Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евреи, как и мы, пришли в Израиль из Африки без визы

© East News / AP Photo/Oded BaliltyМитинг беженцев из африканских стран в Тель-Авиве, Израиль
Митинг беженцев из африканских стран в Тель-Авиве, Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между нами и евреями много общего. И вы, и мы пришли в Израиль из Африки, и у нас и у вас не было въездной визы. Вас выгнал египетский фараон, нас вынудили уехать жестокие правители Эритреи и Судана. В принципе, ваши предки были такими же нелегалами, как и мы сейчас.

Несколько дней назад в районах южного Тель-Авива, где проживают десятки тысяч нелегальных иммигрантов из стран Африки, появилось объявление с приглашением ко всем желающим отметить праздник Шавуот (праздник дарования Торы еврейскому народу – прим. ред.) вечером 3 июня в помещении Freedom Club с ди-джеем по имени Бени Ман.

В объявлении указан адрес клуба, а также контактные телефоны и страница в социальной сети «Фейсбук». Корреспондент «Курсора», находясь около одного из таких объявлений, которое было прикреплено недалеко от входа в клуб выходцев из Эритреи у центрального автовокзала «города без перерыва», спросил нескольких темнокожих молодых людей о том, знают и они, что такое Шавуот.

Несколько опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно, однако один их собеседников корреспондента «Курсора» проявил серьезные познания в этом вопросе.

«Недавно в наш клуб снова приходила представительница одной из израильских организаций, которая рассказала нам о том, что такое праздник Шавуот и как он связан с еврейским праздником свободы Песах.

Оказалось, что между нами и евреями много общего. И вы, и мы пришли в Израиль из Африки, и у нас и у вас не было въездной визы. Вас выгнал египетский фараон, нас вынудили уехать жестокие правители Эритреи и Судана. В принципе, ваши предки были такими же нелегалами, как и мы сейчас. Кроме того, евреи завоевали эту землю силой, а мы – мирные беженцы.

Так что не будем ссориться, давайте вместе жить на земле, которая свята и для вас, иудеев, и для нас, христиан», - сказал молодой нелегал из Эритреи.