Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между обломками самолета и бизнесом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встречу Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества, прошедшая под руководством министров иностранных дел Сикорского и Лаврова, оценивали через призму дискуссии о том, когда Россия вернет Польше обломки президентского лайнера. «Пока их нет в Польше, как сказали наш премьер Туск и президент Коморовский, это будет ложиться тенью на наши отношения», - заявил Сикорский.

За последние годы Россия стала вторым по размеру торговым партнером Польши: экспорт вырос на 16 процентов, импорт – на 10. И это настолько же важный (а, возможно, и более важный) аспект, насколько важна тема возврата обломков Ту-154.

Московская встреча Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества, прошедшая под руководством министров иностранных дел Радослава Сикорского (Radosław Sikorski) и Сергея Лаврова, оценивалась через призму дискуссии о том, когда Россия вернет Польше обломки президентского лайнера. «Пока их нет в Польше, как сказали наш премьер Туск и президент Коморовский, это будет ложиться тенью на наши отношения», - заявил вчера в Москве Сикорский.

Одновременно глава польского МИД подчеркнул, что несмотря на кризисные времена, экономические отношения наших стран переживают расцвет. Увеличивается объем польского экспорта в Россию, а его динамика усиливается даже в сравнении с экспортом в страны ЕС. Сикорский также обратил внимание на успех соглашения о малом приграничном движении между Польшей и Калининградской областью. Заметен интерес Москвы к инвестициям в нашей стране, в том числе - в сектор недвижимости. Кроме того, Польша старается внедрять визовые послабления для российских бизнесменов. Заметны сигналы, что Москва в отношениях с Варшавой пытается перебороть демонов прошлого, хотя с нашей точки зрения можно сказать, что действует она слишком медленно и совершает мало конкретных шагов. Таким образом получается странная дихотомия: с одной стороны наши отношения стали лучше, чем когда бы то ни было в последние годы, а с другой - над ними довлеет все, что связано со смоленской катастрофой.

Сергей Лавров сказал вчера в Москве, что российская сторона вернет обломки Ту-154, как только завершится расследование: «Мы будем стремиться это сделать в кратчайшие сроки, не потому, что об этом нас могут попросить Евросоюз или США, а потому, что мы понимаем всю глубину трагедии польского народа». Важными были и слова о том, что в следственных действиях не должно остаться ни одного незакрытого вопроса и никаких сомнений.

Министр Сикорский, который на прошлой неделе просил главу европейской дипломатии заняться темой возврата обломков, не мог ожидать от российской стороны ничего большего. Он наверняка отдавал себе отчет в том, что Россия не вернет Польше самолет, пока польская и российская прокуратуры не завершат все экспертизы и не объявят об их результатах. После скандала, который вызвала статья Rzeczpospolita «Тротил на обломках "Туполева"» и позднейших заявлений Ярослава Качиньского (Jarosław Kaczyński), понятно, что если бы президентский лайнер оказался в Польше, он превратился бы в элемент политической игры. Лучшие ученые из команды Антони Мачеревича (Antoni Macierewicz), пользуясь самыми лучшими американскими приборами, наверняка нашли бы в нем очередные доказательства произошедшего покушения и опровергли бы результаты исследований обеих прокуратур, прежде чем те были бы обнародованы.

Слова министра Лаврова, с одной стороны, звучат как решительный отказ, но с другой - в них содержится понимание польского болезненного подхода к этой теме. Это тонкое послание: оно свидетельствует, что россиянам важны хорошие отношения с Польшей, что они стараются не усиливать напряженность, а наоборот ее снижать. Они понимают внутреннюю ситуацию в нашей стране и то, что польские политики порой используют Россию, чтобы поиграть мускулами.

Нашу страну наверняка ждет новая эмоциональная дискуссия о том, что делать с самолетом, когда он наконец окажется в Польше, перевозился ли он с должным благоговением или нет. Это будет не только зловещее напоминание о трагедии, но настоящая национальная реликвия.

Часто звучит вопрос: «используют ли россияне смоленскую тему, чтобы нас рассорить?» Я отвечу: нам не нужны для этого россияне, мы сами играем российской картой, только не вполне понимаем, в какую игру.