Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на успехи, восточная Германия все еще плетется в хвосте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллиарды были вкачаны в восточную Германию, однако 20 лет спустя после падения берлинской стены ее экономика все еще отстает от экономики западной Германии. Новый доклад превозносит успехи, но предупреждает, что для процветания региону необходимы образованные молодые люди и приток иммигрантов.

Когда в ноябре 1989 берлинская стена была наконец разрушена, волна надежд и оптимизма прокатилась по Европе - вероятно, нигде она не была такой сильной как в ранее разделенной Германии. Однако вскоре надежды уступили место крушению иллюзий, когда развал ориентированных на социализм экономик стал причиной того, что миллионы людей потеряли работу, и многие стали испытывать ностальгические чувства по старому образу жизни. В Германии, несмотря на вкачивание крупных средств в бывший коммунистический восток, сильные различия в доходах и занятости между двумя половинами страны быстро подточили первоначальную волну энтузиазма по поводу воссоединения.

Теперь, 20 лет спустя, новое исследование экономики бывшего Востока показывает, что, невзирая на серьезные достижения в деле заделывания этой расселины, существенный разрыв все еще остается. И хотя в 90-е годы экономики двух половинок страны начали потихоньку конвергироваться, на рубеже веков началась стагнация, и с 2008 года они снова начали расходиться в разные стороны. Доклад Германского института экономических исследований (DIW) обнаружил, что все еще имеют место существенные структурные проблемы, которые предстоит решить. В частности, региону надо бороться с демографическим спадом. Для роста экономики ему также необходимы квалифицированная молодежь и иммигранты.

'Излишние ожидания' в 1989

Доклад, представленный в четверг в Берлине, оценивает экономическое развитие территории, на которой раньше располагалась Германская Демократическая Республика (ГДР), и говорит о перспективах в будущем. Глава DIW Клаус Циммерман (Klaus Zimmermann) сказал, что в те шальные дни 1989 года были высоки ожидания того, что 'хорошие результаты могут быть достигнуты в одночасье и без больших вложений'. Однако, реализовать эти 'излишние ожидания' было невозможно, сказал он. Тем не менее, он утверждает, что есть положительные успехи, невзирая на 2,5 миллионов потерянных рабочих мест и тысячи компаний, которые были закрыты непосредственно после воссоединения.

В 1992 году восточная Германия была заброшенным куском земли с пустыми заводами. Она обеспечивала лишь 3,4% ВВП Германии. Сейчас эта цифра выросла до 10%. Производительность также показывает сильное улучшение. В 1991 валовая добавленная стоимость каждого работника в бывшей восточной Германии составляла лишь 25 % от показателя их западных коллег. В 2008 - уже 78,3%. 'После практически завершенной деиндустриализации было возможно достичь значительного промышленного роста', - говорит Циммерман. Он добавляет, что 'если мерить экономическим смыслом двадцатилетней давности, стакан не наполовину пуст или полон, а как минимум на две трети полон'.

Утечка мозгов

Демографические изменения имели огромное влияние. С 1990 порядка 2 миллионов человек приняли решение покинуть бывшую ГДР. Об этом на презентации доклада рассказал Йоахим Рагниц (Joachim Ragnitz) из Института экономических исследований (Ifo Institut) в Дрездене. Недостаток привлекательных возможностей трудоустройства и низкие зарплаты побудили лучших и талантливейших строить свою жизнь в другом месте. По словам Рагница, этот демографический дефицит может сдерживать экономические результаты и производительность. Циммерман призвал население региона рассматривать иммиграцию хорошо образованных людей из восточной Европы как позитивное явление, а не как угрозу потери рабочих мест.

'Мы должны взяться за эти проблемы, если восточная Германия хочет твердо стоять на своих ногах. Это не сработает, если мы продолжим вкладывать в материальное, а не в интеллектуальное', - сказал глава DIW Циммерман. 'Предпосылка для будущей производительности - люди с хорошим образованием', - добавил он.

Новые ИноСМИ

Обсудить на форуме

________________________

Большинство восточных немцев ценят демократию, хотя не очень довольны ею ("Deutsche Welle", Германия)

Представления западных и восточных немцев друг о друге полны предрассудков ("Deutsche Welle", Германия)