Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нецензурно про ЕС

Кому нужен был скандал с обнародованием конфиденциального разговора между заместителем госсекретаря и послом США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация, конечно, скандальная, и Вашингтону пришлось просить извинения у европейских коллег. Однако главный вопрос – не в том, что именно и в каких терминах обсуждали два высокопоставленных дипломата. Кому это было нужно – «писать» и обнародовать их разговор – вот что, прежде всего, интересует не только самих фигурантов диалога.

Виталий Кличко в правительстве – неудачная идея. Олег Тягнибок со своей «Свободой» могут создать проблемы. А вот подкованный в экономике и вопросах управления Арсений Яценюк в правительство бы вписался лучше всего – при условии, что двое партнеров по тройке лидеров оппозиционной будут оставаться «вне» и общаться с ним «четыре раза в неделю».
 
Примерно таким является краткое изложение телефонного разговора между заместителем госсекретаря Соединенных Штатов Америки Викторией Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайеттом от 25 января, запись которой несколько дней назад был выложен в интернете. Хотя самым пикантным моментом этого общения стал выражение, которое госпожа Нуланд бросила в сторону Брюсселя. «Было бы замечательно, если бы ООН помогла все это скрепить (то есть стать гарантом урегулирования конфликта на Украине – прим. ред.) и... f…ck the EU». В английском языке нецензурные выражения имеют гораздо более «мягкую» смысловую нагрузку, чем у нас, однако дипломатическим такой оборот все равно никак не назовешь.
 
Ситуация, конечно, скандальная, и Вашингтону пришлось просить извинения у европейских коллег. Однако главный вопрос – не в том, что именно и в каких терминах обсуждали два высокопоставленных дипломата. Кому это было нужно – «писать» и обнародовать их разговор – вот что, прежде всего, интересует не только самих фигурантов диалога.
 
По словам Нуланд, которая во время пресс-конференции в Киеве на прошлой неделе отказалась комментировать содержание подслушанного разговора, ее поразила «техническая сторона исполнения» – запись является очень четкой и качественной. Как заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, служебные телефоны, которыми пользуются сотрудники ведомства, снабжены системой кодирования данных, но не шифрования речи. То есть, по сути, американские дипломаты даже самого высокого уровня пользуются обычными, хоть и несколько усовершенствованными «мобилками».
 
Кроме Нуланд и Пайетта, обнародован разговор заместителя главы дипломатии Евросоюза Хельги Шмидт и представителя ЕС на Украине Яна Томбинского, в котором помощница Кэтрин Эштон жалуется на давление со стороны США за то, что позиция Брюсселя относительно введения санкций против украинских власть имущих слишком мягкая.
 
В том, что спецслужбы разных стран «слушают» разговоры чужих лидеров, ничего удивительного нет. Самый громкий, связанный с этим скандал разгорелся именно вокруг США, чья разведка, как выяснилось, фиксировала даже разговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Но появление таких записей в широком доступе, да еще и анонимно, без каких-либо «викиликсов» или эдвардов сноуденов – совсем другое дело.
 
Конечно, можно считать это случайностью. Однако факт, на который обратил внимание также спикер Белого дома Джей Карни, говорящий: первым «заметил» и распространил ссылки на эти записи в своем «Твиттере» помощник первого вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов. Да и названия изложенных на хостинге YouTube аудиороликов слишком напоминают «темники» в исполнении Дмитрия Киселева и других ведущих российского телевидения: «Марионетки Майдана», «Как они делят Украину»... За всеми народными протестами на Украине стоит толстый кошелек зловредного Запада – именно такую картину ежедневно старательно рисуют в послушном сознания своего – не только российского, но и восточноукраинского – зрителя кремлевские телеканалы.
 
Никакой сенсации авторы этого информационного слива не создали. Вряд ли лидеры оппозиции никогда не подозревали, что их могут обсуждать иностранные дипломаты – и у этой троицы уже уши сгорели от того, как им обмывают косточки свои же, «майданщики». Конечно, с дипломатической точки зрения разговор на тему «кем лучше заменить действующее руководство государства» – мягко говоря, не корректен. Но на то и существуют конфиденциальные переговоры (да хоть бы и на кухне), в отличие от официально заявленной позиции.
 
Более того – крепкое словцо Виктории Нуланд даже в брюссельских кругах нашло положительный отклик, ведь и в ЕС хватает сторонников более жестких шагов в отношении украинской власти, которая упорно не слышит свой Евромайдан.
 
Очевидно, что своим информационным вбросом «таинственные» шпионы стремились лишний раз дискредитировать украинскую оппозицию и Евромайдан, испортить отношения Евросоюза с США, продемонстрировать, «кто здесь главный» и все про всех знает и формирует общественное мнение... Вот только достичь этой цели им вряд ли удалось. Да, всем неприятно, все про всех лишний раз мысленно употребили те самые слова, вроде высказывания госпожи Нуланд в сторону ЕС, но ничего нового, по сути, никто не узнал. В том числе и про Россию.
 
Хотя обсуждать действительно важные тайны по телефону, по крайней мере, во время пребывания в Киеве – а именно там, судя по всему, был записан разговор Нуланд с Пайеттом – иностранные дипломаты теперь вряд ли будут. Поэтому придется любителям прослушать чужие разговоры пользоваться другими шпионскими средствами.
 
Цитата
 
Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США:
 
– С общегосударственной точки зрения, у меня лично, у нашего посла сложились очень прочные и близкие отношения с каждым из ключевых членов (украинской) оппозиции. Я была на Украине четыре раза за последние три месяца, имела возможность встретиться с каждым из них лично, имела возможность встретиться со всеми ими вместе. Они совершенно точно знают нашу позицию относительно нашей поддержки мирного, демократического, ненасильственного решения местных проблем. Госсекретарь Джон Керри встречался с ними и занимал эту же позицию, и у него сейчас сложились прочные личные отношения с каждым из них.
 
Перевод: Антон Ефремов.