Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС за «умный» подход в выдаче виз

© РИА Новости Илья ПиталевИспанская виза в паспорте гражданина РФ
Испанская виза в паспорте гражданина РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Европейская комиссия рекомендовала странам-членам ЕС быть «умнее» в выдаче виз, чтобы привлечь богатых российских и китайских туристов, которые готовы потратить большие деньги на отдых в Европе. Еврокомиссар по туризму является сторонником отмены виз для российских туристов. «Нужно двигаться дальше. Современная Россия — это не Советский Союз времен холодной войны», — подчеркнул он.

В среду Европейская комиссия рекомендовала странам-членам ЕС быть «умнее» в выдаче виз, чтобы привлечь богатых российских и китайских туристов, которые готовы потратить большие деньги на отдых в Европе.

«Это бизнес», — объяснил европейский комиссар по туризму Антонио Таяни (Antonio Tajani) на совместной пресс-конференции со своей коллегой Сесилией Мальмстрем (Cecilia Malmström, комиссар по внутренним делам). Мы нацелены на «богатый российский средний класс, который хочет путешествовать, а также на китайцев», — сказал он.

В 2011 году туристы потратили в ЕС 426 миллиардов долларов, и, как надеется Таянии, к 2022 году этот показатель можно будет довести до отметки в 547 миллиардов. На туристический сектор в ЕС приходится порядка 18,8 миллиона рабочих мест, а его развитие позволит обеспечить трудоустройство еще 1,6 миллиона человек к 2022 году, уверены оба европейских комиссара.

Читайте также: Британская система - средний палец для гостей

«Если Европейский Союз хочет остаться самым популярным в мире туристическим направлением, ему нужно упростить процесс получения виз, — сказал Таяни. — Иначе зачем им к нам ехать?»

Он признал, что является сторонником отмены виз для российских туристов. «Нужно двигаться дальше. Современная Россия — это не Советский Союз времен холодной войны», — подчеркнул комиссар.

Вопрос либерализации виз станет одной из главных тем саммита Россия-ЕС с участием президента Владимира Путина, который состоится 21 декабря в Брюсселе, сообщают в его окружении.

Тем не менее, Сесилия Мальмстрем несколько охладила его энтузиазм. «Можно упростить процесс выдачи виз для России, Китая и других стран, но отменить их будет гораздо сложнее», — предупредила комиссар, которая обсуждает вопросы безопасности с министрами внутренних дел европейских государств.

Также по теме: Вернут ли балканцам их визы?

Как следует из отчета Европейского парламента, значительная часть из 8 миллионов выходцев из третьих стран, которые находятся в ЕС без законных на то оснований, попали на его территорию именно по туристическим визам. Министры внутренних дел государств-членов Евросоюза потребовали введения страховочного пункта, который позволяет восстановить обязательный визовый режим в случае возникновения исключительных обстоятельств.

«Он будет действовать для всех стран мира, у которых отменен визовый режим» с ЕС, напомнила Мальмстрем. «Нам нужно вести более умную политику. Мы уже сейчас можем многое сделать с существующими визовыми правилами. Достаточно лишь неукоснительно их применять, — заявила она. — Дальше мы посмотрим, стоит ли вносить в них изменения».

«В кодексе прописана необходимость дать ответ на запрос о предоставлении визы в течение 15 дней. Нельзя, чтобы государства затягивали процесс на два месяца», — добавил Антонио Таяни.