Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада дала жесткий ответ России в вопросе о суверенитете над Арктикой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon) заявил в четверг, что правительство консерваторов будет стремиться 'мирно сотрудничать' с остальными странами, имеющими полярные владения, но 'не колеблясь, будет защищать суверенитет Канады над арктическими территориями'. Это заявление было сделано на следующий день после выхода российского правительственного доклада, предсказывающего возможность военного конфликта за нефть Арктики.

Министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon) заявил в четверг, что правительство консерваторов будет стремиться 'мирно сотрудничать' с остальными странами, имеющими полярные владения, но 'не колеблясь, будет защищать суверенитет Канады над арктическими территориями'.

Это заявление было сделано на следующий день после выхода российского правительственного доклада, предсказывающего возможность военного конфликта за нефть Арктики.

Кэннон, сейчас находящийся в дипломатическом турне по странам Азии, также заметил, что последние шаги по укреплению военной и военно-морской инфраструктуры севера страны, предпринятые Канадой, 'должны обеспечить готовность вооруженных сил Канады отвечать на будущие вызовы и реагировать на любую чрезвычайную ситуацию', с которой они могут столкнуться.

'Канада намерена мирно сотрудничать в Арктике со всеми нашими северными партнерами', - добавил Кэннон.

Между тем, позиция России в отношении разногласий по вопросу об арктических границах и контроле над ресурсами предположительно богатого нефтью полярного региона выглядит двойственной.

Российские официальные лица публично подчеркивают, что интересы страны подразумевают мирное урегулирование потенциальных споров в Арктике в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

В феврале на встрече в Москве, в которой участвовал также и главный юридический консультант канадского правительства по вопросам, связанным с Арктикой, российские дипломаты предложили обсудить территориальные претензии в полярном регионе совместно с Канадой и Данией.

___________________________________________________________

Россия предупреждает: в ближайшие десять лет может начаться война за нефтегазовые богатства Арктики ("The Times", Великобритания)

Кремль поддерживает атмосферу бондианы разговорами об арктической войне ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме