Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жак Сапир: 'Русские хотят партнерских отношений с США'

Есть два досье, которые послужат лакмусовой бумажкой

Жак Сапир: 'Русские хотят партнерских отношений с США' picture
Жак Сапир: 'Русские хотят партнерских отношений с США' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно говорить о том, что за семь-восемь последних лет развился российско-американский конфликт. Он выражается в том, что в каждой стране о другой сложилось крайне негативное мнение. И теперь у каждой из сторон наблюдается желание положить конец подобной эволюции отношений и достичь стабильности

Экономист и специалист по России Жак Сапир описывает нынешнее состояние отношений между этой страной и Соединенными Штатами и рассказывает о вопросах, по которым Обама, Медведев и Путин могли бы найти общий язык.

- При администрации Джорджа У. Буша между США и Россией складывались непростые отношения. Каким может быть их дальнейшее развитие? И какую роль в этом развитии может сыграть Барак Обама?

- Можно говорить о том, что за семь-восемь последних лет развился российско-американский конфликт. Он выражается в том, что в каждой стране о другой сложилось крайне негативное мнение. И теперь у каждой из сторон наблюдается желание положить конец подобной эволюции отношений и достичь стабильности.

 

Стоит однако отметить, что в этом отношении у русских есть два категоричных требования. И если США не предпримут ни малейших усилий, ничего не произойдет. Во-первых, речь идет о соблюдении обещания, данного в 1991-1992 гг., что страны бывшего СССР не станут членами НАТО. Это обязательство взял на себя Джордж Буш-старший, а затем и Билл Клинтон.

Во-вторых, вопрос о противоракетах, которые США планируют разместить в Польше. Все понимают, что они никоим образом не могут послужить защитой от Ирана, но направлены против России.

- А в самом ближайшем будущем?

- Есть два досье, которые послужат лакмусовой бумажкой. Во-первых, вопрос отношений с Украиной и Грузией. Совершенно очевидно, что США придется сократить степень своей поддержки Грузии, иначе они никуда не продвинутся в отношениях с русскими. Россия ждет сигналов, свидетельствующих о том, что Украина и Грузия не будут приняты в НАТО.

 

Есть и еще одно измерение: возвращение России на международную арену в качестве крупного игрока. Если США примут этот факт, это может сослужить им хорошую службу. Сегодня русские говорят американцам: 'Вы в Афганистане совершаете грубые ошибки, но мы можем вам помочь. Мы лучше Вас знаем эти места, и союзников в регионе у нас больше, чем у Вас'.

На Ближнем Востоке у русских хорошие позиции. У них есть возможность вести прямым и косвенным образом переговоры с ХАМАС, и они поддерживают хорошие отношения с Израилем.

Чего русские хотят, так это установления партнерства и взаимопонимания, как в двусторонних отношениях, так и в вопросе о месте России, ставшей влиятельным игроком на международной арене.

- Какие сигналы может направить администрация Обамы?

- Я не жду коренных изменений в ближайшее время, поскольку новой администрации придется одновременно заниматься множеством вопросов. Настоящим испытанием для нее станут обсуждения бюджета 2010, которые начнутся в апреле с.г. Заложит ли в него администрация Обамы финансирование на размещение ракет в Польше и Чешской Республике или нет? Тут администрация сможет направить русским очень четкий сигнал, при этом публично не меняя своего решения. Этого русским будет достаточно.

Другие сигналы могут иметь отношение к Афганистану и той части Азии. Станет ли госсекретарь Хиллари Клинтон на самом деле следовать своим словам: 'Мы не в состоянии решить все мировые проблемы'? Движемся ли мы к реактивации международного процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке?

- Кавказ был одним из камней преткновения в российско-американских отношениях. Какие ставки там стоят на кону?

- Администрация Буша хотела получить проамериканскую Грузию. То, что произошло, стало неожиданностью для американской администрации. Безусловно, она несет значительную долю ответственности. Но нельзя сказать, что она хотела этого столкновения.

Чего требует Россия, так это уменьшение объемов американской помощи этой стране до разумных пределов, поскольку финансовые средства, перечисляемые из США, составляют 20% от ВВП Грузии.

- Возможно ли военное сотрудничество?

- Да, если Соединенные Штаты предложат России реальное участие в принятии решений. Россия может сделать предложения США. Например, сказать: 'Если Вы хотите стабилизировать Афганистан и Пакистан, почему бы Вам не признать Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве достойного партнера в регионе?'. Это станет тестом. Если Обама будет рассматривать ШОС как партнера, это станет важным сигналом, направленным одновременно России, Китаю, а также Индии (которая имеет статус наблюдателя).

 

- Считаете ли Вы, что администрация Обамы движется в сторону мультилатерализма?

- На данный момент малопонятно, куда они готовы двигаться. Недавнее заявление Хиллари Клинтон указывает скорее на мультилатерализм. Однако односторонние действия начались при администрации Билла Клинтона . . . Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно подождать и посмотреть, какие решения будет принимать Обама в ближайшие месяцы.

_______________________________________

Римейк Хельсинки? Нет, премьера Обамы ("The Moscow Times", Россия)

Тяжелое испытание Обамы Россией ("Les Echos", Франция)

России нужно внимание ("Toronto Star", Канада)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Сталинские недобитки поднимают головы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение "белокурой бестии" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)