Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Орбан — фаворит парламентских выборов в Венгрии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Орбана заняло прагматическую позицию, несмотря на опасность навлечь на себя критику со стороны оппозиции и Брюсселя. Недавнее энергетическое соглашение с Россией стало подтверждением этой стратегии. Хотя у премьера и были сомнения по поводу этого договора, в конечном итоге он все же выбрал именно такой вариант, так как с финансовой точки зрения тот был гораздо выгоднее Венгрии.

После избрания Виктора Орбана главой венгерского правительства в 2010 году о нем беспрестанно пишет вся пресса. Хотя его критикуют за жесткие методы и масштабные реформы, обстановка в стране нормализовалась, а экономика уверенно идет в гору. Венгрия выбирается из кризиса, опираясь на политические и конституционные преобразования, и подходит к грядущим парламентским выборам с невиданной доселе стабильностью.

6 апреля, то есть примерно за два месяца до европейских выборов, венгры отправятся на избирательные участки, чтобы решить будущее своего парламента. Премьер-министр с 2010 года и глава правоцентристской партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» Виктор Орбан сегодня считается безусловным фаворитом. Орбан уже занимал этот пост с 1998 по 2002 год, а его недавнее триумфальное возвращение послужило основой для проведения амбициозных реформ.

Прагматизм, экономия и либерализм

В 2010 году Виктор Орбан вновь встал у штурвала оказавшейся в кризисной ситуации страны. Позиции левоцентристов серьезно ослабли после двух овеянных ложью мандатов и отставки тогдашнего премьера Ференца Дьюрчаня. Партия до сих пор не смогла оправиться от столь тяжелого удара, который к тому же создал плодородную почву для подъема националистов во главе с движением «Йоббик» (За лучшую Венгрию). Кроме того, сотрясавший Европу экономический кризис явно не обошел стороной и Венгрию. Стране пришлось иметь дело с массовой безработицей и большим государственным долгом, который не в последнюю очередь стал следствием бездействия прошлого правительства. Таким образом, перед Виктором Орбаном стояло множество непростых задач.

С экономической точки зрения работа премьер-министра дала хорошие результаты. Нельзя не признать, что под его руководством стране удалось выбраться из ямы, а все показатели в ближайшие годы точно останутся в плюсе. Консалтинговая компания Renaissance Capital весьма лестно отзывается о достижениях Венгрии. Так, доверие потребителей достигло самого высокого уровня с 1998 года, безработица стабилизировалась на отметке в 11%, зарплаты идут в гору, а возобновление продаж способствует экономическому росту. Кроме того, задолженность государства и дефицит бюджета уменьшились. По оценкам Bloomberg, экономический рост Венгрии составил 0,7% за 2013 год, и может подняться до 1,8% в 2014 году и 2% в 2015 году.

Президент РФ Владимир Путин (справа) во время встречи в Кремле с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном


Читайте также: Европа демонизирует Орбана


Разумеется, ситуация в стране изначально была далеко не такой тяжелой, как в Испании или Греции, и на ней отразился общий подъем в европейской и мировой экономике. Кроме того, венгерский экспорт лишь незначительно пострадал от кризиса благодаря тесным связям с соседней Германией. Как бы то ни было, правительство Виктора Орбана взяло на себя всю полноту ответственности и заняло прагматическую позицию, несмотря на опасность навлечь на себя критику со стороны оппозиции и Брюсселя. Недавнее энергетическое соглашение с Россией стало наглядным подтверждением этой стратегии. Хотя у премьера и были личные сомнения по поводу этого договора, в конечном итоге он все же выбрал именно такой вариант, так как с финансовой точки зрения тот был гораздо выгоднее Венгрии. В результате к 2023 году Росатом удвоит мощности АЭС «Пакш». С российской стороны речь идет об инвестициях порядка 11 миллиардов евро.

«Фидес» — христианско-демократическая партия


Таким образом, хотя методы Виктора Орбана и можно назвать жесткими или даже оппортунистскими, к результатам работ придраться вряд ли получится. Поэтому критика венгерских левых и Европейского Союза сосредотачивается сегодня главным образом на конституционных реформах и курсе «Фидес» с 2010 года. Изменения в политической жизни страны породили целую бурю эмоций и негодования. Тем не менее, правительству Виктора Орбана в силу своей демократической легитимности все же удалось стабилизировать ситуацию.

Дело в том, что, по сути, проведенные реформы мало чем отличаются от того, что сделали другие христианско-демократические правительства по всей Европе. Речь идет о постановке семьи в качестве главной традиционной ценности, отторжении антисемитски настроенных ультраправых и борьбе с пережитками коммунизма. Разумеется, мы можем критиковать отказ «Фидес» от введения однополых браков или решение о заморозке семейных пособий в случае, если ребенок не появляется в школе, но эти политические меры полностью согласуются с христианским наследием Венгрии и консервативным настроем властей. Тем более что на их фоне были в полной мере соблюдены многие европейские рекомендации (вроде запрета на совмещение должностей), которые до сих пор не реализованы даже в таких странах как Франция.

Таким образом, у «Фидес» нет особых причин для волнения по поводу грядущих парламентских выборов. По результатам первых опросов, партия уверенно одержит победу, оставив далеко позади левоцентристов, ультраправых и «зеленых». Тем не менее, как отмечает венгерский журналист Сабольч Серето, «кампания будет грязной, а звук сражения просто оглушительным». Оппозиция опасается «очередной неудачи, которая на этот раз может стать для нее роковой». Сейчас она начинает осознавать, что «венгерский мир, в котором до недавнего времени она могла безраздельно господствовать в силу своих финансовых ресурсов и монополии мысли, постепенно исчезает».