Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия как проверка для Европы

Европейские лидеры должны начать диктовать условия президенту Михаилу Саакашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2008 году казалось, что спасение Грузии - это великий успех Европы на внешнеполитическом фронте. В этом году Грузия станет проверкой того, велика ли на самом деле сила объединенной Европы на мировой арене. В августе прошлого года бурная деятельность, развернутая президентом Европы (Франция) Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), не позволила катастрофе в Южной Осетии перерасти в трагедию континентального масштаба. Благодаря его личной решительности и неутомимости русские отступили, подойдя к самому краю. В реальности, однако, соглашение о прекращении огня лишь заморозило конфликт.

В 2008 году казалось, что спасение Грузии - это великий успех Европы на внешнеполитическом фронте. В этом году Грузия станет проверкой того, велика ли на самом деле сила объединенной Европы на мировой арене.

В августе прошлого года бурная деятельность, развернутая президентом Европы (Франция) Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), не позволила катастрофе в Южной Осетии перерасти в трагедию континентального масштаба. Благодаря его личной решительности и неутомимости русские отступили, подойдя к самому краю.

В реальности, однако, соглашение о прекращении огня лишь заморозило конфликт. Евросоюз должен придать наивысший приоритет принуждению русских к соблюдению данных ими в прошлом году обязательств, ведь любой другой вариант Кремль сочтет проявлением слабости.

Для патриотов Грузии недопустима самая мысль об окончательном разделе страны. С другой стороны, если уж не все, то, по крайней мере, мы, оппозиционеры, понимаем, что повторное применение силы для разрешения ситуации с сепаратизмом тоже невозможно.

Нам придется последовать совету вице-президента США Джо Байдена (Joe Biden), данному нам в июле этого года в Тбилиси: "только мирная и процветающая Грузия" сможет обеспечить перспективу объединения. А единственный способ, которым можно этого достигнуть, - это если Европейский союз принудит нашего президента Михаила Саакашвили провести те демократические реформы, которые он давно обещает, но все никак не проведет.

В сентябре прошлого года, всего через месяц после того, как президент Саркози спас его и его страну от катастрофы, наш президент в первой из своих многочисленных речей, обращенных к мировому сообществу, пообещал провести демократические реформы.

В самой же Грузии Саакашвили усилил репрессии, сажая своих оппонентов в тюрьмы и избивая их. По данным нашего уполномоченного по правам человека, политических заключенных в нашей стране насчитывается от тридцати до сорока; мы, оппозиционеры, считаем, что на самом деле их еще больше.

В июле этого года, непосредственно накануне визита в страну Джо Байдена, президент Саакашвили в своей очередной речи сказал приблизительно то же самое, что и ранее в Нью-Йорке. Ни один из западных наблюдателей, отчаянно надеявшихся на улучшение ситуации в нашей стране, не отметил, что за десять месяцев мы не только не продвинулись вперед, но даже откатились назад.

Не прошло и нескольких дней с отъезда Джо Байдена, как бандиты в форме опять начали похищать и пытать активистов оппозиции. Слишком долго мы играем в Тбилиси в кошки-мышки. Больше нельзя выдавать желаемое за действительное.

Завтра будет лучше?

Бесконечные обещания в духе "завтра будет лучше" действуют на западные СМИ, но в Грузии от них только крепнет циничное отношение к происходящему. И чем дольше европейские государства будут допускать подобное, тем меньше мы верим в их обещания демократии, свободных рынков, толерантности и прав человека.

Вот почему я говорю, что настал час, когда европейские лидеры должны взять быка за рога и начать прямо диктовать условия президенту Саакашвили. Без сомнений, он хочет вступить в демократический клуб Европы, и европейские деньги ему тоже нужны - благодаря им наша экономика пережила и мировую рецессию, и российскую блокаду.

Похоже, однако, что Саакашвили не считает обязательным для себя соблюдение правил клуба. Наверно, он так думает еще и потому, что несоблюдение этих правил сходит ему с рук.

Дело не в том, что Европа должна связать Саакашвили какой-либо программой действий или обязательствами. Европа должна просто сказать ему, что обещания, да еще и многократно повторенные, надо выполнять.

Верить Саакашвили на слово - плохая идея; в результате мы имеем кошмарную ситуацию - США и Евросоюз фактически оплачивают работу правительства, которое устраивает репрессии, мешает работе СМИ, преследует оппозицию и проводит несвободные и несправедливые выборы. Неужели налогоплательщики в Великобритании, Германии и Франции, которым и так приходится нелегко, рады, что их деньги употребляют на такие дела? Я сомневаюсь в этом, причем очень сильно.

Чего Грузия хочет от Европы

Сейчас нам от Европы нужны две вещи. Во-первых, нужно установить стандарты, которыми должен руководствоваться при работе президент Саакашвили, в противном случае помощь Европы должна быть прекращена. Второе: необходимо созвать комиссию из высокопоставленных государственных деятелей Европы с постоянным представительством в Тбилиси, чтобы оказывать на него постоянное давление и вынуждать действовать.

Это сработает - раньше же срабатывало. В ноябре 2007 года президент Саакашвили закрыл телеканал "Имеди" под угрозой выстрелов и попытался навсегда изгнать его из телеэфира. Европа осуществила вмешательство на высшем уровне, и телеканал был восстановлен, но как только европейцы отвернулись, президент Саакашвили опять принялся за свое и подстроил все так, что канал купили его приспешники.

В этот раз Европа должна настоять на том, чтобы задание было выполнено до конца.

Спустя какой-нибудь месяц вступит в силу Лиссабонское соглашение. Тогда, как предполагается, у Европы появятся все институты, нужные для работы в условиях двадцать первого века. Но никакие институты не помогут, если не найдется необходимой для работы политической воли.

Грузия станет проверкой наличия у Европы политической воли. Демократические страны континента могут продемонстрировать миру, что они представляют собой силу мирового значения, борющуюся за мир и свободу. С другой стороны - они могут затаиться, пока вокруг них бушует новая "холодная война". Награда за правильный выбор будет велика. А истинно демократическая Грузия сможет примириться и с соседями, и с собственным народом.

Грузия - небольшая страна. Но то, как Европа поступит с ее будущим, станет знаком для всех - может ли Союз показывать свою силу, или у него ее нет.

Нино Бурджанадзе возглавляет "Демократическое движение - Единая Грузия". Ранее она возглавляла грузинский парламент, а также дважды исполняла обязанности президента Грузии

______________________________________________________

Премьер-министр Грузии: ситуация улучшается ("Postimees", Эстония)

Госминистр Грузии: 'Мы не хотим изолировать Абхазию' ("Civil.ge", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме