Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, вы блестяще сдали экзамен на водительские права и даже никогда не отправляете смс-сообщения за рулем. Однако, как выяснилось, есть еще множество неожиданных вещей, которые могут сказаться на том, насколько вы опасны на дороге.

Возможно, вы блестяще сдали экзамен на водительские права и даже никогда не отправляете смс-сообщения за рулем.  Однако, как выяснилось, есть еще множество неожиданных вещей, которые могут сказаться на том, насколько вы опасны на дороге.

1. Пение


Музыка очень важна для водителя. Трудно найти машину, в базовую комплектацию которой не входит хотя бы простенькое радио, а многие автолюбители тратят тысячи долларов на лучшие стереосистемы. Тем не менее, именно музыка приводит каждый год к сотням аварий. Настраивая радио, люди отвлекаются от дороги. Более того, на то, как вы водите, влияет даже стиль музыки, которую вы слушаете. Музыка с высоким темпом, - например, техно – вдвое увеличивает вероятность проезда на красный свет. Но, вероятно, самое худшее, что вы можете делать, – это подпевать любимым песням. Даже если вы знаете их наизусть, ваш мозг все равно работает, вспоминая слова и мотив. Это увеличивает нагрузку на него и, соответственно, мешает реагировать в опасных ситуациях. Поэтому в следующий раз, когда сядете за руль, концентрируйтесь лучше на дороге – а баллады пусть поет Бейонсе.

2. Простуда


Здоровье водителя очевидным образом сказывается на вождении. Если вы не выспались, или у вас что-то болит, или вы серьезно заболели, вы будете реагировать медленнее. Впрочем, чтобы водить хуже, чем обычно, крупные проблемы со здоровьем совсем не обязательны. Проведенное в 2012 году исследование показало, что достаточно легкой простуды, чтобы сделать вождение опаснее. Ученые выяснили с помощью автосимуляторов, что простуженные водители легче отвлекаются, медленнее реагируют и чаще слишком близко следуют за машиной впереди. Так что, когда начальница в следующий раз скажет вам, что простуда – не повод пропускать работу, ответьте ей, что вы просто ответственный водитель и поэтому останетесь дома.

3. Знакомая дорога

Расслабленность – самое худшее состояние для того, кто хочет дожить до конца поездки. Знакомая работа, как известно, заставляет мозг «сбавлять обороты». По данным осуществленного в 2010 году исследования, это относится и к вождению по хорошо знакомому маршруту. Это означает, что вы с большей вероятностью наделаете глупостей и попадете в аварию по дороге на работу, чем в дальней поездке. На новом маршруте мозг работает во всю мощь и быстрее реагирует на выскочившего на дорогу ребенка или на внезапно затормозившую машину.

4. Рекламные щиты


В Британии был случай, когда власти распорядились убрать с дорог пикантную рекламу бюстгальтеров, из-за того, что  вокруг плакатов резко возросло количество ДТП. Однако на качество вождения напрямую влияют не только фотографии супермоделей в нижнем белье. Любая реклама по сторонам дороги нацелена то, чтобы привлекать ваше внимание, и вы ускоряетесь или притормаживаете в зависимости от того, какие эмоции она в вас пробуждает. Исследователи выяснили, что реклама, обыгрывающая темы денег, славы или секса, заставляет водителей прибавлять скорость. Негативные эмоции, вызванные плакатами, которые напоминают о преступлениях, тюрьмах или войне, заставляют водителей ехать медленнее. Одновременно они увеличивают вероятность заезда на другую полосу, и это означает, что борьба рекламы с дорожным движением за внимание водителя не приводит ни к чему хорошему в любом случае.

5. Знак Зодиака


Обычно страховые компании не принимают во внимание ваш знак Зодиака, когда решают, сколько с вас брать за страховку. Поэтому, когда одна из таких компаний провела исследование, чтобы выяснить, какой знак Зодиака хуже всего водит, это задумывалось как шутка. Тем не менее, результаты получились ошеломляющими. Первое место по ДТП с большим отрывом заняли Весы. За ними идут Водолеи и Овны, а вот больше всего штрафов получают Рыбы. Самыми безопасными водителями в целом оказались Близнецы – у них меньше всего и штрафов, и аварий. Так что когда будете в следующий раз садиться в такси, не забудьте спросить у водителя, какой у него знак Зодиака.

6. Проживание в Вашингтоне


Страховая корпорация Allstate подсчитала, что средний американец попадает в аварию раз в десять лет. Однако на этот параметр сильно влияет место проживания. Очевидно, что чем больше город, тем больше в нем автомобилей и тем выше вероятность попасть в ДТП. В Сан-Франциско (6,4 года между авариями), в Филадельфии(6,2 года) и в Балтиморе (5,3 года) дела обстоят хуже чем в среднем по стране, однако ни один из городов не может сравниться в этом смысле с Вашингтоном. Тамошние заработавшиеся политики попадают в аварии раз в 4,8 года. С другой стороны, самым безопасным из крупных городов оказался Феникс (10,2 года). Из небольших городов самые сознательные водители в Су-Фолс (13,8 года.)

7. Дорожные знаки


Когда один маленький голландский городок избавился от части дорожных знаков, смертность на его дорогах резко упала. Неожиданно, правда? Однако, судя по всему, когда дорожные знаки все время указывают водителю, что ему делать, он обращает меньше внимания на то, что на самом деле происходит на дороге. Знаки заставляют нас чувствовать себя в большей безопасности – а от этого недалеко и до расслабленности. Кроме того, когда дорожных знаков меньше и вам приходится больше концентрироваться на том, куда вы едете, вы лучше избегаете столкновений с другими машинами. Сейчас и другие небольшие города раздумывают о том, чтобы убрать часть знаков.

8. Юридическая специальность


Если на вас подали в суд из-за ДТП, вполне вероятно, что вы сможете представлять сами себя. Одна из страховых компаний выяснила в 2010 году, что целых 44 % юристов, обращавшихся за автостраховкой, признавали, что хоть раз до этого попадали в аварию. Кроме них в первую десятку входят финансисты (второе место), медсестры (десятое место) и почему-то собачьи парикмахеры (шестое место). На другом конце шкалы находятся домохозяйки, реже прочих получающие штрафы за превышение скорости и попадающие в аварии. Что странно, если учесть следующий пункт.

9. Дети

В марте австралийские ученые пришли к выводу о том, что ничто так не отвлекает водителя, как дети в машине. За 16-минутную поездку родители отвлекаются из-за детей от дороги в среднем на 3 минуты и 22 секунды. Многие также направляют зеркало заднего вида так, чтобы видеть в нем не машины сзади, а детей на заднем сидении. Если многие страны запретили использовать в машине сотовые телефоны, то с людьми, которые ездят с детьми, что, по данным исследователей, отвлекает в 12 раз сильнее, чем прием телефонного звонка, они ничего не могут сделать.

10. Мечты


Однако даже если вы одни в машине и едете по пустой дороге без рекламы, не пользуетесь сотовым и не включаете радио, вы все равно можете во что-нибудь врезаться. Дело в том, что мы не способны контролировать наш мозг. Когда 65 000 человек опросили о причинах аварий, в которые они попадали, среди них оказалось неожиданно много тех, кто говорил, что они просто замечтались. Даже если вы будете стараться все время концентрироваться на дороге, велик шанс, что ваше сознание начнет где-то блуждать. Так можно проехать целую милю, и даже этого не заметить. Малая устойчивость нашего внимания ежегодно приводит к множеству аварий.

11. Цены на бензин

В последнее десятилетие цены на бензин были популярной темой, поэтому в 2008 году Конгресс решил выяснить, как они сказываются на вождении. Оказалось, что как бы мы ни жаловались на дороговизну, эти 4 доллара за галлон, возможно, спасают наши жизни. Во-первых, чем дороже бензин, тем меньше люди водят, а чем меньше машин на дороге, тем безопаснее водить. Но кроме того выяснилось, что, когда бензин дороже, люди водят осторожнее. Возможно, они просто экономят горючее. Когда бензин дорожает, водители реже разгоняются, особенно на автомагистралях. Противоположное тоже верно – когда бензин дешевеет, на дороге появляется больше машин, а люди начинают лихачить. Поэтому, если вы нервничаете при заправке, когда видите высокие цены на бензин, просто вспоминайте, что это может сэкономить вам стоимость новой машины или избавить вас от поездки в реанимацию.