Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в Германии выросло число беженцев из России

© flickr.com / NouhaillerНа одной из улиц Берлина
На одной из улиц Берлина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первой половине 2013 года выходцы из России заняли первое место по количеству ходатайств о предоставлении политического убежища в Германии. За первые шесть месяцев 2013 года от них поступило почти десять тысяч ходатайств (9957). Всего за это время было подано чуть больше 43 тысяч заявлений.

В первой половине 2013 года почти 10 тысяч россиян попросили политическое убежище в ФРГ. Это втрое больше, чем за весь 2012 год. В чем причины такого роста, выясняла DW.

В первой половине 2013 года выходцы из России заняли первое место по количеству ходатайств о предоставлении политического убежища в Германии. Об этом свидетельствуют данные министерства внутренних дел ФРГ. Эксперты, опрошенные DW, назвали несколько причин происшедшего.

Конкретных фактов пока никто не предоставил

По данным МВД Германии, россияне оказались на первом месте по количеству желающих получить политическое убежище в ФРГ. За первые шесть месяцев 2013 года от них поступило почти десять тысяч ходатайств (9957). Всего за это время было подано чуть больше 43 тысяч (43016) заявлений. Для сравнения: за весь 2012 год о предоставлении политического убежища в ФРГ ходатайствовали 3202 гражданина России, а в 2011 году их было еще меньше - 1689 человек. Эксперты, опрошенные DW, удивлены ростом числа обращений от граждан России и пытаются объяснить его причины.

Представитель неправительственной организации Pro Asyl Бернд Мезович (Bernd Mesovic) в беседе с DW признал, что пока непонятно, почему число беженцев из России увеличилось. "Ходят слухи, но конкретных фактов пока никто не предоставил", - говорит Мезович.

Многие российские и западные СМИ сообщали, что большинство россиян, которые стремятся получить убежище в ФРГ, это этнические чеченцы, а также выходцы из других кавказских республик. Впрочем, пресс-секретарь Федерального ведомства по делам миграции и беженцев Кристиане Герман (Christiane Germann) в интервью DW заявила, что не может подтвердить этот факт.

Последствия новых законов

«Мы не располагаем статистическими данными об этническом происхождении беженцев из России, - подчеркнула пресс-секретарь. - Но при индивидуальном рассмотрении дела, которое Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев проводит с желающими получить политическое убежище, становится ясно, что подавляющее большинство из них - выходцы с Северного Кавказа или Чечни». Однако в документах россиян их этническое происхождение не указано. Поэтому, например, чеченцы попадают в общую статистику как граждане России, добавила Герман.

В свою очередь эксперт из Института исследования стран Восточной и Юго-Восточной Европы Барбара Диц (Barbara Dietz) предположила, что число российских соискателей статуса беженца в ФРГ увеличилось не только потому, что поступило больше заявлений от чеченцев.

На вопрос DW о причине такого роста она ответила: «Важную роль здесь играют также изменения политической и правовой ситуации в России». В связи с этим Диц упомянула недавно принятые закон о запрете пропаганды однополых отношений среди несовершеннолетних и так называемый закон об "иностранных агентах".

Сотрудница Восточноевропейского института при Свободном университете Берлина Тесса Саввидис (Tessa Savvidis) основной причиной происходящего назвала перераспределение миграционных потоков. «Франция и Польша больше не являются основными странами, которые принимают беженцев из России», - отметила Саввидис в беседе с корреспондентом DW.

Ситуация в Чечне остается напряженной

По ее словам, среди российских просителей убежища в ФРГ преобладают именно чеченцы, которые раньше ехали в Австрию, а теперь открыли для себя Германию. «Хотя ситуация в Чечне и стабилизировалась, там до сих пор существует много проблем», - указала Саввидис. В числе таких проблеи она назвала процветающую в республике коррупцию, нарушения прав человека, вымогательство денег в обмен на гарантии защиты, а также произвол местных властей.

Тема этнического происхождения российских просителей убежища в Германии не осталась и без внимания немецких СМИ. Газета Süddeutsche Zeitung написала, что именно чеченцы и жители других кавказских республик России хотят получить политическое убежище в ФРГ, чтобы "спастись от насилия и террора, а также от государственной власти, которая либо не способна защитить их, либо сама их притесняет".

Между тем московский корреспондент еженедельника Der Spiegel основной причиной наплыва беженцев чеченского происхождения в ФРГ назвал ходившие в Чечне слухи о том, что «по приезде в Германию каждому беженцу предоставляют помощь в размере 4000 евро и земельный участок». И хотя эти слухи оказались далекими от реальности, сотни чеченцев уже прибыли в Германию.