Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После своего решения Янукович не может считаться лидером партии'

После своего решения Янукович не может считаться лидером партии' picture
После своего решения Янукович не может считаться лидером партии' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекращение переговоров БЮТ и Партии регионов о создании коалиции - неудивительное событие для экспертов. В очередной раз это вызвало глубокое разочарование в руководителе 'регионалов' Викторе Януковиче, по инициативе которого, собственно, и были прекращены переговоры.

Прекращение переговоров БЮТ и Партии регионов о создании коалиции - неудивительное событие для экспертов. В очередной раз это вызвало глубокое разочарование в руководителе 'регионалов' Викторе Януковиче, по инициативе которого, собственно, и были прекращены переговоры.

Янукович проявил отсутствие силы духа и ответственности, потому что для Партии регионов риски от объединения с Блоком Юлии Тимошенко были меньшими, чем риски для БЮТ. Но Юлия Тимошенко пошла на переговоры, а Янукович положил им конец. В результате, проиграла страна, и проиграли простые граждане. Мы можем стать свидетелями очередного витка 'войны всех против всех'. Президентские выборы обещают быть очень грязными.

Объединение БЮТ и Партии регионов служило бы возможностью создания правил игры и привело бы к конкуренции антикризисных программ, а не столкновению эмоций.

Не исключено, что диалог между промышленным крылом Партии регионов, бизнесом, который был заинтересован в союзе с БЮТ, и Тимошенко продолжится. Переговоры могут продолжиться после президентских выборов - но уже, видимо, без Януковича.

В результате объединения с БЮТ Партия регионов, как минимум, сохранила бы свое настоящее электоральное положение и получила бы хорошие перспективы в президентские выборы. Однако теперь Партия регионов вряд ли сохранится в нынешнем виде, она может расколоться.

'Акционеры''регионалов' сталкиваются с большими рисками. Янукович поставил и их, и Тимошенко в неприятное положение. Бизнес испытывает большую потребность в минимизации потерь, которые он может понести в случае очередной осенней волны кризиса.

Янукович же предпочел журавля в небе, сделав стратегическую ошибку. Она ставит под вопрос его политическое будущее. После своего решения Янукович не может считаться лидером партии, он не более чем руководитель, причем до президентских выборов. У Януковича есть рейтинг, а у 'акционеров' Партии регионов нет времени для продвижения новых лидеров до выборов президента. Но после выборов возможна 'смена коней'.

Дело в том, что Партия регионов - это самостоятельный политический брэнд. Электорально он автономен по отношению к Януковичу, при его смене рейтинг партии не пострадает. В отличие, например, от БЮТ: здесь рейтинг лидера не конвертируется в рейтинг партийный. Уход от Тимошенко вызовет отток электората от БЮТ.

Решение Януковича поставило Тимошенко также в неприятную ситуацию. Это не нокдаун, но все-таки пропущенный удар, причем нанесенный не по правилам. В то же время прекращение переговоров сейчас - не очень верное решение с точки зрения политтехнологий. Если бы Янукович подождал до осени, то для Тимошенко это был бы нокдаун.

Но теперь у нее появился стимул для мобилизации, известно, что в непростых ситуациях она может действовать очень эффективно, давать интересные результаты. И у нее есть время для этого.

Эта неделя должна показать, перейдет ли политическая борьба в деструктив. Парадокс ситуации в том, что, с одной стороны, 'регионалы' заявляют о готовности помогать правительству и делегировать туда своих представителей, чтобы вместе бороться с кризисом, с другой стороны, с точки зрения политического противостояния им невыгодно подыгрывать Тимошенко. Если мы увидим новый виток политической войны, то, я полагаю, другие политические проекты смогут серьезно 'пощипать' электорат крупных партий. Могут состояться и досрочные парламентские выборы.

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Развод до брака. Такая вот любовь... ("Столичные новости", Украина)

Янукович отказался от союза с Тимошенко ("Glavred", Украина)