Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мао Асада выступила на все сто

Превосходная короткая программа развеяла грусть, оставленную Сочи

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Короткая программа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская фигуристка, имевшая все шансы стать одной из фавориток Игр в Сочи, осталась там лишь с шестнадцатым местом в короткой программе. Сегодня же, по итогам короткой программы на Чемпионате мира, Мао Асада не только завоевала чемпионский титул, но и установила новый мировой рекорд, обойдя даже результат Ким Ён А.

27 марта на Чемпионате мира по фигурному катанию, проходящему в Японии, девушки откатали свою короткую программу.

«В Сочи мне было очень тяжело, в Сочи мне было очень тяжело», — Мао Асада твердила себе эту фразу во время своего выхода на лед. И она сумела взять реванш в короткой программе за шестнадцатое место на Олимпиаде в Сочи. «Я хотела выступить для всех тех, кто меня поддерживал, и также для себя. Выложилась на все сто», — кивает она.

Фигуристка высоко выпрыгивает на тройном акселе (три с половиной оборота). Этот прыжок ей впервые в этом сезоне удался в произвольной программе в Сочи. Получив за его исполнение 1,86 балла, она безупречно откатала все выступление.

Прекрасные вращения на высокой скорости, дорожка шагов, повествующая о трудностях преодоления душевной боли после потери матери — все это было выполнено на максимально высоком уровне.

Асада обновила свой личный рекорд пятилетней давности и даже обошла наивысшее мировое достижение, которое принадлежало Ким Ён А (Южная Корея), на 0,16 балла. «Обычно я не обращаю внимания на набранные баллы, но когда ты слышишь о новом рекорде, то, конечно, приходишь в восторг», — радуется японская фигуристка.

Она вспоминает, что на Олимпиаде в Сочи слишком сильно давила на себя. Но сейчас она нацелена на движение вперед: «Олимпиада в Сочи уже в прошлом. Мне кажется, я смогла так хорошо откатать сегодня, потому что мне было тяжело после Сочи. Все равно никогда не знаешь наперед, что произойдет в твоей жизни».

29 марта нас ждет произвольная программа. «Я еще не достигла своей цели. Я хочу закончить с превосходными результатами и в короткой, и в произвольной программе, чтобы все знали, что я справилась с собой», — серьезно заканчивает Мао Асада.