Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альтернативы постасадовского периода

© коллаж ИноСМИТурция и Башар Асад
Турция и Башар Асад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение года Турция сохраняет свою позицию, считая необходимым, чтобы Башар Асад оставил свое кресло. Последние столкновения показывают, что Асад может не продержаться долгое время. А готова ли Турция и Ближний Восток к Сирии после Асада? Если Асад потеряет свою власть, будут ли другие альтернативы более благоприятными?

В течение года Турция сохраняет свою позицию, считая необходимым, чтобы Башар Асад оставил свое кресло. Последние столкновения показывают, что Асад может не продержаться долгое время. А готова ли Турция и Ближний Восток к Сирии после Асада? Если Асад потеряет свою власть, будут ли другие альтернативы более благоприятными?

Одним из вероятных последствий кризиса в период после Асада может стать раздробление Сирии на основе межрелигиозных различий. Подавляющее большинство вооруженной оппозиции составляют сунниты, Асад в большей степени опирается на мазхаб нусайритов (сирийских алавитов) и частично - на другие приближенные к нему меньшинства. С началом вооруженных действий в непосредственной близости от резиденции Асада и рядом с его семьей остаются только нусайриты. Под воздействием боевых столкновений, что, в частности, наблюдалось в Ираке, в более отчетливой форме происходит разделение населенных пунктов в соответствии с межмазхабными различиями.

Мазхабные государства


В случае, если Башар Асад и его окружение не сохранят столицу на юге страны, тогда в густонаселенном нусайритами регионе, который охватывает береговую зону Средиземного моря в Сирии, может быть образовано отдельное государство – Государство Алавитов. В предполагаемом государстве обязательно будут иметь место Латакия, Аль-Хамидия, Банияс, Кардаха и Тартус, в котором находится российская военная база.

В этом случае можно прогнозировать стремление курдов, находящихся в северных районах страны, городах Эль-Камышлы, Дарбасиях и севере Алеппо, основать отдельное государство. В регионе массового скопления арабских суннитов в Сирии сложно однозначно утверждать, будет образовано одно государство, или вооруженные действия разделят его на несколько более мелких государств. Даже если от Сирии и останется какая-либо часть – у такого государства не будет выхода к морю, поскольку побережье Средиземного моря при поддержке России будет заблокировано нусайритами. Иными словами, новое государство Сирия может стать небольшим государством, не имеющим выхода к морю.

Французы разделили государство на шесть частей


В сущности раздробленная Сирия – это не новое явление. В 1924 году французы образовали 6 автономных государств на территории Сирии: Государство Дамаск, Государство Алеппо, Государство Алавитов, Джабаль аль-Друз, Государство Великий Ливан (современный Ливан), автономный Санджак Александретта (современный Искендерун). В то время как в 1925–1927 годах сирийские националисты, большинство которых составляли сунниты, воевали с французами, предки арабских алавитов, управляющих Сирией сегодня, (за небольшим исключением) сотрудничали с французами. Следовательно, независимость Сирии была в большей степени творением арабских суннитов и оказывающих им поддержку других немногочисленных групп.

В 1936 году под управлением националистов были объединены земли суннитов и нусайритов, хотя вклад последних в обретение Сирией независимости не был в равной степени весомым. Составлявшие около 10–12% численности населения Сирии нусайриты постоянно настаивали на своей исключительности, будучи закрытым обществом, предпринимали попытки просочиться во власть и захватить ее. Наконец, в 1963 году им это удалось. В результате военного переворота отец Асада (Хафез Асад) захватил власть, и управление Сирией до настоящего момента осуществлялось семейным кругом. С 1963 по 2012 годы вместе с армянами, ассирийцами, а также малочисленными суннитами и некоторыми другими меньшинствами, которых считали лояльно настроенных по отношению к себе, нусайриты железным кулаком руководили страной. Оценивая муки, которым подвергся иракский народ в период правления суннита Саддама Хусейна, то же самое можно сказать о семье алавита Асада и сирийском народе.

Сейчас облако страха рассеивается. Сирийский народ - также как иракский - становится свободным. Только свобода – это не решение всех проблем. Свобода – это не отдельно взятые право, закон, хлеб и демократия. Вначале свобода приходит с хаосом, оборачивается анархией, и братоубийственные ссоры не прекращаются.

В заключение необходимо отметить, что даже если Асад будет убит, понятно, что пусть и малочисленные нусайриты будут стремиться образовать отдельное государство. Беспокойство России связано с тем, чтобы через подобное государство не потерять сферу влияния на Ближнем Востоке и Средиземном море. В еще большей степени раскачивают лодку сирийские курды. Ожидаются серьезные противоречия на почве курдского вопроса в Ираке, Турции и Иране.

Как вы понимаете, история в Сирии только начинается.