Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астероид прилетит в пятницу 13-го

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Пойманный астероид"
Пойманный астероид
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В направлении Земли движется крупный астероид, размер которого - более трехсот метров в поперечнике. По мнению российских ученых, в 2036 году он может столкнуться с Землей и вызвать глобальную катастрофу: гибель грозит странам Западной Европы и части США.

Двадцать три минуты до начала нового часа, и наш сюжет - об астероиде. Астероид размером со стадион Роуз Боул – более тысячи футов в поперечнике* – прямо сейчас прокладывает себе путь к Земле. Он впервые прилетит в 2029 году, и мы сможем его увидеть в небе. Он будет ближе, чем наши спутники. Нечто величиной с Роуз Боул, стремительно мчащееся сквозь атмосферу.

А затем в 2036 он вернется – и вот тут все становится интереснее. Вопрос о том, насколько он приблизится, сейчас вызывает серьезные споры между российскими и американскими учеными. Вот спутниковый снимок этой штуки. Он сделан в... Ну, здесь трудно что-то понять. Но вот видите? Не знаю, может быть, вот в этом кружке посередине. Снимок сделан в 2004 году, и здесь ничего особо пугающего не видно.
 
По всей видимости, обе стороны согласны, что через три десятка лет этот астероид пролетит очень близко к Земле. Однако российские ученые предупреждают, что притяжение нашей планеты может изменить траекторию астероида и направить его по курсу на столкновение. Ученые НАСА утверждают, что вероятность этого крохотная, очень маленькая – один шанс из 250 тысяч. Но значит, тут больше шансов, чем на победу в лотерее, а ведь и там кто-то выигрывает.
 
К нам присоединяется Митио Каку, он профессор теоретической физики в Городском университете Нью-Йорка – CUNY. Кроме того, он автор «Физики будущего» и новой книги, которая выйдет в свет примерно через месяц - и мы вам примерно через месяц о ней расскажем. Мы рады Вас видеть. Итак, в 2029-м астероид пролетит ниже орбит спутников.
 
МИТИО КАКУ, профессор теоретической физики: Верно, отметьте у себя в календаре: пятница, тринадцатое апреля 2036 года – большой день.
 
Это будет его второе появление.
 
МИТИО КАКУ: Второе появление, верно. В первый раз, как вы сказали, он пройдет прямо под орбитами наших спутников. Вы действительно сможете его видеть прямо над головой. А во второй раз он может стать губителем народов. Не повезет Германии, не повезет Франции, Англии...
 
Только не Англия, только не Англия!
 
МИТИО КАКУ: И весь северо-восток Соединенных Штатов.
 
Аккуратней!
 
МИТИО КАКУ: Он ударит с силой ста тысяч хиросимских бомб.
 
Правда? Это если он врежется?
 
МИТИО КАКУ: Да, если врежется. Это будет катастрофа, невообразимая для человеческого разума. И глава российского космического агентства заявил, что российским ученым следует продумать какие-то способы изменить траекторию астероида или как-то еще предотвратить эту угрозу в 2036-м.
 
Изменить траекторию? Что же нам делать – выстрелить в него лазером?
 
МИТИО КАКУ: Все считают, что мы отправим туда Брюса Уиллиса на космическом шаттле. Но шаттл не сможет даже добраться до открытого космоса. Мы запускаем его, и он только наворачивает круги вокруг планеты Земля. Шаттл даже не может выйти в открытый космос. Нам нужен новый ракетный ускоритель, чтобы попасть туда.
 
Может быть, в Китае такой сконструируют?
 
МИТИО КАКУ: Может быть, и тогда нам нужно будет столкнуть его с пути. Чем он дальше, тем его легче оттолкнуть ракетами, чтобы он пролетел мимо Земли. Но к этому нужно отнестись серьезно. Это первая крупная угроза огромного метеора или астероида. 
 
Знаем ли мы, что произойдет с вращением нашей планеты вокруг Солнца и вокруг собственной оси, если этот астероид в нас врежется?  
 
МИТИО КАКУ: Ну, это точно отразится на вращении Земли вокруг Солнца. Сразу же после столкновения огромная ударная волна, возможно, пройдет расстояние от пятидесяти до ста миль**. Затем огненные бури распространятся еще на сотни миль.
 
Огненные бури?
 
МИТИО КАКУ: А потом на Землю обрушится метеоритный дождь. Так что будет опустошена территория размером порядка от пятисот до тысячи миль***. Представьте себе: центр удара метеорита уничтожит половину Соединенных Штатов. Вот потенциальные последствия. И опять-таки, вероятность этого совсем крошечная, но мы очень внимательно за этим следим.  
 
Потому что, по мнению некоторых российских ученых, когда он будет пролетать мимо Земли в первый раз, гравитация Земли может притянуть его ближе, и, пролетая во второй раз в 2036-м…
 
МИТИО КАКУ: Непредсказуемую реакцию может вызвать также и возмущение атмосферы. Астероид подойдет прямо к границам нашей собственной атмосферы. Будет происходить трение. И это непредсказуемо. Мы просто не знаем, какая будет реакция, когда он промчится близ атмосферы Земли, и это может отразиться на втором пролете. Поэтому мы скрестили пальцы за 2036 год.
 
На двух руках. Но разве в 2012 году не будет конца света, как можно судить по календарю майя?
 
МИТИО КАКУ: Если взглянуть на календарь майя, вообще-то в нем говорится, что он цикличен, и мы даже можем переродиться. Мы должны радоваться. Лично я собираюсь… Я надеюсь еще пожить в 2013 году. Так что не продавайте свой магазин, не разводитесь, не разрушайте свою жизнь в 2012 году.  
 
Хорошо, я уверен, что некоторые люди так и сделают. Новости из будущего: 2012 год будет странным. Рад был Вас видеть! Увидимся через месяц и поговорим о вашей новой книге, да?
 
МИТИО КАКУ: Правильно. «Физика будущего», книга о следующих пятидесяти-ста годах.
 
Жду не дождусь. Вы провели интервью с тремястами учеными?
 
МИТИО КАКУ: Да.
 
Увидимся. Спасибо. 

 

* 1000 футов - примерно 300 метров (прим. RT).
 
** 50-100 миль - примерно 80-160 километров (прим. RT).
 
*** 500-1000 миль - примерно 800-1600 километров (прим. RT).

 

Перевод выполнен ИноТВ.