Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Один регион, два государства

Еврейский народ хочет мирно жить на принадлежащей ему по праву исторической родине и заслуживает этого

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разумеется, вариант с двумя государствами чреват множеством трудностей, но, несмотря на это, он остается единственным реалистичным и морально приемлемым способом разрешить израильско-палестинский конфликт. Противники такого решения говорят, что после создания палестинского государства, израильская перемычка между анклавами будет слишком узкой - около шести миль - чтобы обеспечить безопасность населения...

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться удобной темой для споров, и последние события в Газе эти споры нисколько не приглушили. Недавно некоторая часть экспертов по региону высказалась в защиту создания единого государства, что подорвало бы легитимность Израиля и его международно-признанное право существовать как суверенное еврейское государство на земле наших предков. Что касается меня, я лично могу засвидетельствовать тот заметный прогресс в отношениях с палестинскими властями, который произошел за последние годы, и верю, что создание двух государств - не только лучшее, но и вполне достижимое решение давнего конфликта.

В самой идее единого государства содержится достаточно внутренних проблем, чтобы в принципе не считать ее решением. С точки зрения Израиля, невозможно, чтобы еврейский народ принял решение, подразумевающее конец еврейского государства как такого. С точки зрения палестинцев, их нельзя лишать возможности взять свою национальную судьбу в собственные руки.

Противники создания двух государств возражают - причем небезосновательно - что Газа и Западный берег слишком малы, чтобы принять палестинских беженцев. Однако единое государство - страна площадью в 24 000 квадратных километров, зато с 10 миллионами населения (5,5 миллионов евреев и 4,5 миллиона арабов) - столкнулось с теми же проблемами. И если скептиков может смущать размер Западного берега и Газы, оптимистам достаточно посмотреть на Сингапур.

Территория Газы и Западного берега в девять раз больше этой страны в Юго-Восточной Азии, а совокупное население меньше. При этом стандарты жизни в Сингапуре одни из самых высоких в мире. Мы верим, что палестинцы способны достичь такого же успеха, и будем продолжать неустанно работать совместно с нашими партнерами по другую сторону стола переговоров над созданием автономного палестинского государства, народ которого мог бы перейти к современной экономике, основанной на науке, технологии и преимуществах мира.

Создание единого многонационального государства - скользкий путь, ведущий не столько достижению мира, сколько к продолжению конфликта. Примером этого может служить Ливан, с его постоянными кровопролитиями и нестабильностью.

Разумеется, вариант с двумя государствами чреват множеством трудностей, но, несмотря на это, он остается единственным реалистичным и морально приемлемым способом разрешить израильско-палестинский конфликт. Противники такого решения говорят, что после создания палестинского государства, израильская перемычка между анклавами будет слишком узкой - около шести миль - чтобы обеспечить безопасность населения.

Безусловно, чтобы гарантировать полную безопасность шести миль недостаточно, но это только подкрепляет нашу убежденность в том, что для безопасности Израиля необходим мир, а не только оборона территории. Мир позволяет расправить крылья - несмотря на узость пространства.

В прошлом месяце ливийский лидер Муаммар Каддафи (Muammar Gaddafi) предложил свой план создания единого государства. Хотя я с ним не согласен, то, как именно он формулирует и защищает свою позицию, не может не радовать.

Важно, что в качестве одной из основных и ключевых предпосылок он заявил, что 'еврейский народ хочет обладать собственной страной и заслуживает этого'. Значение этих слов трудно переоценить, так как они прямо противоречат мнению мусульманских радикалов, которые отрицают само право еврейского народа на собственное государство на земле предков и на основании этого оправдывают кровавый джихад, нацеленный на уничтожение Израиля.

Еврейский народ хочет мирно жить на принадлежащей ему по праву исторической родине и заслуживает этого. Палестинский народ хочет обладать своей землей, своими политическими институтами и правом на самоопределение и заслуживает этого. Жизненно важно, чтобы в решение этой проблемы опиралось на идею мирного сосуществования евреев и арабов с перспективой перехода к сотрудничеству в таких областях как экономика, туризм, экология и оборона. Достичь этого можно, только предоставив каждому из народов свое государство с четкими границами, чтобы они могли исповедовать свою веру, развивать свою культуру, говорить на своем языке и охранять свое наследие.

Приложим же все усилия к тому, чтобы эти два государства добились процветания. И может быть, однажды израильтяне и палестинцы вслед за европейцами решат, что границы лишь мешают экономическому сотрудничеству и служат предлогом к войне.

Шимон Перес - президент Израиля

_________________________________________________

Слепцы в Газе, слепцы в Иерусалиме ("Project Syndicate", США)

Муаммар Каддафи: Решение - в едином государстве ("The International Herald Tribune", США)

Мир с ХАМАС? Невозможно ("The International Herald Tribune", США)

Осуждая Израиль ("The International Herald Tribune", США)

Жестокий урок для Израиля ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)