Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование по Крыму в ООН изолировало Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воспользовавшись своим правом вето, Россия воспрепятствовала принятию резолюции, осуждающей российскую военную интервенцию в Крыму и поддержанной в разной степени всеми прочими членами Совета Безопасности ООН. Китай, поддерживающий в Совбезе ООН позицию России по многим другим вопросам, при голосовании по Крыму воздержался. Остальные 13 стран с постоянным или непостоянным членством проголосовали «за».

Воспользовавшись своим правом вето, Россия воспрепятствовала принятию резолюции, осуждающей российскую военную интервенцию в Крыму и поддержанной в разной степени всеми прочими членами Совета Безопасности ООН.

Китай, поддерживающий в Совбезе ООН позицию России по многим другим вопросам, при голосовании по Крыму воздержался. Остальные 13 стран с постоянным или непостоянным членством проголосовали «за».

Западные дипломаты с самого начала не сомневались, что Россия блокирует документ, называющий незаконным назначенный на воскресенье референдум об отделении Крыма от Украины.

Однако делегация США внесла проект этой резолюции, чтобы продемонстрировать масштаб дипломатической изоляции России, и в этом смысле позиция Китая полностью подтвердила их ожидания.

Пекин не желает поощрять сепаратистские настроения в Тибете и Синьцзяне и потому ставит во главу угла принцип территориальной целостности, комментирует решение Китая корреспондент Би-би-си при ООН Ник Брайант.

 

Незаконный и неоправданный

 

Представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала голосование в Совете Безопасности печальным и примечательным моментом, сказав, что Россия оказалась «изолированной, одинокой и неправой».

По ее словам, референдум в это воскресенье будет «незаконным, неоправданным и ведущим к раздору». Он никак не повлияет на законный статус Крыма, добавила Пауэр.

В свою очередь российский представитель Виталий Чуркин сказал, что референдум необходим, чтобы заполнить «легальный вакуум после государственного переворота» на Украине.

«Шаг американской стороны можно объяснить лишь непреодолимым желанием в угоду собственным геополитическим интересам максимально политизировать и без того непростую ситуацию, продолжить нагнетание в международном масштабе истерии вокруг Украины», — говорится в заявлении МИД России.

Позже глава российского МИД Сергей Лавров выразил мнение, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН.

В телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри Лавров отметил, что, по мнению российских властей, итоги референдума станут отправной точкой в определении будущего полуострова.

Российское вторжение в Крым началось 22 февраля, в день бегства из Киева президента Виктора Януковича, объявленного затем украинским парламентом отстраненным от власти.

Пророссийское правительство, приведенное к власти в Крымской автономии, назначило на предстоящее воскресенье референдум об отделении от Украины и присоединении к России.

Большинство населения Крыма составляют этнические русские, и весомая часть из них, по всей видимости, искренне поддерживает идею вступления в состав РФ.

Этому способствует и то, что российские власти в последние недели развернули крупномасштабную пропагандистскую кампанию за присоединение Крыма.

Вместе с тем, как заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, окончательное решение о судьбе полуострова президент Владимир Путин примет лишь после голосования.

Лидеры западных стран заявляют, что референдум в Крыму нельзя считать легитимным, поскольку он проводится поспешно, с нарушением конституции Украины, требующей для решения таких вопросов проводить референдум по всей стране, и при массированном и запугивающем избирателей присутствии российских войск и полувоенных формирований на всей территории полуострова.