Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: переговоры как единственный способ остановить кровопролитие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Майдан стал театром самых страшных проявлений насилия с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году. Несколько десятков человек погибли под огнем полицейских. В то же самое время три министра иностранных дел Евросоюза добрались до средоточия украинской власти по пустынным улицам. Они решили дать шанс дипломатии и обсудить ситуацию с Виктором Януковичем.

В Киеве существует два параллельных мира. Майдан и правительственный район, где расположены здания парламента и администрации президента. Их разделяют баррикады из песка, металла и гравия, а также бездонная пропасть народного недовольства. 20 февраля в первом гибли люди, а во втором вели переговоры.  

Майдан стал театром самых страшных проявлений насилия с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году. Несколько десятков человек погибли под огнем полицейских: по данным Министерства здравоохранения, со вторника число жертв достигло по меньшей мере 77. В то же самое время три министра иностранных дел Европейского Союза, поляк Радослав Сикорский, француз Лоран Фабиус и немец Франк-Вальтер Штайнмайер добрались до средоточия украинской власти по пустынным улицам. Они решили дать шанс дипломатии и обсудить ситуацию с главным виновником нынешнего кровопролития, президентом Виктором Януковичем, слово которого уже не пользуется особым доверием. 

Министры намеревались сыграть роль посредников между оппозицией и президентом и ставили перед собой большую задачу. В частности речь шла о проведении в этом году досрочных выборов, формировании временного правительства, внесении поправок в конституцию для ограничения полномочий президента и формировании комиссии для расследования произошедших за последние три месяца случаев полицейского насилия. В пятницу утром было объявлено о соглашении, которое власти обещали подписать уже днем. Но готовы ли майданские активисты принять что-то кроме ухода президента после стольких смертей? «Этот договор мог бы стать настоящей победой неделю назад, — объясняет историк и активист Владимир Вятрович. — Сегодня он уже не имеет смысла. Никто уже не готов смириться с тем, что Янукович до декабря просидит в президентском кресле». 

Первая встреча европейских министров с главой государства продлилась пять часов, без советников. Один раз Виктор Янукович вышел, чтобы проконсультироваться с Владимиром Путиным. «Очевидно, что без России договора не будет, — объяснили в польской делегации. — Москву нужно вовлечь». Беседу прервал звонок Ангелы Меркель. Президент Янукович обсуждал каждую деталь в мельчайших подробностях. 

Вечером на внеочередном собрании депутаты Рады в срочном порядке приняли символический закон с запретом на применение огнестрельного оружия для всех силовых структур и отменой антитеррористической операции в масштабах страны. Тем не менее, Виктор Янукович сохранил всю полноту власти в вопросах безопасности. 

Лагерь власти охватили панические настроения, обрисовав ярко выраженную внутреннюю напряженность. Около десяти депутатов Партии регионов заявили о намерении выйти из нее. Точно так же решили поступить мэр Киева и заместитель начальника генштаба. 

Тем временем три европейских министра отправились на переговоры с лидерами оппозиции, спикером Рады Владимиром Рыбаком и депутатами. Около часа ночи к ним присоединился эмиссар Кремля Владимир Лукин, тогда как Лоран Фабиус начал готовиться к давно запланированной поездке в Китай. После восьми часов жарких споров представители всех сторон разошлись без каких-либо комментариев, но пообещали встретиться снова. Далее в администрации президента сообщили, что договор будет принят уже днем. 

Четверг оказался тяжелым днем для европейских министров и начался далеко не лучшим образом. Предыдущей ночью советники Радослава Сикорского отправились на Майдан, чтобы подготовить предстоящий визит. Они прочертили маршрут поездки, от обугленного дома профсоюзов до небольшого памятника жертвам полицейского насилия. Тем не менее, она так и не состоялась: украинские власти отказались брать на себя ответственность за безопасность министра, и Радослав Сикорский был вынужден пересмотреть свои планы.   

 

Иллюзия

 

Тем временем на майданских баррикадах разворачивалась настоящая драма. Объявленное накануне властями перемирие оказалось иллюзией. Сотни демонстрантов решили воспользоваться отходом отрядов «Беркута», чтобы отвоевать утраченные позиции. Они начали продвижение по Крещатику и к высотам до Институтской улицы.  

Эта гражданская армия выглядела впечатляюще. Десятки украинцев с почерневшими и изможденными лицами перешли в наступление с шахтерскими и хоккейными касками, щитами, пивными бутылками с зажигательной смесью, вывернутыми из мостовых камнями. Ничтожное оружие и непоколебимая решимость. В этой готовности пойти на жертву ради нескольких сот метров земли было нечто жалкое и абсурдное, но в то же время достойное восхищения.  

Ответ оказался предельно суровым. Полицейские открыли огонь на поражение, метя в голову или сердце. Среди них были и засевшие в засаде снайперы. В пресс-релизе Министерство внутренних дел попыталось оправдаться, заявив, что безоружным полицейским нужно было как-то защищаться. «Президент не давал распоряжения стрелять, и 100 раз повторил, что это недопустимо, — подчеркнул депутат партии регионов Юрий Мирошниченко. — Он никогда не стремился решить конфликт силой, хотя его и подталкивали к этому многие советники». 

Раз глава государства не давал такой приказ, кто тогда контролирует войска? И почему он тогда так и не осудил полицейское насилие? Так или иначе, кому-то все же придется взять на себя ответственность. Вице-президент США Джо Байден в четверг уже заявил, что Вашингтон намеревается ввести санкции против всех, на ком лежит ответственность. 

 

Олеся Жуковская — первая мученица

 

В социальных сетях уже появилась первая мученица — 21-летняя медсестра-доброволец Олеся Жуковская. После ранения в шею у нее хватило сил написать «я умираю» в Twitter, что породило целую бурю эмоций. Она была «только» ранена, но ситуация вокруг была чрезвычайно тяжелой. Посреди воцарившейся паники и криков скорые пытались вывести три сотни раненых. Все затянуло густым дымом от горящих покрышек. Десяток тел по одному перенесли к гостинице «Украина», чей вестибюль в советском стиле превратился в полевой госпиталь. 

К 10 часам еще восемь тел выставили на всеобщее обозрение у здания почты у Майдана. Погибших завернули в одеяла. На каждом из них лежал придавленный камнем клочок бумаги с указанием имени и возраста. Андрей Мальков глотает слезы. Его руки черны. Этот активист из Львова приехал сражаться вместе со своим дядей Андреем Бегдаловичем. Его бездыханное тело сейчас лежит на земле. Оба они шли в первых рядах. Дядю застрелил снайпер. Пуля пробила ему грудь. «Он упал, схватившись рукой за сердце, со словами: «Мне плохо», — шепчет Андрей. В обычной жизни он работал охранником в супермаркете Львова.  

Активисты Майдана вернули себе утерянные позиции в центре города и даже задержали десятки полицейских. После долгих минут размышлений и нерешительности их решено отвести в другое место. Вокруг них сформирован кордон безопасности из активистов в касках. В глазах 20-летних призывников читается страх. Они всего лишь выполняют приказы, но боятся, что над ними могут устроить самосуд. 

По счастью для них вокруг находятся представители партии «Батькивщина». «Мы отведем их в отделение милиции, — говорит депутат партии Михаил Ливинский. — Мы отвечаем за них. Мы понимаем, что это точно такие же украинцы, как и мы, у них есть матери и дети. Подавляющее большинство людей в форме — заложники Януковича, стражи его золотых унитазов». Через несколько минут полицейские, опустив головы, заходят в отделение. В четверг у этих двух столь непохожих миров еще была возможность прийти к компромиссу. Единственная возможность не дать Украине скатываться в пропасть.