Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бес посредников

Причина новой газовой войны - заговор двух премьеров?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный вопрос новой газовой войны: кто заработает на поставках и транзите российского топлива. Европа не получает газ, ожидая, когда же наконец договорятся наши страны, а 'Газпром' теряет деньги. Три года назад, когда между Украиной и Россией также разгорелась газовая война, все было просто: хорошая Украина, которой плохая Россия перекрыла газ. Сейчас в Польше начинают понимать, что проблема и в Украине

Главный вопрос новой газовой войны: кто заработает на поставках и транзите российского топлива.

Европа не получает газ, ожидая, когда же наконец договорятся наши страны, а 'Газпром' теряет деньги. По версии '24', в основе конфликта - борьба за многомиллиардный рынок транзита и потребления газа на Украине. Интригу усиливает и политический фактор: конкуренция президентов и премьеров - и в Москве, и в Киеве.

В начале января Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе газа и перекрыла газопровод. Шокированная Европа до сих пор ждет газа, а конфликт пока не заканчивается. Россия требует от Украины подписать протокол по контролю за прохождением транзитного газа на своих условиях. Они предполагают, в том числе, доступ российской стороны к контролю над украинскими газовыми хранилищами и доступ к газотранспортной системе международной комиссии, в которую войдут представители подконтрольных Газпрому компаний. Украина защищает свой суверенитет. Так выглядит официальная версия нового витка газового конфликта. Однако вся эта история является лишь ширмой для настоящих коммерческих и политических причин конфликта.

КАК НАЧИНАЛОСЬ 'РОСУКРЭНЕРГО'

До 'оранжевой революции' Украина получала дешевый газ. За голубое топливо Леонид Кучма платил России публичным политическим нейтралитетом. Кроме того, в старой схеме также присутствовал свой посредник - компания Eural TransGas. В знойную зиму 2004-2005 года к власти в Украине пришли другие люди. Новый украинский порядок требовал и пересмотра газовых взаимоотношений. На рынке появилась никому не известная компания 'РосУкрЭнерго', которая монополизировала поставки и транзит российского газа, заняв место Eural TransGas. Очевидно, что газовый конфликт 2005 года стал определенной ломкой перед пересмотром газовых договоренностей, действовавших между Кремлем и Леонидом Кучмой.

Чуть позже, осенью 2005 года, премьер-министр Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко побили горшки, и соратник Тимошенко Александр Турчинов заявил о том, что к 'РосУкрЭнерго' имеет отношение ближайшее окружение Ющенко. Потом в связи с одним из владельцев РУЭ Дмитрием Фирташем всплыло имя брата президента Петра Ющенко. Президент опроверг эту информацию, публично осудив деятельность РУЭ, однако компания все же продолжила свою работу.

Угроза срыва текущей системы газовых договоренностей возникла весной 2008 года, когда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко договорилась с премьер-министром России Владимиром Путиным о том, что с 1 января 2009 года 'РосУкрЭнерго' перестанет быть посредником во взаимоотношениях между 'Нафтогазом' и 'Газпромом'. Эксперты говорят о том, что именно угроза для РУЭ стала одной из причин газовой войны. 'Желание 'РосУкрЭнерго' удержаться на рынке - это одна из причин газового конфликта, хоть и далеко не единственная', - признает бывший председатель правление 'Укртранснафты' Александр Тодийчук. Он говорит и о том, что газовый конфликт позволил России несколько повысить цены на нефть из-за увеличения использования мазута, показать необходимость достройки газопроводов 'Северного' и 'Южного потока', а также вплотную приблизиться к контролю над украинской газотранспортной системой. 'Однако, - признает эксперт, - негативных последствий для России и 'Газпрома' все же больше. Из-за войны и кризиса Газпром уже потерял несколько миллиардов долларов, а в перспективе может потерять еще десятки'. По разным оценкам из-за газовой войны Газпром теряет от $80 до $150 миллионов в день. Странно, почему же тогда идет эта никому не выгодная война?

ВОЙНА В КРЕМЛЕ?

Понятно, что ни один газовый конфликт не обходился без политической подоплеки. Давно говорят о том, что Юлия Тимошенко нашла себе в Кремле надежного союзника в лице Владимира Путина. Вроде бы именно на нее Кремль решил ставить на будущих выборах. Поэтому помощь премьер-министру пришла с ожидаемой стороны. 'Сегодня они (власти Украины. - '24') борются не за собственную цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников, чтобы использовать полученные дивиденды в личных целях, для личного обогащения и в целях получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний', - заявил в прошлую пятницу премьер-министр России Владимир Путин. Кто же, по версии Путина, продолжает бороться за сохранение посредника? Уж наверняка не Юлия Тимошенко - ведь она договорилась с ним о совершенно обратном. Однако можно ли объяснить позицию Путина одним лишь политическим интересом?

Владимир Путин был достаточно последовательным в своих нелестных высказываниях о РУЭ. Например, о непрозрачности украинской половины компании он заявлял еще в 2006 году. Интересно другое: окончательные выводы о том, что 'Газпрому' и 'Нафтогазу' будет хорошо и без посредников, он сделал только в прошлом году, после того как передал президентский пост Дмитрию Медведеву. При этом сам глава России о 'РосУкрЭнерго' вообще не вспоминает. Это не удивительно, поскольку нынешний президент России имеет намного более близкое отношение к 'РосУкрЭнерго', чем его предшественник. Бывший исполнительный директор РУЭ, а ныне руководитель Главного контрольно-ревизионного управления президента России Константин Чуйченко - одногруппник и друг Медведева. Заменившего его на этом посту Николая Дубика российская пресса также называет одним из людей Медведева: его брат Сергей с 2001 года является помощником нынешнего президента.

В тоже время фамилия Путина в связи с РУЭ звучала только один раз: в одном из интервью Борис Немцов заявил о том, что 'Газпром' выкупил 50% РУЭ за 2,4 млрд. евро у 'Газпромбанка', принадлежащего в то время близким друзьям Путина братьям Ковальчукам. Сам же Путин, который настаивает на исключении РУЭ из схем газовых поставок, более близок к 'Газпрому', который возглавляет Алексей Миллер - заместитель Путина в мэрии Санкт-Петербурга во времена Собчака. Может быть, в Москве идет свой, невидимый для глаза внутрикремлевский газовый конфликт?

Похожая ситуация складывается и в нашей стране: Юлия Тимошенко отстаивает прямые газовые взаимоотношения, имея во главе Нефтегаза своего давнего союзника Олега Дубину. Заговор двух премьеров - причина новой газовой войны?

Кстати, противник Юлии Тимошенко, регионал и бывший глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что, устранив РУЭ, премьер-министр просто хочет внедрить в свою схему нового посредника, реанимировав компанию 'Итера', являвшуюся газовым посредником до 2002 года.

СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА

Несмотря на все перипетии с 'РосУкрЭнерго', простых потребителей больше интересует одно: будет ли тепло в домах и не остановятся ли предприятия? Сейчас Украина живет на собственных запасах газа. И, по оценкам экспертов, в режиме экономии его должно хватить до весны как населению, так и промышленности. 'Сейчас мы ежесуточно потребляем 50-60 миллионов кубометров собственного, полтавского, газа еще 270-280 получаем из хранилищ. При запасах в 16-17 млрд. кубометров, если ужаться еще на 10%, то до апреля должно хватить', - считает директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко. По его словам, сейчас производство работает на минимальных мощностях, поэтому потребление газа сократилось в 4 раза. С ним согласен и Александр Тодийчук: 'В подземные хранилища закачано около 17 млрд. кубометров. Пока нет точной информации о том, полностью ли мы рассчитались за этот газ, но до весны, по крайней мере на коммунальную сферу, должно хватить'.

Что касается объективной рыночной цены, по которой Украина должна получать газ в 2009 году, эксперты уверены, что она не может быть выше $210 за тысячу кубов. 'Европа получает газ в среднем по $300. Если исключить цену транспортировки и добавить договор о поэтапном трехгодичном повышении цен мы выйдем на $200-210 за тысячу кубов. Это при учете рыночного транзитного тарифа в $3,5-4 за тысячу кубов', - говорит Тодийчук. Впрочем, газовые взаимоотношения Украины и России остаются настолько непрозрачными и политизированными, что остается непонятным - откуда может появиться эта объективная рыночная цена.

Справка '24'

Ежегодно Украина потребляет около 70-75 миллиардов кубометров газа. 20 миллиардов газа собственной добычи идет на покрытие нужд населения. 55 миллиардов кубометров газа для нужд промышленности и отопления Украина вынуждена импортировать.

Закупка газа происходит через фирму-посредника 'РосУкрЭнерго'. Кроме того, ежегодно РУЭ экспортирует через территорию

Украины в Европу более 11 миллиардов кубометров газа. По данным компании в 2007 году выручка РУЭ составила $9,8 миллиарда, чистая прибыль - $795 миллионов.

Хроника закрученных вентилей

2006 год

1 января в 10.00 российский 'Газпром' впервые закрутил газовый вентиль для Украины. Причиной стало неподписание контрактов на поставку газа по новой цене в 2006 г. До этого (2000-2005 годы) Украина получала газ по $50/1 тыс. куб. м.

Конфликт разрешился в ночь на 4 января, когда был подписан договор между 'Газпромом' и 'Нафтогазом Украины' сроком на пять лет. Главным (и самым скандальным) итогом переговоров стал допуск посредника к поставкам российского и среднеазиатского газа на территорию Украины (по $95) - швейцарской 'РосУкрЭнерго', контролируемой, как сообщалось в прессе, высшими чиновниками

России и Украины.

6 февраля по поручению президента Ющенко создан еще один газовый посредник - ЗАО 'УкрГазЭнерго' (совместное предприятие 'Нафтогаза' и 'РосУкрЭнерго'). 'УкрГазЭнерго' получило эксклюзивное право на покупку газа у 'РосУкрЭнерго' и его продажу украинским потребителям.

2008 год

12 марта 'Газпром' и 'Нафтогаз' подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с ним с марта по декабрь 2008 г. в Украину поставляется газ по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. Покупателем определен 'Нафтогаз'. Компания 'УкрГазЭнерго' устранена с газового рынка Украины.

Конец ноября-декабрь. 'Газпром' требует вернуть $2,4 млрд. долга. Украина погашает долг несколькими траншами.

Последний - самый крупный ($1,5 млрд.) выплачен 30 декабря. Неоплачена часть долга за поставку газа в декабре ($614 млн.).

2009 год

1 января в 10.00 истек срок контракта на поставку газа в Украину. 'Газпром' прекратил подачу газа и заявил, что раз Украина отказалась покупать газ по $250, ей придется платить $418 за 1 тыс. куб. м. В течение последующих дней предложенная россиянами цена выросла до $470.

2 января Россия обвиняет Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для европейских потребителей. 'Нафтогаз' отвечает, что использует газ только для обеспечения работы ГТС.

7 января Россия полностью прекратила подачу газа через Украину в Европу.

В ночь на 11 января Украина подписала протокол о контроле за транзитом российского газа через Украину, ранее подписанный Еврокомиссией и Россией. Подписание этого документа Россия называла основным условием для возобновления поставок газа в Европу через Украину.

Рецепты ледникового периода

Регионы видят альтернативу газу в мазуте и соломе

Украинские коммунальные предприятия массово переходят на уголь и мазут. Так уже поступили в Чернигове, Харькове, на нескольких ТЭЦ Киева. Но даже эти меры и жесткий режим экономии не спасают: у жителей большинства областей возникли проблемы и с отоплением, и с горячей водой.

Одесская область: в ход идут электричество и солома

Одессу пугают не только холодом, но и темнотой. Из-за перебоев с подачей тепла одесситы массово включают электрообогреватели, сети не выдерживают, и в будущем, считают в 'Одессаоблэнерго', отключения электричества неизбежны. Прямо противоположное заявил председатель облгосадминистрации Николай Сердюк: по его мнению, даже если отопление и вовсе отключат, электрообогрев выручит одесситов до конца зимы. Кроме того, система отопления может быть переведена с газа на электроэнергию, как это уже сделали в райцентре Килия.

Другой способ спастись от газовой зависимости - отопление с помощью соломы. По мнению губернатора, для отопления школы в сутки необходимо 2-3 тонны соломы. Правда, чтобы оборудовать все учебные заведения специальными установками для использования альтернативного соломенного топлива, потребуется тоже немало средств.

Закарпатье: по часам не только горячая вода, но и тепло

На днях в Ужгороде должно состояться заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая примет решение, как распределять газ между предприятиями, коммунальными предприятиями и населением. А пока что, как рассказал первый зампредседателя правления 'Закарпатгаза' Павел Нагирный, принято временное решение: все предприятия, снабжающие область теплом, переведены на почасовой график работы. В дневные часы подача тепла будет снижаться - якобы в это время большинство людей находятся на работе. Впрочем, офисные помещения отапливает тот же 'Закарпатгаз', так что отогреться на работе не удастся.

Запорожская область: так холодно, что школьников не пустили учиться

Еще неделю сверх положенного срока отгуляют запорожские школьники. Главная цель продления каникул до 19 января - не допустить вспышки простудных заболеваний, говорят в городском управлении здравоохранения. Хотя в квартирах тоже не жарко, в среднем не выше 17-18°С, а большая часть городских котельных перешла на почасовую подачу горячей воды - все запасы газа идут на отопление.

В Бердянске рабочая группа и вовсе приняла решение разрешить снижение температуры в домах до 15-16°С.

Имидж пахнет газом

'Киев серьезно проигрывает Москве в развернувшейся из-за газового кризиса информационной войне. Имидж вашей страны с каждым днем становится все хуже', - рассказал '24' один из немецких дипломатов. Он также объяснил причину такого положения дел: 'Большинство иностранных журналистов освещают газовую проблему из Москвы. А ваши власти не догадались их пригласить в Киев'. Эксперты из стран Евросоюза в комментариях '24' также подтвердили, что Украину в нынешнем противостоянии воспринимают уже не так, как во время газовой войны 2006 года. Тогда, напомним, симпатии европейцев были на стороне Украины.

Сюзанн Нис, Французский институт международных отношений:

Имидж Украины несколько ухудшился. Она рискует потерять роль транзитной страны, если не докажет, что является более надежным партнером в поставках газа. Это чрезвычайно плохо, поскольку Украина должна быть частью европейского газового ландшафта. Но в то же время Брюссель не заинтересован в том, чтобы Украина получала газ по демпинговым ценам. Было бы лучше, если бы Украина платила более высокую цену за газ, чтобы покончить с существующей ситуацией, когда энергоемкая промышленность (к примеру, по производству стали) имеет преимущество по сравнению с производителями в ЕС.

Анджей Шептицкий, Институт по международным делам Польши:

Отношение к Украине в Польше стало более сложным. Три года назад, когда между Украиной и Россией также разгорелась газовая война, все было просто: хорошая Украина, которой плохая Россия перекрыла газ. Сейчас в Польше начинают понимать, что проблема и в Украине. Ведь Украина не проводила экономических реформ; Украина говорит, что хочет идти на Запад, но при этом стремится получать дешевый российский газ. Очень хорошо, что ЕС принимает участие в переговорном процессе. Но я пока не знаю, что Брюссель может сделать. Нынешний газовый кризис показывает, что у ЕС нет сильной политики энергетической безопасности. Ситуация очень похожа на ту, которую мы наблюдали во время войны между Россией и Грузией. Тогда у ЕС также не было инструментов влияния на ситуацию.

Григорий Мясежников, президент Института общественных дел, Словакия:

Нельзя говорить однозначно, что у Украины складывается негативный имидж. Скажем, он стал более сбалансированным. Местные эксперты подчеркивают, что Россия использует газ в качестве геополитического инструмента. Но в Словакии также осознают, что ответственность за кризис несет и Украина.

Эккарт Штратеншульте, директор Европейской академии в Берлине:

Сегодня мы имеем дело с противоречивыми заявлениями, из которых мало что понятно. Украина обвиняет Россию, Россия - Украину. Пока что имидж Украины достаточно нейтральный. Но если случится так, что Украина станет страной, причинившей вред ЕС, то это может изменить отношение к Киеву.

__________________________________

Украине нужно срочное решение, чтобы будущее не выглядело так грустно ("The Financial Times", Великобритания)

Поляки проиграли газовый кризис ("Польское радио для заграницы", Польша)

Победители и проигравшие в газовой войне ("Delfi", Эстония)

Это явная победа России по очкам в газовом споре ("Die Tageszeitung", Германия)

ЕС беспомощен перед лицом российско-украинского газового кризиса ("Le Temps", Швейцария)

Победители и побежденные ("Lidove noviny", Чехия)

Главными проигравшими в газовом споре все равно будут Украина и Россия ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Кремлевская Иродиада" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Святые или притворяются? (Общественная палата читателей ИноСМИ)