Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония активизирует противодействие строительству балтийского газопровода

Эстония активизирует противодействие строительству балтийского газопровода picture
Эстония активизирует противодействие строительству балтийского газопровода picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Эстония активизировала противодействие строительству газопровода, который российский гигант ОАО "Газпром" (GAZP.PR) хочет проложить по дну Балтийского моря, заявив, что при разработке проекта не были учтены потенциальные риски.

ТАЛЛИН, Эстония, 9 июня 2009 г. - Во вторник Эстония активизировала противодействие строительству газопровода, который российский гигант ОАО "Газпром" (GAZP.PR) хочет проложить по дну Балтийского моря, заявив, что при разработке проекта не были учтены потенциальные риски.

Таллин в своем докладе указывает на то, что исследование воздействия на окружающую среду, проведенное консорциумом Nord Stream, не сняло его озабоченностей по поводу проекта, реализуемого "Газпромом" и немецкими компаниями E.On Ruhrgas AG и BASF-Wintershall AG.

По мнению эстонских властей, авторы исследования не приняли во внимание риск повреждения трубопровода, пользовались неполными или устаревшими данными по геологии морского дна, тектонике и сейсмической активности и неадекватно оценили угрозу, исходящую от судоходства.

Кроме того, Таллин считает, что они так и не объяснили, чем подводный маршрут лучше сухопутного.

'Эстония неоднократно призывала Nord Stream рассмотреть альтернативный вариант строительства трубопровода по суше, а не под водой, в том случае, если трубопровод нужен вообще', - заявил министр иностранных дел Урмас Паэт AFP.

Проект Nord Stream, общая стоимость которого оценивается примерно в 7,4 млрд. евро, получил мощную поддержку России и Германии, но должен быть одобрен другими балтийскими государствами.

Помимо озабоченностей природоохранного характера, со стороны ряда бывших коммунистических стран звучали предупреждения о том, что новый трубопровод повысит прямую зависимость Европы от России в плане поставок природного газа, которыми, по мнению критиков, Кремль пользуется в качестве политического инструмента.

В ответ на критику Москва заявляет, что трубопровод позволит не допустить повторения российско-украинского газового кризиса, в результате которого в январе произошел серьезный срыв поставок в Европу, поскольку газ будет поставляться в обход стран-транзитеров.

Эстония, находившаяся под властью Советского Союза до 1991 г., в сентябре 2007 г. запретила Nord Stream проводить исследования в своих водах, но, по словам Паэта, консорциум дал понять, что он все же желает вести там свою деятельность.

'Мы хотим напомнить Nord Stream, что они должны получить лицензию на ведение подобной деятельности, и не нужно считать само собой разумеющимся, что такие лицензии будут выданы', - предупредил он.

Трубопровод протяженностью 1220 км (760 миль) должен пройти по дну Балтийского моря от российского порта Выборга до Грайфсвальда на севере Германии. Консорциум Nord Stream хочет начать прокачку газа к 2011 г.

Во вторник свою озабоченность выразило и литовское министерство по охране окружающей среды, отметив, в частности, что консорциум не принял во внимание риск того, что строительство трубопровода может затронуть боеприпасы, затопленные в Балтийском море в годы Второй мировой войны и в советскую эпоху.

___________________________________________________________

Финляндия хочет получить дополнительную информацию о рисках прокладки газопровода ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

К июлю Россия может приостановить транзит газа в Европу ("Reuters", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме