Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кольцо хоббитов, вдохновившее Толкина

Прежде, чем приступить к написанию повести о Бильбо Бэггинсе, автор «Властелина колец» два года изучал легенду о проклятии кольца времен римских завоеваний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В замке эпохи Тюдоров открывается новая выставка. Экспозиция наводит на мысль о том, что, возможно, выставленное в витрине кольцо римской эпохи, Кольцо Всевластия из повести Толкина «Хоббит» и кольцо из трилогии «Властелин колец» - это одно и то же кольцо.

В помещении, когда-то служившем конторой дворецкого в замке эпохи Тюдоров, в высокой витрине из оргстекла на вращающейся подставке сверкает старинное золотое кольцо. В пятой главе повести «Хоббит» в мрачной пещере гоблина Голлума Бильбо Бэггинс находит кольцо. И не просто кольцо. «Очень красивое, великолепное, очень чудесное. Он нашел кольцо – золотое кольцо, очень ценное кольцо».

На этой неделе в замке The Vyne, который теперь принадлежит Национальному тресту (британской организации по охране исторических памятников, достопримечательностей и живописных мест - прим. перев.), открывается новая выставка. Экспозиция наводит на мысль о том, что, возможно, выставленное в витрине кольцо римской эпохи, Кольцо Всевластия из повести Толкина «Хоббит» и кольцо из трилогии «Властелин колец» - одно и то же кольцо. 

Как объясняет управляющий Дейв Грин (Dave Green), вся эта история связана не только с кольцом – здесь идет речь и об объекте эпохи железного века с древними шахтами, известными как «Гномий холм», и о проклятии, наложенном на похитителя кольца, и о тесной связи с самим Толкином. 

Толкин получил литературную известность, опубликовав в 1937 году повесть «Хоббит», а в 1954 году первую книгу трилогии «Властелин колец», а до этого он преподавал англосаксонский язык в Оксфордском университете. Конечно же, он знал легенду о проклятии и кольце, и прежде, чем начать работу над повестью «Хоббит», он два года изучал эту тему.  

Это кольцо было частью коллекции, принадлежавшей семейству Шут (Chute), представители которого столетиями питали интерес к политике, коллекционированию и изучению антиквариата, а в 30-х годах 20 века их замок был передан Национальному тресту.

«Я высматривал в зале кольцо, чтобы показать его посетителю, и как раз проходил мимо витрины, где оно лежит – и вот тогда я подумал, что история этого удивительного экспоната может иметь продолжение», - рассказывает Грин. Подобно выставочному залу, оформленному при содействии Фонда Толкина, рядом с самим зданием создана детская тропа гномов, новая игровая площадка с туннелями и зеленые холмики, напоминающие Бэг Энд – жилище Бильбо.  

Кольцо было найдено предположительно в 1785 году фермером, когда он пахал свое поле в нескольких милях от стен Силчестера (Silchester), одного из самых загадочных памятников римской культуры на территории Британии. До нашествия римлян этот город процветал, но к началу 7 века жители его покинули, и с тех пор там больше никто никогда не жил. 

Нет точных данных о том, когда именно было найдено кольцо, но историки предполагают, что фермер продал кольцо богатым владельцам замка The Vyne, которые увлекались историей. Это было поразительно необычное золотое украшение весом 12 граммов, оно было настолько большим, что его можно было надеть только на перчатку, и то на большой палец. На кольце была изображена характерная голова с короткими жесткими волосами, увенчанная диадемой, а по кругу была выгравирована надпись на латыни «Сенициан, живи хорошо и с Богом». 

Спустя несколько десятилетий в 100 милях от этого места обнаружились новые факты истории этого кольца: в местечке Лидни (Lydney) в графстве Глостершир в районе римского храма, известного как «Гномий холм», была найдена табличка с текстом проклятия. Некий римлянин по имени Сильвиан обращается к богу Ноденсу и сообщает, что у него украдено кольцо. Потерпевший знает вора и хочет, чтобы бог разобрался со злодеем: «Ему средь тех, кто носит имя Сенициан, не даруй же здоровья и богатств, до той поры, пока не возвратит кольцо в храм Ноденса». 

Раскопки Лидни проводил в одиночку археолог-энтузиаст Сэр Мортимер Уилер (Mortimer Wheeler), который в 1929 году обратился к Толкину за консультацией по поводу необычного имени бога. Он также заметил связь между именем в тексте проклятия и на необычном кольце из коллекции семейства Шут. Похоже, Сенициану удалось добраться лишь до Силчестера, где они лишился украденного.   

Доктор Линн Форест-Хилл (Lynn Forest-Hill) из Фонда Толкина говорит, что обычно произведения Толкина, подобно легендам Нибелунгов, считали литературным свидетельством событий. «И теперь особенно интересно обнаружить и материальные свидетельства в виде кольца из замка Vyne, оно связывает нас с Толкиным через эту надпись, имеющую отношение к проклятию». 

Сейчас кольцо представлено в экспозиции вместе с первым изданием «Хоббита» и копией таблички с проклятием. Посетителей выставки просят проголосовать – считают ли они, что перед ними настоящее кольцо, которое нашел Бильбо.