Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что ваши родственники люди пожилые и немножко чокнутые, отнюдь не означает, что говорят они исключительно глупости. Когда речь заходит о старой доморощенной народной мудрости, например, они часто оказываются правы. Погоду можно предсказывать по боли в суставах. Куриный суп помогает от простуды. Утро вечера мудренее. Животные знают, когда приближается опасность.

Ну вот, скоро снова праздники. А это значит, отдых в семье, а семья значит, что вы будете снова слушать эти безумные и ненаучные споры на всевозможные темы. Однако то, что ваши родственники люди пожилые и немножко чокнутые, отнюдь не означает, что говорят они исключительно  глупости. Когда речь заходит об этой старой доморощенной народной мудрости, например, они часто оказываются правы. 

 

1. Погоду можно предсказывать по боли в суставах 

 

У каждого есть родственники, которые клянутся, что могут предсказать дождь (снег, град и все такое прочее) по боли в суставах. «Опять колени ломит! – начинает причитать такой родственник. – Наверняка будет гроза». И это отнюдь не вымысел. Изменения в атмосферном давлении могут вызывать болезненное опухание суставов и связок, особенно у людей, больных артритом и перенесших травмы. Если человек чувствительный, он заметит даже незначительные изменения атмосферного давления. Некоторые утверждают, что грозу они могут предсказать за несколько дней. Ну а те, у кого нет ни артрита, ни старых травм, всегда могут воспользоваться добрым старым барометром. 

 

2. Куриный суп помогает от простуды

 

В холодный зимний день любой суп хорош, но куриный суп это наше традиционное любимое блюдо. Но как говорит телевизор, кино и наши дорогие и любимые бабушки, этот суп годится и еще кое для чего. Согласно их утверждениям, куриный суп не просто согревает, он также излечивает простуду. Иногда эти странные, кажущиеся надуманными домашние рецепты верны до последней буквы, и это один из таких случаев. Куриный суп обладает особыми свойствами, усиливая действие нейтрофилов, или белых кровяных телец, которые борются с бактериями в воспаленных клетках. Одно из лучших средств их защиты – образование слизи. К сожалению, действуют они по принципу «лучше перестраховаться, чем потом жалеть» - и именно по этой причине мы начинаем сопливить всякий раз, когда простужаемся, и от этого чувствуем себя паршиво. Куриный суп замедляет образование слизи и содействует ее временному оттоку. Большая часть ингредиентов куриного супа действует в комплексе, отчего мы чувствуем от него облегчение. Стоит также заметить, что у одних разновидностей куриного супа (даже купленного в магазине!) лечебный эффект лучше, чем у других. Так что если мамин рецепт не помогает, попробуйте другой. 

 

3. Утро вечера мудренее 

 

Наверное, этот совет древнее, чем само понятие совета. Когда кто-то стоит на грани принятия важного решения, всегда найдется кто-то еще и обязательно скажет, что утро вечера мудренее, что надо поспать, а уж потом решать. Такой совет может показаться полезным лишь тогда, когда все крупные решения вы принимаете в состоянии острого недосыпа. Но если вы можете соснуть часиков восемь, ни о чем не думая, в этом есть большое преимущество. Дело в том, что ваш мозг даже в лучшие моменты работает не совсем рационально, и порой кажется, что бессознательная мысль дает гораздо лучшие ответы при принятии сложных решений, нежели мысль осознанная. Проводились исследования, в ходе которых одним участникам предлагалось решение, а потом их отвлекали на час, в то время как другим решение приходилось принимать немедленно. Так вот, разница в качестве принимаемых решений была огромная. А поскольку сон это наша встроенная в мозг способность не думать о … ну, вообще ни о чем не думать на протяжении восьми часов, то это самый простой способ отключить сознание – и пусть решение принимает ваше подсознание.

 

4. Животные знают, когда приближается опасность 

 

И до, и после крупных и непредвиденных стихийных бедствий вы слышите из уст людей рассказы о том, как их домашние питомцы или лесное зверье каким-то образом чуют надвигающуюся беду и заранее их предупреждают. Такие сцены постоянно показывают и в фильмах-катастрофах, когда домашний пес ощущает приближение некоего катаклизма, а его хозяева остаются в блаженном неведении. Пес Куджо из одноименного фильма, может, и не обладает чутьем спайдермена на катастрофы, но кое в чем он соображает. Сообщения СМИ о страшном цунами в Индийском океане в 2004 году показали, что ущерб для местной фауны оказался минимальным. Животные уходили в места повыше, находили убежища, а домашние питомцы перед приходом цунами наотрез отказывались выходить на улицу. В результате зверья от цунами погибло намного меньше, чем людей. Но магии здесь нет никакой. Просто у животных более острые чувства, чем у людей, и это позволяет им, скажем, слышать инфразвук (это шум очень низких частот), который издают землетрясения. У других животных в буквальном смысле есть шестое (или седьмое, или восьмое) чувство, позволяющее им замечать то, чего не замечаем мы. Птицы ощущают электромагнитные поля, а змеи очень чувствительны к вибрации. А животные, не обладающие такими чувствами, смотрят на других и следуют за ними.

 

5. Не глотайте свою жевательную резинку 

 

Когда вы были ребенком вам наверняка (99,99%!) кто-то когда-то говорил, что нельзя глотать жевательную резинку. Причины могут быть разные в зависимости от географического региона. Некоторые люди говорят, что жвачка застревает в кишечнике, и на ее переваривание уходит семь лет. Другие утверждают, что вы вообще никогда не переварите проглоченную жевательную резинку. А есть и такие, кто не церемонится и заявляет, что вы просто-напросто умрете. Но если вы что-то соображаете в досужих домыслах и в человеческой анатомии, то вы понимаете, что все это неправда. Ну, или почти все. Видите ли, есть весьма серьезная причина не глотать жвачку, и она имеет отношение ко всему сказанному выше. Если глотать ее достаточно часто, это может привести к образованию безоара. Это такой большой кусок неперевариваемого материала, который скапливается в пищеварительном тракте и может закупорить кишечник. И да, это может убить вас. Такие безоары получили известность в основном из-за того, что они часто возникают у людей, страдающих синдромом Рапунцель. Это психическое расстройство, при котором люди глотают свои волосы. Но вообще безоар может образоваться на любой основе, вокруг которой может обмотаться. Справедливости ради надо сказать, что чаще всего от безоаров из жевательной резинки страдают маленькие дети, которые не понимают, что делают. Но если вы бунтарь, и глотаете жвачку просто в знак протеста против властей, то вам лучше пересмотреть свои взгляды.

 

6. Если есть бананы, родится мальчик 

 

У людей существует так много поверий насчет беременности, что сайт Snopes.co завел целый раздел, посвященный этому вопросу. О размножении несут так много всякого вздора, что едва ли не все можно сразу отправлять в мусорную корзину. Например, говорят, что если во время беременности есть бананы, родится мальчик. Звучит нелепо, но одно исследование подтверждает, что это именно так. Однако здесь есть одна загвоздка. Нельзя девять месяцев трескать одни бананы и ждать, что у вас стопроцентно будет мальчик. Женщине после зачатия надо есть самую разную калорийную пищу, в том числе, бананы. Кроме того, даже в этом случае вероятность рождения мальчика составит 56%. Не намного лучше, чем обычная лотерея, но на самом деле, разница большая. В чем именно причина – это до сих пор остается загадкой. На сегодня нам известно лишь то, что высокий уровень глюкозы благоприятствует появлению мальчиков, а для девочек в зачаточном состоянии это вредно. На самом деле, поскольку сегодня в моде низкокалорийные диеты, в развитых странах девочек на свет стало появляться чуть-чуть больше. Более того, похоже, это касается всех млекопитающих. В дикой природе высококалорийная пища способствует появлению на свет большего количества самцов.