Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Загрязнение воздуха в Китае напоминает ядерную зиму

Загрязнение воздуха сегодня препятствует фотосинтезу и может разрушить систему производства продуктов питания в Китае, предупреждают ученые.

© REUTERS / Kim Kyung-HoonЛюди в масках на фоне памятника Мао Цзэдуну в Пекине
Люди в масках на фоне памятника Мао Цзэдуну в Пекине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские ученые предупреждают, что токсичное загрязнение воздуха в стране сегодня достигло такого уровня, что напоминает ядерную зиму. Ухудшающаяся ситуация с качеством воздуха уже сейчас серьезно сказывается на экономике. Не летают самолеты, закрываются автострады, не выходят на улицы туристы.

Китайские ученые предупреждают, что токсичное загрязнение воздуха в стране сегодня достигло такого уровня, что напоминает ядерную зиму. Оно замедляет процесс фотосинтеза у растений и может разрушить систему производства продуктов питания в Китае.

Пекин и значительную часть шести северных провинций на прошлой неделе накрыла плотная пелена смога, которая может сохраниться до четверга и лишь после этого начнет рассеиваться. В Пекине концентрация мелких частиц — тех, что способны проникнуть в легкие и в кровеносную систему — во вторник вечером достигла 505 микрограммов на кубометр. Безопасный уровень, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения, равен 25.

Ухудшающаяся ситуация с качеством воздуха уже сейчас серьезно сказывается на экономике. Не летают самолеты, закрываются автострады, не выходят на улицы туристы. В понедельник пекинский Запретный город посетили 11 200 человек, что в четыре раза меньше среднестатистического наплыва туристов.

Сильный смог в Пекине


Доцент колледжа водных ресурсов и гражданского строительства Китайского сельскохозяйственного университета Хэ Дунсянь (He Dongxian) рассказывает, что согласно результатам новых исследований, в случае сохранения смога китайское сельское хозяйство попадет в условия «несколько напоминающие ядерную зиму».

Она продемонстрировала, как вредные примеси в воздухе прилипают к поверхности парников, уменьшая количество попадающего внутрь света примерно на 50%, что серьезно затрудняет процесс фотосинтеза, благодаря которому растения преобразуют свет в химическую энергию, сохраняющую им жизнь.

Она проверила эту гипотезу, вырастив одну группу острого перца и томатов при искусственном освещении в лаборатории, а другую в парнике на окраине Пекина. В лаборатории семена дали всходы через 20 дней после посадки, а в парнике это заняло у них более двух месяцев. «Им повезло, что они вообще выжили», — заявила Хэ Дунсянь корреспонденту газеты South China Morning Post.

Ученая предупредила, что если смог сохранится, это крайне негативно отразится на сельскохозяйственном производстве в стране. «Сейчас почти каждое хозяйство в панике из-за смога», — сказала она.

В начале месяца Шанхайская академия общественных наук сообщила в своем докладе, что из-за загрязнения воздуха Пекин стал почти непригоден для жизни человека.

Китайское правительство неоднократно обещало заняться решением этой проблемы, но в своих действия оно по-прежнему непоследовательно. В октябре Пекин ввел систему чрезвычайных мер на тот случай, если уровень загрязнения будет оставаться опасным три дня подряд. Среди этих мер закрытие школ, некоторых предприятий, а также ограничение движения государственных автомашин.

Согласно сообщению китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», 147 промышленных компаний в Пекине сократили или приостановили производство. Однако школы закрывать не стали, а государственные машины остались на дорогах.

Смог не смутил председателя Си Цзиньпина, который, несмотря на загрязнение, нанес неожиданный визит в ультрамодный район, пользующийся популярностью у туристов.

Одетый в черную куртку и брюки — но без маски на лице — Си Цзиньпин в прошлый четверг утром немного прогулялся по району Наньлуоцюйсян. Китайские СМИ в своих сообщениях отозвались об этой прогулке одобрительно, а вот в социальных сетях она вызвала насмешки. «Си Цзиньпин посещает пекинский Наньлуоцюйсян посреди смога. Общее дыхание, общая судьба», — гласит один из заголовков «Синьхуа».

Фотографии и некачественные видеозаписи визита Си рикошетом ударили по китайским социальным сетям. «Почему он без маски? — спрашивает один из пользователей Sina Weibo. — Разве это не вредит его здоровью?»

На этой неделе китайские средства массовой информации сообщили о мужчине из столицы провинции Хэбей города Шицзячжуан, что недалеко от Пекина. Он подал в суд на местное бюро по защите окружающей среды за то, что оно не сумело побороть смог. Ли Гуйсинь (Li Guixin) подал иск с требованием к муниципальному бюро по защите окружающей среды «выполнять свои обязанности и контролировать загрязнение воздуха в соответствии с законом», о чем сообщила газета Yanzhao Metropolis Daily.

Смог в Пекине


Ли также потребовал компенсацию за загрязнение. «Кроме угрозы нашему здоровью, мы страдаем от экономических убытков, и компенсировать эти убытки должны природоохранные департаменты, потому что правительство получает налоги от корпораций и является выгодоприобретателем», — заявил он корреспонденту газеты.

Адвокат Ли У Юйфэнь (Wu Yufen) подтвердил факт подачи иска, но от комментариев отказался, сославшись на деликатность данного вопроса. Он сказал: «Это самый первый случай, когда гражданин преследует судебным порядком орган власти из-за загрязнения воздуха. Мы ждем юридического ответа от властей».

Ли рассказал корреспонденту, что он купил очиститель воздуха, маски и тренажер «бегущая дорожка», но это не помогло ему избежать пагубного воздействия смога. Он требует компенсации в 10 000 юаней (1000 фунтов стерлингов). «Я хочу показать всем гражданам, что мы являемся настоящими жертвами грязного воздуха, который наносит вред нашему здоровью и экономическому благосостоянию», — заявил он.

Эксперт по климату и энергетике из восточноазиатского отделения «Гринпис» Ли Янь (Li Yan) сказала, что этот юридический прецедент привлечет внимание к загрязненным городам, а не только к Пекину, и заставит провинциальных чиновников заниматься этой проблемой в приоритетном порядке. Ли отметила: «Люди ... живущие в Пекине, страдают от загрязненного воздуха, но к нам приковано внимание местных и иностранных СМИ. А экологические проблемы Шицзячжуана намного серьезнее. И благодаря этому делу на Шицзячжуан обратят внимание, которого он заслуживает уже долгое время».