Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торжественное советское шествие

© коллаж ИноСМИФлаги Польши и России
Флаги Польши и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юристы проверят, соответствует ли польскому законодательству подготовка и проведение российской делегацией торжественных мероприятий у памятника советскому генералу Ивана Черняховского в городе Пененжно. Российское мероприятие у памятника охранялось большой группой полицейских.

Юристы проверят, соответствует ли польскому законодательству подготовка и проведение российской делегацией торжественных мероприятий у памятника советскому генералу Ивана Черняховского в городе Пененжно (Pieniężno).

Ольштынский отдел общества Solidarni 2010 следит за ситуацией вокруг памятника генералу Черняховскому с того момента, как местные депутаты в Пененжно приняли решение о его демонтаже или переносе. Члены общества выступили также организаторами пикета, который прошел 18 февраля во время российских торжественных мероприятий у монумента палачу, виновному в ликвидации насчитывавших около восьми тысяч солдат отрядов Армии Крайовой, участвовавших в Вильнюсской операции.

«Мы попросили юристов из известного адвокатского бюро в Ольштыне проверить, законны ли действия российской стороны: ремонт памятника генералу Черняховскому и организация торжественных мероприятий в годовщину его смерти, – рассказывает Петр Ничиперович (Piotr Niczyperowicz). – На торжественных мероприятиях присутствовал, в частности, генеральный директор Варминско-Мазурского воеводского управления Марек Реда (Marek Reda). Он заявил нам, что все соответствует закону. Но какому закону, он сказать не смог».

Депутатский запрос по поводу памятника и российских торжеств направил премьер-министру депутат от партии «Право и Справедливость» Ежи Шмит (Jerzy Szmit).

«Визит российских дипломатических и консульских представителей и все его обстоятельства я воспринимаю как форму давления Российской Федерации на общественность города Пененжно. Руководство Польской республики должно отреагировать на это соответствующим образом», – писал депутат.
 
Российское мероприятие у памятника охранялось большой группой полицейских. «Мы постоянно находились под контролем полиции, у нас проверяли документы, записывали наши данные. Сотрудник в штатском, который меня проверял, сказал, что он из уголовного отдела полиции. С нами обходились, как с незваными гостями, –  рассказывает Яцек Адамас (Jacek Adamas). – Интересно, почему, ведь это россияне, а не мы, находились у памятника на туманных основаниях».

Активисты, устроившие пикет у памятника генералу Черняховскому, принесли с собой, в частности, плакат авторства Адамаса под названием «Два тоталитарных режима». Изображение представляло собой соединение серпа, молота и свастики.

Еще один вопрос, который до сих пор остается неясным, это действия россиян на территории района Пененжно, которые не были согласованы с главой города. «Что касается ремонта памятника накануне годовщины смерти генерала Черняховского и самих торжественных мероприятий, за моим согласием никто не обращался. Я полагаю, что хозяина территории следует ставить в известность о таких вещах хотя бы из соображений вежливости», – говорит бургомистр Пененжно Казимеж Кейдо (Kazimierz Kiejdo). Незадолго до приезда российской делегации он получил по факсу из Варминско-Мазурского воеводского управления запрос россиян с просьбой разрешить  проведение мероприятий у памятника.
 
«Россияне отозвали этот запрос из нашего управления 17 февраля, накануне намеченных торжеств, объясняя свое решение тем, что они решили ходатайствовать о получении разрешения непосредственно у высших польских властей», – объясняет бургомистр. Однако россияне до сих пор не сообщили ему, к какому представителю польского руководства они обращались за разрешением и получили ли его. Такой информации бургомистру не удалось получить также ни в одном из официальных ведомств.

С начала 90-х годов россияне не отмечали у памятника Черняховскому в Пененжно никаких годовщин. Ситуация изменилась после того, как в конце января местные депутаты приняли решение о сносе памятника. 18 февраля россияне организовали в Пененжно памятные мероприятия, приуроченные к 69-й годовщине смерти генерала, а перед этим без ведома и согласия руководства Пененжно покрасили монумент и прибрались на территории вокруг него. В состав российской делегации входили, в частности, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, члены правительства области и калининградские депутаты. На мероприятии присутствовали учащиеся школ Калининграда, которых привезли на автобусах, а также представители посольства Белоруссии и Украины. 

Nasz Dziennik обратился за разъяснением ситуации в МИД. Из полученного ответа следует, что в ведомство поступила информация об акции, которую запланировали в Пененжно россияне. «МИД был проинформирован о готовящемся торжественном возложении венков с участием воеводы Варминско-Мазурского воеводства и представителей посольства России в Варшаве», – гласит письмо пресс-секретаря министерства.

Между тем, воеводы на этом мероприятии не было. Далее пресс-секретарь объясняет, что «согласно дипломатическому протоколу дипломатическая миссия иностранного государства на территории Польши не обязана получать разрешение на возложение венков». Сложно, однако, называть дипломатической миссией группу из ста с лишним человек, в которой преобладали школьники.

По мнению польского МИД, никакого разрешения на проведение торжеств у памятника генералу Черняховскому не требовалось. «На основании польско-российского договора, регулирующего вопросы опеки над монументами и другими местами памяти жертв Второй мировой войны, российская сторона обязана лишь сообщать о дипломатическом намерении провести торжественное возложение венков или иную акцию, связанную с поминовением своих жертв Второй мировой войны», – пишет ведомство. Министерство утверждает, что по его информации, в мероприятии у памятника принимали участие около 30 человек. Между тем во всех журналистских сообщениях с места события говорилось о более чем 100 присутствующих.