Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ

США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ picture
США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Барака Обамы не согласна на предложение России связать сокращение стратегических наступательных вооружений (СНВ) с решением вопросов размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, сообщил официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли.

Администрация Барака Обамы не согласна на предложение России связать сокращение стратегических наступательных вооружений (СНВ) с решением вопросов размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, сообщил официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли.

Ранее российский президент Дмитрий Медведев предложил "увязать готовность России сократить ядерные боезаряды и носители с отказом Вашингтона от размещения ПРО".

Категоричное заявление Вашингтона прозвучало на фоне проходящего в Женеве третьего раунда российско-американских консультаций по разработке нового совместного документа по СНВ. Срок старого договора, СНВ-1, подписанного в 1991 году, истекает в декабре 2009 года.

Келли отметил, что США пока не приняли окончательного решения в отношении размещения ПРО в Европе. По его словам, необходимость в этом отпадет, если исчезнет угроза, для отражения которой предназначена система.

В госдепартаменте США подчеркнули, что пороги сокращения СНВ, которые в настоящий момент обсуждают представители российской и американской сторон, гораздо ниже установленных ранее в рамках СНВ-1. "Нам нужны значительные сокращения", - подчеркнул Иэн Келли.

Первые шаги

Во время первой встречи президента США Барака Обамы и российского лидера Дмитрия Медведева, прошедшей 1 апреля в Лондоне, стороны договорились о немедленном начале двусторонних переговоров для достижения нового соглашения о сокращении и уничтожении СНВ.

В совместном заявлении двух лидеров говорилось о "приверженности наших стран цели достижения свободного от ядерного оружия мира".

Изначальные дискуссии прошли в Москве 19-21 мая, второй этап консультаций состоялся 1-2 июня в Женеве. Третий раунд проходит с 22 по 24 июня в обстановке строгой конфиденциальности попеременно на территории Постоянного представительства РФ при Отделении ООН и в здании дипмиссии США.

Результаты консультаций предположительно могут быть обнародованы по итогам ожидающейся 6-8 июля встречи американского и российского президентов в Москве.

Позиция России

Ранее командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов говорил, что после сокращения ядерных боезарядов по новому договору о СНВ их должно остаться не менее 1500 единиц.

"Москва готова на сокращение боеголовок по сравнению с договором СНВ-1, который предусматривает достаточно высокие потолки - это шесть тысяч боезарядов и 1600 стратегических носителей у каждой стороны", - объяснил Русской службе Би-би-си завотделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев.

"При этом нужно иметь в виду, что Москва эти потолки не выбирает и в действительности имеет несколько больше трех тысяч стратегических ядерных боезарядов, а носителей меньше тысячи", - сказал эксперт.

По мнению Пикаева, когда президент Медведев говорит о "глубоких сокращениях", он имеет в виду США: "Россия уже эти сокращения сделала в одностороннем порядке по финансовым соображениям".

ПРО под вопросом

"Президент не произнес слова "отказ", он сказал, что необходимо убедить Россию, что все это [размещение ПРО в Восточной Европе] ей не угрожает, - уверен эксперт. - Он не выставил каких-то неприемлемых требований для американской стороны, тем более что в Вашингтоне сейчас происходит обзор - нужна ли им эта система вообще".

Александр Пикаев отмечает, что будущее развертывания ПРО в Восточной Европе сейчас под вопросом из-за того, что правительство Чехии отозвало из парламента соглашение о размещении американского радара, а осенью к власти в этой стране могут прийти левые партии, которые выступали против договора.

_________________________________________________________

Встреча по вооружениям приближается, и Россия предлагает в виде приманки резкое сокращение ("The New York Times", США)

Варшава готова распрощаться с идеей размещения американского противоракетного щита ("Le Figaro", Франция)

Россия предлагает разработать новое соглашение по безопасности в евро-атлантическом регионе ("Publico", Португалия)

ПРО: стоит подождать ("ISN", Швейцария)

Обсудить публикацию на форуме