Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для БРИК схватка только началась

интервью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пауло Ногейра Батиста Мл., представитель Бразилии и восьми других латиноамериканских стран в МВФ был одним из тех, кто участвовал в переговорах по поводу реформирования фонда с тем, чтобы страны с развивающейся рыночной экономикой и развивающиеся страны имели большие квоты. В интервью он говорит о 'войне', результат которой оказался благоприятен для Бразилии и важен для стран БРИК, но 'схватка только началась'.

Пауло Ногейра Батиста Мл., представитель Бразилии и восьми других латиноамериканских стран в МВФ был одним из тех, кто участвовал в переговорах по поводу реформирования фонда с тем, чтобы страны с развивающейся рыночной экономикой и развивающиеся страны имели большие квоты. В интервью он говорит о 'войне', результат которой оказался благоприятен для Бразилии и важен для стран БРИК, но 'схватка только началась'.

Ногейра Батиста свирепый критик самого фонда и тех, кого он называет 'денежные мешки', намекая на сотрудников финансовых рынков, слегка самокритичен: "денежные мешки никогда не ошибается", намек на удачную выдумку Goldman Sachs, а именно: аббревиатуру БРИК(по первым буквам стран-участниц: Бразилия, Россия, Индия и Китай). Члены этой организации являются партнерами Ногейры Батисты в 'схватке с МВФ'.

 

- "Схватка с МВФ" была основной проблемой на встрече G20. Причем казалось, что безнадежной для решения. То, как вопрос решили, удовлетворило Бразилию, хотя не было достигнуто согласие по большому количеству предложений, инициированных БРИК?

- Для Бразилии результат хороший, и он важен для стран БРИК. Также G20 укрепилась в качестве инстанции, в формате которой можно проводить переговоры. Решено, что следующий пересмотр квот МВФ, который должен произойти в январе 2011, будет, по крайней мере, не меньше пяти процентов в пользу стран со свободно развивающейся рыночной экономикой и развивающихся стран. Если мы достигнем хороших условий на этих переговорах, это будет самой большой передачей власти, принимающей решения, в истории МВФ. Битва только началась. Но она началась хорошо для нас, с большого компромисса на самом высоком политическом уровне.

- Второе грандиозное решение встречи - подтверждение значения G20 в качестве площадки для дискуссий по глобальной экономике, при этом не было ли МВФ отодвинуто на задний план? У G20 нет никакой технико-операционной структуры, тогда как у МВФ она есть. Как Вы со своим опытом в качестве считаете, можно ли организовать группу для более эффективных действий, которая пойдет дальше, чем просто разговоры на форуме?

- G20 - это не просто площадка для разговоров. Она превратилась в основную инстанцию для координации экономической политики и выработки повестки для разноплановых учреждений таких, как МВФ. До этого этим занималась G7.

Нет, конечно, МВФ не будет отодвинут на второй план. Именно сейчас общие положения повестки фонда обсуждаются в инстанции более широкой, чем G7, в инстанции, составной частью которой является Бразилия и различные другие развивающиеся страны. С конца прошлого года G20 приобретает уже большее значение, чем G7.

На встрече в Питтсбурге этот факт получил формальное признание лидеров G20. Поскольку все члены G7 входят в G20, подписание этого соглашения представляет собой некую передачу эстафетной палочки. Но нет сомнений, что организация G20 требует улучшений, надо установить некоторые правила и процедуры, которые защитят ее членов от махинаций и манипуляций.

- Какую роль в реорганизации должны сыграть или уже играют страны БРИК?

- С каждым разом роль БРИК становится все важнее. Например, в Питтсбурге соглашение по МВФ было заключено только потому, что страны БРИК действовали сообща как до заседания, так и в течение оного. Европейцы люто сопротивлялись. Под полночь в среду, за день до встречи, мы достигли тупикового состояния переговоров. Утром в четверг, вместо возобновления пленарного заседания 20 членов, американцы предложили новый формат. В итоге страны БРИК остались в одном зале, а европейцы в другом. А американские делегаты лавировали от одного зала к другому, пытаясь выступить посредниками в выработке соглашения. Другие страны ожидали в стороне. Так прошло около шести часов. Шесть часов на один абзац. Как прям в произведениях у Кафки, но это был самый важный абзац декларации. Он определял успех или неудачу встречи в Питтсбурге.

- Говоря о БРИК, как это не парадоксально, Вы - упорный критик тех, кого называете 'денежные мешки' - полны энтузиазма по поводу группы, которая существует только потому, что ее придумала 'икона' денежных мешков, Goldman Sachs?

- Да, это парадокс. Я бы сказал, что 'денежные мешки' не всегда ошибаются. Экономист Goldman Sachs, который запустил эту аббревиатуру в массовое пользование, понял что-то важное: Бразилия, Россия, Индия и Китай, несмотря на все различия исторические, политические и культурные, имеют много общих черт: географические размеры, экономический масштаб и численность населения. Их экономический и политический вес быстро возрастает. Страны БРИК - страны с растущей рыночной экономикой, которые демонстрируют способность действовать самостоятельно. Когда они объединены, это мощная сила. Что мы и увидели в Питтсбурге.

- В МВФ министр Гидо Мантега (Guido Mantega) представил Вас "главным критиком фонда". Будете продолжать критиковать, приручите этого зверя или он Вас приберет к рукам?

- Министр Мантега (Mantega) сказал тогдашнему директору распорядителю МВФ Родриго де Рато (Rodrigo de Rato): "То, что говорят про Пауло в бразильских СМИ , вранье. Все гораздо хуже ". Я продолжаю критиковать. МВФ начинает меняться из-за глобального кризиса под руководством нынешнего директора Доминика Стросс- Канна (Dominique Strauss-Kahn) и под давлением БРИК и других развивающихся стран. Но еще много надо сделать, чтобы Фонд стал легитимным учреждением, который принимает весь мир.

Приручить зверя выше моих сил. Но я не верю, что и он сможет прибрать меня к рукам. В какой то мере, бразильцу, несмотря на достигнутые успехи, надо ежедневно вести борьбу с комплексом неполноценности.

- Каковы шансы достигнуть действительно сбалансированной глобальной экономики. Эта тема впредь будет занимать умы членов G20? Это действительно необходимо? Для Бразилии в том числе, поскольку она часть этой группы?

- В Питтсбурге по предложению США была запущена модель многосторонних консультаций на уровне министерств стран, входящих в G20, которым МВФ будет представлять свои аналитические обзоры. Дискуссия о том, как это должно работать, только лишь начата. То, как Фонд будет в этом участвовать, надо будет обсудить в рамках исполнительного комитета этой организации.