Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забыв на время о прошлом, армяне едут на отдых в Турцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые в Армении считают это "позором". Другие объясняют все экономическими причинами. По словам представителей турагентств, популярный турецкий курорт Анталия на Средиземном море считается у армянских отпускников туристическим направлением номер один, и никакие скандалы вокруг турецко-армянских отношений, похоже, не способны изменить эту тенденцию.

Некоторые в Армении считают это "позором". Другие объясняют все экономическими причинами. По словам представителей турагентств, популярный турецкий курорт Анталия на Средиземном море считается у армянских отпускников туристическим направлением номер один, и никакие скандалы вокруг турецко-армянских отношений, похоже, не способны изменить эту тенденцию.

Менеджеры ереванских турагентств отмечают, что в условиях экономического спада низкие цены и высокий уровень сервиса в Анталии перевешивают для многих отпускников тот факт, что курорт этот находится в государственных пределах давнего недруга страны - Турции.

По оценке директора армянского офиса российского турагентства "Tez Tour" Нарине Давтян, к концу года их агентство отправит в Анталию вдвое больше туристов по сравнению с 8 тысячами человек, решившими отдохнуть в этом турецком городе в 2008 году. Авиакомпания "Армавия" совершает для турагентства прямые рейсы из Еревана в Анталию четыре раза в неделю, и в самолетах, по словам Нарине Дайтян, как правило нет свободных мест. "Я патриот своей страны, но давайте не смешивать туризм и политику, - говорит она. - Ни одна другая страна не может предложить тот же набор [туристических услуг] и то же качество. Люди хотят хорошо отдохнуть и получают хороший отдых".

Аналогичного мнения придерживаются и менеджеры других туристических компаний.

"Мы предлагаем туры в разные страны - Болгарию, Грецию, Италию, Грузию, Иорданию. Но самым горячими турами остается отдых в турецкой Анталии", - говорит менеджер турагентства "Полет" Марине Айвазян. По ее оценкам, этот город выбирают для себя 70 процентов клиентов агентства.

Власти не располагают статистикой относительно количества жителей Армении, проводящих свой летний отпуск в Турции. Армянские турагентства не предоставляют властям подобной информации, а отсутствие дипломатических связей с Турцией означает, что другой возможности для сбора такой информации у властей нет.

В то время как одним жителям не имеющей выхода к морю страны идея поплескаться в Средиземном море может показаться привлекательной, других же плакаты, пропагандирующие "восхитительные" солнечные пляжи, лишь наводят на мысль о политике.

Молодежная группа, связанная с националистической партией Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" обратилась к мэрии Еревана с просьбой убрать с улиц все плакаты, рекламирующие отдых в Анталии и "серьезно отнестись" к этому вопросу. Никаких шагов в связи с этой просьбой мэрия пока не предпринимала.

"Реклама отдыха в Анталии растет как на дрожжах и вместо того, чтобы проводить свой отпуск в Армении, люди отправляются в Турцию. Разве это нормально? - сетует Арутюн Меликян, руководящий кампанией протеста против Анталии, развернутой студенческим союзом АРФ им Никола Агбаляна.

"Деньги, идущие на вооружение и укрепление Турции [посредством туристического сектора] могут остаться у нас в стране и способствовать укреплению нашей собственной родины", - добавляет он.

В борьбе с популярностью Анталии студенческий союз им. Никола Агбаляна развесил по Еревану плакаты, гласящие, что армяне, "проводящие свой отпуск в Анталии, вооружают турецкую армию".

Другие плакаты напоминают о массовом убийстве армян Оттоманской Турцией в 1915 году, об убийстве редактора газеты и армянина по национальности Гранта Динка и национальном армянском символе - горе Арарат, находящейся на территории Турции.

"Мы решили напомнить людям о том, о чем они, похоже, забыли, и отрезвить их", - объясняет Меликян.

Некоторые жители Еревана искренне приветствуют такое решение. "Турция не должна нас завоевать: политическое давление по-прежнему существует и слово "турок" для нас все еще остается проклятием", - говорит 34-летний актер Вахе Нерсесян.

Служащие ряда государственных министерств рассказали EurasiaNet, что неписанные правила запрещают государственным служащим проводить свой отпуск в Анталии - и это несмотря на предпринимаемые в последнее время официальные шаги по нормализации отношений с Турцией.

Но тактика неодобрения работает не всегда.

"Если выбирать между высокими ценами на армянских курортах и отпуск по системе "все включено" на морском побережье в Анталии, я для себя и своей семьи выбираю море, особенно при такой разнице в цене", - говорит жительница Еревана, бронирующая отдых в Анталии в одном из городских турагентств.

В целом турагентства предлагают недельный тур в Анталию всего за 450 долларов с человека, тогда как цены на аналогичный отдых на озере Севан в Армении, горнолыжном курорте Цахкадзор или бальнеологическом курорте минеральных вод Джермук начинается от 700 долларов.

По мнению социопсихолога Ереванского государственного университета Нелли Ароян, привлеченные ценами, жители Армении могут оставить на время неприятные воспоминания о прошлом и "со спокойной душой" посетить Турцию, поскольку "турки их там обслуживают".

Учитывая "антикризисные" цены на туры в Анталию, ожидать какой-то другой реакции нереалистично, полагает социолог Аарон Адибекян. "Существует множество вопросов, связанных с национальным самоуважением, но люди вольны решать, куда им отправиться на отдых и что там делать", - подчеркивает Адибекян. По словам армянского правительства, оно намерено помочь решить эту проблему - и побороть конкуренцию - продвигая в качестве альтернативы Анталии туры в спорную территорию Нагорного Карабаха.

"У нас нет выхода к морю и в этом вся сложность. Мы планируем предпринять серьезные шаги для развития отечественного туризма в Нагорный Карабах", - говорит замдиректора департамента по туризму и территориального экономического развития министерства экономики Армении Мари Григорян.

"Цены будут приемлемыми, и мы сможем противостоять этим турецким курортам, - добавляет она. - Турагентства, работающие в этом направлении, получат серьезные льготы". О подробностях Мари Григорян распространяться не стала.

Популярный у представителей армянской диаспоры Нагорный Карабах, могущий похвастаться горными видами и многочисленными историческими объектами, не может предложить ни курортных отелей, ни солнечных ванн на берегу моря.

Это снова сводит вопрос летнем отдыхе к индивидуальному выбору человека, считают представители ереванских турагентств.

"Все мы патриоты, - подчеркивает Нарине Дайтян из компании "Tez Tour". - Но провести отпуск в Турции - не значит меньше любить свою страну".

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

ИноВидео: Армения согласна восстановить дипотношения с Турцией без предварительных условий ("Russia Today", Россия)

Армяне на границе с Турцией настороженно относятся к потеплению ("The New York Times", США)

Эрдоган притормозил процесс примирения с Арменией ("Новое Время", США)