Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистки в Rzeczpospolita: увольнение руководства газеты и автора текста о тротиле

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
На месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет директоров владельца газеты Rzeczpospolita, компании Presspublika, принял решение о судьбе автора статьи про тротил, якобы обнаруженный прокурорами на обломках президентского «Туполева»: Цезарий Гмыз уволен. «У меня сложилось впечатление, что решение было принято еще до заседания Наблюдательного совета», - сказал журналист.

Совет директоров владельца газеты Rzeczpospolita, компании Presspublika, принял решение о судьбе автора статьи про тротил, якобы обнаруженный прокурорами на обломках президентского «Туполева»: Цезарий Гмыз (Cezary Gmyz) уволен.

Журналист давал сегодня объяснения Наблюдательному совету и руководству Presspublika, где он взял материал для своей статьи и насколько добросовестно работал над темой. Решение о его увольнении было принято незамедлительно. Однако это не единственный человек, который может потерять работу в газете. Как сообщает Польское агентство печати (PAP), Наблюдательный совет также рекомендует освободить с занимаемых должностей главного редактора Rzeczpospolita Томаша Врублевского (Tomasz Wróblewski), его заместителя Бартоша Марчука (Bartosz Marczuk) и начальника раздела, посвященного польским вопросам, Мариуша Станишевского (Mariusz Staniszewski).

«У меня сложилось впечатление, что решение было принято еще до заседания Наблюдательного совета. Я написал заявление об увольнении на прошлой неделе, но оно не было принято. А сегодня меня уволили в дисциплинарном порядке. Из беседы с представителями Наблюдательного совета я понял, что решение было принято гораздо раньше», - сообщил Гмыз порталу niezalezna.pl.

Читайте также: Причины смоленской катастрофы давно известны. Остальное - политика

«Мы считаем, что опубликованный текст не опирался на надежные и подкрепленные соответствующими документами факты. Вопреки своим первоначальным заверениям, г-н Цезарий Гмыз не представил никаких подтверждений, сообщив, что источники информации отказались предоставить документы», - гласит текст заявления Наблюдательного совета Presspublika. Руководство компании утверждает, что оно могло бы обеспечить охрану как автора текста, так и его информаторов, и выразило этого намерение в письменном виде.

Ситуацию прокомментировал владелец компании Гжегож Хайдарович (Grzegorz Hajdarowicz): «Текст в той форме, в какой он вышел, не должен был попасть на страницы Rzeczpospolita. Как показало расследование, которое мы провели с Наблюдательным советом, содержащаяся в нем информация не была подкреплена какими-либо документами. Полученные журналистом факты о следах высокоэнергетических материалов должны были быть переданы прямо, без собственных интерпретаций, предвосхищающих результаты анализов. Огромным злоупотреблением было само название статьи», - написал он в своем заявлении. «Будучи издателем я отделяю работу редакции от бизнеса, но то, что я не был знаком с обстоятельствами создания данного текста, не снимает с меня ответственности за статьи, которые публикуются в газете. Необдуманные действия нескольких лиц вызвали новый виток внутрипольской напряженности. За это хочу попросить извинения у всех наших читателей. За свои ошибки нужно расплачиваться, поэтому в редакции произошли дисциплинарные увольнения, и с нынешнего момента это станет правилом», - добавил Гжегож Хайдарович.