Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Латинской Америке не все так хорошо, как кажется

Сьюзан Сигал, исполнительный президент Совета Америк, считает, что положение на континенте сейчас лучше, чем 30 лет назад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда я думаю о Латинской Америке, то смотрю на достижения каждой отдельно взятой страны. Как мне кажется, такой же подход должен быть и у инвесторов. Положительные процессы идут в очень многих странах. Если говорить о поступательном развитии экономики, то следует упомянуть Мексику, Бразилию, Аргентину, а также Колумбию, Перу и Чили.

У Сьюзан Сигал (Susan Segal) - очень насыщенная повестка дня. Перед тем, как прибыть в Бразилию, чтобы председательствовать на заседании Совета Америк, она побывала на Кубе, в Чили, Аргентине и Канаде. Ее буквально надо ловить на лету. Это становится очевидным, как только ознакомишься с ее биографией. Сьюзан почти четыре десятилетия работает в развивающихся странах и убеждена в неисчерпаемых возможностях Латинской Америки. Аналитический портал Latinvex даже считает ее самой влиятельной женщиной, представляющей интересы инвесторов, занимающихся бизнесом в данном регионе.

Сигал, награжденная орденами Бернарда О’Хиггинса в Чили, Сан-Карлоса в Колумбии и Ацтекского орла в Мексике, возглавила организацию в августе 2003 года. Совет Америк является одним из главных мостов для налаживания делового сотрудничества с Латинской Америкой, где действуют многие крупнейшие мировые компании. Она создала свою собственную инвестиционную группу, ориентированную, прежде всего, на страны Латинской Америки и испаноязычный частный сектор США. Ранее возглавляла латиноамериканский отдел в JP Morgan, где занималась разработкой инвестиционной стратегии.

В финансовых кругах Вашингтона ее считают одной из первых, кто стал вкладывать венчурный капитал в Латинскую Америку. Общеизвестна активная роль, которую она сыграла в урегулировании долгового кризиса, разразившегося в 80-90-е годы в Латинской Америке.

В настоящее время она является членом Совета по международным отношениям влиятельного аналитического центра, расположенного в Нью-Йорке. Сейчас через Совет Америк необходимо наладить торговые отношения между США и Латинской Америкой с помощью совместного обсуждения проблем, стоящих перед континентом.

Деловой журнал Crains уже включил ее в 1992 году в список самых влиятельных людей моложе 40 лет. В юности она мечтала стать искусствоведом. Но сделала выбор в пользу финансов, когда крупные банки Вашингтона стали принимать на работу женщин. Итак, она начала свою карьеру с решения проблем рефинансирования в наиболее отсталых странах. Однако в течение долгого времени она оставалась единственной женщиной в области, где были одни мужчины. Поэтому Сьюзан очень чувствительна к вопросам равноправия женщин в обществе.

El País: Изменения, наверное, произошли значительные.

Сьюзан Сигал:
Огромные, причем на всем континенте. В большинстве стран положение лучше, чем три десятилетия назад. В 80-е годы в Латинской Америке разразился долговой кризис, ставился вопрос о мерах жесткой экономии, экономика была нестабильной, а национальные валюты обесценивались. Сейчас инвесторы обсуждают иные вопросы. Их интересует социальная интеграция, образование, запросы среднего класса. Это страны, занявшие определенное положение в мировой системе, имеющие торговые соглашения с большинством стран и доступ к крупным источникам финансовых средств. Частный сектор в них чрезвычайно активен.

- Обычно Латинскую Америку рассматривают как единое целое, как блок. Но на самом деле континент очень неоднороден.

- Разумеется. Когда я думаю о Латинской Америке, то смотрю на достижения каждой отдельно взятой страны. Как мне кажется, такой же подход должен быть и у инвесторов. Положительные процессы идут в очень многих странах. Если говорить о поступательном развитии экономики, то следует упомянуть Мексику, Бразилию, Аргентину, а также Колумбию, Перу и Чили.

- В течение последнего десятилетия регион был локомотивом глобального роста. Сейчас говорят о том, что этот локомотив замедлил свой ход. В качестве причин приводят отсутствие стимулов со стороны Федеральной резервной системы США, а также опасения замедления экономического роста Китая.

- Почти всю свою жизнь я занимаюсь проблемами развивающихся стран и всегда руководствуюсь следующим правилом: не все так хорошо, как кажется, но и не так плохо, за исключением отдельных случаев. Именно это мы наблюдаем и сейчас. Волатильность рынков, с одной стороны, объясняется сокращением ликвидности Федеральной резервной системы США, а с другой – замедлением темпов роста китайской экономики, что влечет за собой сокращение спроса на сырье. Но отчасти это было вызвано и излишним энтузиазмом со стороны инвесторов, а именно они заставляют работать рынок. Существует два вида инвесторов: стратегические, которые работают на долгосрочную перспективу, и крупные фонды, которых интересует быстрая отдача.

- Но зависимость от Китая значительно выросла.

- В одних странах больше, в других - меньше. Но мне кажется, эту ситуацию надо рассматривать, прежде всего, как некую возможность. Если в какой-либо стране сейчас наблюдается высокая волатильность, то это потому, что она недостаточно диверсифицировала свою экономику. Следовательно, этой стране необходимо подумать об укреплении других промышленных отраслей. Развитие экономики происходит циклично, и эти циклы надо использовать для укрепления иным способом. Спад вновь наступает лишь в том случае, если этого не делать.

- Одной из таких стран является Бразилия. Конференция в Сан-Паулу проходит за шесть месяцев до президентских выборов. Как Вы оцениваете ситуацию?

- Я думаю, она достигнет тех темпов экономического роста, которых могла бы достичь, то есть 5% или 6%. В лучшем случае он составит 3%, хотя склоняюсь к тому, что это будет 2,5%. Бразилии очень повезло, у нее огромная экономика, средний класс увеличился на 40 миллионов человек, которым нужны товары, услуги и прочная промышленная база. И даже при медленных темпах роста ее экономика развивается в ситуации, близкой к полной занятости. Заработная плата - более или менее стабильная, хотя в последние годы ее значительного роста не наблюдалось. Бразилии следует, прежде всего, задуматься о тех мерах, которые ей необходимо предпринять, чтобы ускорить собственный экономический рост и покончить с зависимостью от Китая. Ускорение экономического роста приведет к притоку инвестиций, необходимых для удовлетворения потребностей стремительно растущего среднего класса.

- Социальная стабильность также имеет весьма важное значение.

- Я рассматриваю акции протеста как проявление демократии. Средний класс требует, чтобы правительство предлагало больше вариантов решения проблем, обеспечивало более широким спектром услуг лучшего качества. Он требует больше больниц, лучшего образования и лучшей жизни для своих детей, поскольку платит налоги.

- Как Вы в таком случае оцениваете положение в Венесуэле?


- Как сложное. Населению приходится нелегко, поскольку оно не может найти возможностей для диалога с властью, а экономика настолько ослабла, что в любой момент может оказаться не в состоянии обеспечить население продовольствием и основными услугами. Обеспечение общественного порядка тоже не на должном уровне. По всем этим вопросам необходимо вести диалог.

- У вашей организации есть своя рабочая группа на Кубе. Все разговоры ведутся исключительно на тему эмбарго. А возможно ли обсуждение других вопросов?

- У нас есть разрешение министерства финансов на отправку делегаций. Думаю, что при нынешнем законодательстве США мы можем сотрудничать в решении вопросов, касающихся не только эмбарго. Мы работаем в этом направлении, стремясь способствовать диалогу между государственным и частным сектором.

- Происходят ли какие-либо изменения на острове?

- Их с каждым разом все больше. На острове много нерешенных проблем, поскольку исторически там не было частного сектора, но там большие возможности для инвестиций. Одна из отраслей, представляющих бесспорный интерес и весьма конкурентоспособная, это биотехнологии.

- Многие возлагают немалые надежды на Мексику. Что Вы думаете о реформах Пеньи Ньето?

- Он прилагает немалые усилия, чтобы улучшить положение в ряде отраслей. Самое сложное заключается в создании правового поля для проведения реформ. Если первый год президентства дает представление о том, каким будет второй, то есть повод для оптимизма. Кроме того, Мексика поддерживает тесные связи с США, по всей длине границы усиливается промышленная интеграция, что открывает огромные возможности.

- Как Вы оцениваете улучшение положения женщин на континенте? В качестве наиболее очевидных примеров можно привести президентов Бразилии, Чили и Аргентины.


- В этой области достигнут немалый прогресс, но необходимо сделать еще очень многое, чтобы добиться настоящего равенства, причем не только в Латинской Америке, но и в США. Надеюсь, что на континенте женщины будут играть в бизнесе не менее заметную роль, чем в политике. Еще одна задача заключается в том, чтобы молодые женщины не оставляли свою работу. Если они уйдут с рынка труда, то уже никогда не смогут возглавить какое-либо предприятие, или стать сенатором. Кроме того, без женщин экономика любой страны не может быть конкурентоспособной.