Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские горки

На трассах Куршевеля кассу местному бизнесу делают россияне, не привыкшие экономить

Русские горки picture
Русские горки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По одежке. Распознать россиян в толпе туристов просто - даже на горнолыжной трассе они стараются выглядеть гламурно.

На горнолыжных трассах знаменитого Куршевеля кризиса нет. Кассу местному бизнесу делают россияне, не привыкшие экономить. Джереми Схоссер работает менеджером в ресторане с русским названием La Taiga. На вопрос, знает ли он, что такое тайга, Джереми, смеясь, отвечает: "Ну, это вроде дремучий лес в России. Наш ресторан расположен в лесу, может, поэтому прежние хозяева так его окрестили".

Джереми уверен, что именно благодаря оригинальному названию здесь всегда много туристов из России, хотя кухня в ресторане французская.

- Но у нас есть русский повар, - говорит Джереми "Фокусу". - Бывают ситуации, когда клиент заказывает какое-то блюдо и нам трудно понять, что именно он хочет, тогда зовем нашего повара. А на русский Новый год (Старый Новый год. - "Фокус") мы готовим специальное меню - с русской водкой и икрой. Но самое популярное блюдо среди россиян - фуа-гра.

По словам Джереми, в этом году россиян в Куршевеле намного больше, чем в предыдущие годы. Отчасти он объясняет это снижением цен.

- Мы снизили цены на все. Например, блюдо, которое стоило 7 евро, теперь можно заказать за 5. Если вы приходите в определенное время и покупаете коктейль, то второй можете получить бесплатно, - рассказывает он. - Так что теперь это курорт не только для самых богатых, поездку в Куршевель могут позволить себе и люди со средним достатком.

Пока горячо. С приездом россиян цены на особо экзотические блюда поднимают в два раза

Русское нашествие

Французский горнолыжный курорт расположен в местности под названием 'Три долины'. Куршевель берет начало от городка Сан-Бон на высоте 1100 м и Куршевель-Ле Праз (1300 м). Остальные станции находятся на высоте 1550, 1650 и 1850 метров. Последняя считается самой престижной.

Тропку на горнолыжные трассы 'Куршевель-1850' несколько лет назад протоптала российская элита. В 2006 году покататься на лыжах сюда приезжал Владимир Путин. Здесь отдыхали Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, которые входят в первую десятку самых богатых людей России. С Прохоровым связан неприятный инцидент: в 2007 году его арестовали по подозрению в причастности к организации сутенерской сети. Были задержаны и 16 девушек, приехавших вместе с ним на курорт. Но арест признали незаконным, а россиянкам даже удалось выиграть иск у французской полиции и получить назад изъятые при аресте деньги, меха и драгоценности. Прохоров на местную полицию нравов не в обиде - он и в этом году не отказал себе в удовольствии покататься в Куршевеле на лыжах.

По оценкам местных туристических агентств, ранее на курорт ежегодно приезжало более 20 тысяч богатых людей из стран бывшей советской зоны. Сегодня миллиардеров стало меньше, зато в Куршевель потянулся средний класс.

- Тратят ли они меньше? Если сравнить с прошлым годом, то действительно меньше, - говорит Джереми. - Ведь среди приезжих далеко не все VIP. Просто это другой клиент. Они заказывают бокал шампанского, одно-два блюда. Все скромно.

Модный клиент

В гостиничном бизнесе также отмечают наплыв клиентуры из России.

- Их стало значительно больше. Если говорить о нашем отеле, то на 20% точно, - рассказывает "Фокусу" управляющий отеля "Les Grandes Alpes" Флориан Тревез. - Раньше 50-55% отдыхающих у нас были из Великобритании. В этом году многие серьезно пострадали от финансового кризиса и были вынуждены отменить поездку. Сейчас количество британцев на альпийском курорте составляет всего 30-35% от общего числа туристов.

Несмотря на то что Россия, как и Украина, не отличаются экономической стабильностью, именно из этих стран самый большой наплыв отдыхающих.

- Они фактически выкупили места, которые обычно резервировали англичане, - говорит Флориан.

По словам управляющего, раньше клиенты заказывали номер в отеле задолго до поездки. Планируя январские каникулы, им приходилось бронировать номер в августе или сентябре. Теперь можно резервировать номера за две недели до прибытия, а то и за 4-5 дней - свободных мест предостаточно.

На вопрос, чем восточные клиенты отличаются от западных, Флориан поначалу политкорректно заявляет:

- Мы рады видеть у себя россиян. Так же, как и любых других туристов. И совершенно не имеет значения, из какой они страны.

Но затем, подумав, добавляет:

- Они любят хорошо одеваться. Для них крайне важно, как они выглядят. Для нас не составляет особого труда распознать в идущих по улице туристах россиян или украинцев - они сразу бросаются в глаза. Даже на спуске всегда выглядят очень модно. И всегда хотят иметь самое лучшее качество, лучший дизайн и лучшие бренды.

Даже если какая-то вещь стоит очень дорого, денег на престиж такой клиент не жалеет.

Местные жители, в глубине души предпочитающие британского богача, сегодня с распростертыми объятиями встречают туриста с востока. Магазины, продающие экипировку, выставляют в витринах лыжи за 50 тысяч евро, а местный ресторан "Chabichou" удваивает цены на лобстеров.

Русский сезон в Альпах подходит к концу, уступая дорогу высокому сезону, ведь март - традиционно один из самых популярных месяцев для горнолыжников. Но вряд ли жителям Куршевеля в марте удастся заработать больше. Российские сливки они уже сняли.