочные кредиты поскольку их обеспечением служат активы российских фирм, которые резко упали с середины 2009 (так в тексте - прим. перев.) года, является необходимость немедленной оплаты долгов. Деньги уйдут из России за границу. Другой пример: Абрамович, купив 'Челси', воспользовался деньгами, 'заработанными' в России, вложил их на Западе, и эти деньги никогда уже в Россию не вернутся.

Глобальные политика и экономика жестоки: глупцы, не осознающие свои реальные возможности и уверенные в своей, в действительности не существующей, силе, всегда проигрывают. Если нынешний финансовый кризис продлится еще 2-3 года, а цена на нефть останется ниже 50 долларов за баррель, Россию ждет экономическая катастрофа. Команда Путина, которая все еще наслаждается сном о могуществе, через год может иметь весьма болезненное пробуждение.

Ерофеев не должен ожидать, что международный бизнес вдруг начнет помогать России. Если сами русские не проснутся и не начнут мыслить, никто не спасет их страну. В лучшем случае, через пару лет команда Путина будет сметена, а Россия снова начнет просить помощь у Запада, уверяя, что на этот раз она и в самом деле примется вводить демократию. В худшем же варианте нечего будет спасать, поскольку Россия в ее нынешних границах перестанет существовать.

Я хорошо знаю и Россию, и Запад, так что у меня нет 'интеллигентских' иллюзий. Я хорошо знаю менталитет предпринимательской Америки, который ценю за эффективность, но я и гроша ломаного не поставлю за теорию, что у Америки могут быть какие-то иные цели, нежели прибыль.

Россия - это, конечно, большой, но все-таки ребенок (или хулиган, если хотите).

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_______________________________________________

Заслуженное наказание России ("Newsweek", США)

Как любого хулигана, Россию можно осадить. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше ("Daily Mail", Великобритания)

Россия: Большой хулиган ("Newsweek", США)

У Путина и Медведева неприятности ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Памяти комэска 'Маэстро' (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ботинок Хрущева достиг цели (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)